Отойти от традиций


Новым источником дохода для этой малавийской общины стали ананасы

Учащаяся фермерской полевой школы в Читонто Табийа Джафали увеличила свой доход благодаря выращиванию ананасов. ©ФАО/T. Мунтали

25/06/2020

Округ Нкотакота в Малави граничит с озером Ньяса с его песчаными берегами с одной стороны и с крупнейшим природным заповедником страны с другой. Одной из основных отраслей его экономики является сельское хозяйство, за счет которого живут многие общины. В основном фермеры выращивают такие традиционные местные культуры, как рис, кукуруза и маниок, продолжая дело своих отцов и дедов. Однако, если приглядеться повнимательнее, то на полях вокруг деревни Какова можно заметить кое-что необычное: ряды остролистых розеток ананаса. Почему же эта община решилась отойти от традиций и заняться выращиванием этого вкусного тропического фрукта, который многие из нас знают и любят?

Все дело в том, что продажа таких традиционных культур, как рис и кукуруза, уже давно перестала приносить местной общине достойный доход. Мать троих маленьких детей Табийа Джафали рассказывает: "Я годами выращивала рис, зарабатывая на этом копейки. Денег едва хватало на то, чтобы прокормить и одеть детей да оплатить их обучение в школе."

А потом Табийа услышала о расположенной поблизости фермерской полевой школе (ФПШ). В рамках реализуемого при финансовой поддержке Европейского союза и при содействии ФАО и Правительства Малави проекта КУЛИМА (сокращение от Kutukula Ulimi m’Malawi, что означает "Развитие фермерства в Малави") была набрана группа из 30 женщин и 12 мужчин. Задача данного проекта – помочь общинам освоить новые знания о ведении фермерского хозяйства и открыть для них новые экономические возможности, обеспечив переход от натурального сельскохозяйственного производства к более продуктивному товарному.

В апреле 2019 года учащиеся ФПШ ФАО в Читонто решили, что традиционные подходы к ведению фермерского хозяйства пора менять. В ходе поиска более экономически выгодного вида сельскохозяйственной деятельности, позволившего бы им увеличить свои доходы, они узнали о существовании группы фермеров, которые, оказавшись в схожей ситуации, решили попробовать нечто новое: выращивание ананасов. Несмотря на то, что Малави – страна тропическая, ананасы в повседневный рацион жителей Нкотакота не входят, однако их выращивание обещало быть прибыльным. Заручившись поддержкой окружного управления по сельскому хозяйству, члены группы ФПШ в Читонто приняли единогласное решение заняться выращиванием ананасов.

 "Ситуация вынудила нас попробовать что-то новое. Что-то, что приносило бы нам, фермерам, достойный доход", – рассказывает координатор и председатель группы ФПШ в Читонто Рамадани.

Поля вокруг деревни Какова как зеленое море из остролистых розеток ананаса. ФАО/T. Мунтали

Вот тогда работа в поле у учащихся ФПШ обрела конкретную цель – получить доход и прокормить свои семьи. Сегодня, год спустя, они по-прежнему твердо уверены в правильности своего решения, которое уже начинает приносить плоды.

С момента посадки растений участники группы узнали много нового о выращивании этого шишковидного фрукта. По словам координатора по распространению сельскохозяйственных знаний Этель Мвазе, которая консультирует данную группу, используемый в ФПШ подход к обучению с опорой на практику позволяет фермерам освоить доказавшие свою эффективность агротехнические приемы, такие как мульчирование, имеющее ключевое значение для сохранения влаги в почве. Это крайне важно в условиях высоких температур, характерных для Нкотакота из-за его расположения в приозерной низине. 

На выделенном ФПШ участке земли площадью 1,8 гектара были высажены 53 000 растений, которые уже начинают плодоносить. При средней продажной цене в 500 малавийских квача (0,68 долл. США) за ананас потенциальный годовой доход учащихся ФПШ в Читонто в первый год составит 35 миллионов малавийских квача (47 619 долл. США). В дальнейшем они надеются увеличить урожай с нынешних 53 000 до 70 000 плодов ананаса.

Следующий шаг – это, конечно, продажа продукции. На данный момент учащиеся ФПШ в Читонто торгуют своей продукцией в киоске у главной дороги, проходящей через округ Нкотакота, однако в дальнейшем они намерены продавать ее и за пределами местной общины.

"Сейчас наша задача – найти надежных покупателей, таких как предприятия по производству сока, которые будут закупать фрукты напрямую у нас по справедливой цене и своевременно производить оплату, и решить ее нужно быстро", – рассказывает специалист по сбыту ФПШ Косма.

Участие в проекте КУЛИМА принимает и специалист по агробизнесу окружного управления по сельскому хозяйству Сани Каомбе, который помогает учащимся ФПШ как с развитием их нового дела, так и с поиском потенциальных рынков сбыта. Его задача – превратить ФПШ в кооператив и объединить учащихся ФПШ в Читонто с группой фермеров, которые первыми в данном округе начали выращивать ананасы, для того чтобы расширить их возможности для сбыта.

Члены местной малавийской общины решили попробовать свои силы в новом деле – выращивании ананасов. ©ФАО/T. Мунтали

 Данная группа также изучает возможности дальнейшего повышения прибыли от продажи продукции, такие как покупка дополнительных участков земли для расширения производства. В настоящее время учащиеся ФПШ в Читонто в целях увеличения объемов производства начали высаживать ананасы и на своих личных земельных участках.

Члены этой общины всегда жили за счет сельского хозяйства, при этом они осознавали, что традиционные методы не позволяют прокормить семью. Новаторское мышление, желание учиться сообща, всей общиной, и готовность немного рискнуть без сомнения оправдали себя. Суть целей в области устойчивого развития сводится именно к этому – стимулировать инновации в таких сферах, как сельское хозяйство, и создать долгосрочные устойчивые экономические возможности для общин во всем мире.


Дополнительная информация

3. Good health and well-being, 8. Decent work and economic growth, 15. Life on land