Как немного овощей могут изменить жизнь


Улучшая рацион, питание и средства к существованию сельских семей в Кыргызстане

Бермет мечтала о том, что сможет круглый год обеспечивать свою семью и других местных жителей продовольствием. ©ФАО/Карина Лёвина.

08/04/2020

Бермет и ее семья живут в сельской местности Кыргызстана. Они всегда выращивали бо́льшую часть своей пищи самотоятельно. Картофель, кукуруза и помидоры были их основными продуктами в рационе благодаря тому, что их несложно выращивать. На столе у семьи всегда была еда, однако, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, нужно больше, чем просто наличие достаточного количества продовольствия; это значит иметь доступ к питательному и сбалансированному рациону питания. Именно это создавало трудности для Бермет и ее семьи.

“Я всегда знала, что мы можем производить больше на нашей земле, что помогло бы расширить наши возможности получения доходов, – вспоминает она, – но у нас не было достаточно знаний и денег, чтобы выращивать что-то еще”.

В 2017 году в местности, где живет Бермет (в Джалал-Абадской области Кыргызстана), был запущен пилотный проект ФАО, целью которого являлось не только расширение источников средств к существованию и повышение доходов, но и улучшение питания. Участие в проекте стало настоящим поворотным моментом в жизни Бермет.

После получения семян, небольшой теплицы и обучения передовым методам ведения сельского хозяйства она, не теряя времени, взялась за работу. Бермет посадила не только знакомые ей сельскохозяйственные культуры, такие как капуста, морковь, огурцы и помидоры, но и другие полезные овощи, которые она никогда не видела и не пробовала раньше.

“Что касается зелени, раньше мы никогда ее не выращивали. Время от времени я покупала немного укропа на рынке и все. Это был первый раз, когда мы увидели и попробовали шпинат, салат-латук, чечевицу и цветную капусту”.

Бермет продолжает с улыбкой на лице: «Раньше зимой я делала салаты только из помидоров, моркови и лука. Сейчас же я использую различную зелень, цветную капусту и даже брокколи из собственного огорода. Наш рацион питания определенно стал богаче витаминами».

Проект ФАО “Продуктивный социальной контракт / Денежные средства плюс” помог более 150 домохозяйствам, проживающим в западной части Кыргызстана, улучшить питание и увеличить свои доходы, обучая их сельскому хозяйству. Эта поддержка призвана дополнить существующую государственную программу социальных денежных выплат. Данный пилотный  проект является частью масштабного регионального проекта, финансируемого Российской Федерацией.

Жаныбек, муж Бермет, и его друг Чыныбек принимают участие в обучении по вопросам питания. ©ФАО/Карина Лёвина.

“В нашем селе очень мало работы. Все едут в столицу [Бишкек] или уезжают в Россию, чтобы заработать на жизнь. Работать в сельском хозяйстве сложно из-за засушливой земли и недостатка знаний: мы не знали, что сажать, как ухаживать за посевами и как хранить урожай. Нам приходилось полагаться на сезонные заработки, которые не приносили много дохода” – говорит Бермет.

Теперь с помощью проекта Бермет научилась использовать свою землю, чтобы выращивать здоровую и полезную пищу для всей своей семьи.

Однако она не остановилась на достигнутом. Значительно улучшив рацион своей семьи, Бермет поняла, что ее новые знания могут также помочь ей получать доход в дополнение к социальному пособию, которое поступает от правительства в рамках проекта.

Ранней весной, всего через год после начала проекта, она уже уверенно продавала своим соседям первую партию рассады огурцов и помидоров из своей теплицы, а к лету поставляла шпинат, петрушку, укроп и листья салата в местную столовую. Осенью она даже начала продавать консервированные овощи, чтобы увеличить свой доход в течение года.

Теперь Бермет может обеспечить здоровый и питательный рацион для всей своей семьи, выращивая продукты питания на своем огороде. ©ФАО/Карина Лёвина.

“Доход, который я получаю от своего овощного бизнеса, позволяет мне больше вкладывать в семью и детей, обеспечивая их едой, одеждой или школьными принадлежностями. Я больше не боюсь, что завтра у нас не будет денег. Мне даже удалось немного скопить. Этой весной я хочу установить капельное орошение в теплице, чтобы лучше использовать воду, землю и свое время, а значит, производить больше продовольствия и лучшего качества. Это может помочь расширить мое дело".

В проектах ФАО применяется комплексный подход к решению проблемы бедности и недоедания. Проект в Кыргызстане предлагает уязвимым семьям возможность обеспечить себя, улучшая свои знания в области питания и оттачивая навыки ведения сельского хозяйства, чтобы разнообразить свой рацион. Работая с местными сообществами, подобные инициативы помогают снизить уровень отсутствия продовольственной безопасности и недоедания, а также помогают нам достичь Цель 2 в области устойчивого развития (ликвидация голода) к 2030 году.


 Подробнее

2. Zero hunger, 3. Good health and well-being, 8. Decent work and economic growth