Наперегонки со временем: сезон посева в Южном Судане


Преодолевая трудности COVID-19, нужно доставить семена фермерам в Южном Судане

Фермер с семенами, полученными в пункте распределения ФАО в северном районе бари в Центральной Экваториальной провинции Южного Судана. С 3 по 4 апреля 2020 года ФАО раздала семена и сельскохозяйственный инвентарь 500 домашним хозяйствам в районе. Фото: ФАО/Маяк Акуот

24/04/2020

Пандемия коронавируса по всему миру привела к введению ограничений на передвижение. В Южном Судане ФАО пришлось изыскивать новые способы для работы, чтобы доставить фермерам столь нужные семена вовремя к наступающей посевной. Без этих семян в разгар глобального кризиса здравоохранения семьям фермеров грозит продовольственный кризис.

 

«Если мы упустим этот сезон посадок, через несколько месяцев семьи фермеров окажутся в катастрофической ситуации голода», – говорит из Джубы представитель ФАО в Южном Судане Мешак Мало.

Перед ФАО стоит труднейшая задача – распространить почти 10 000 тонн семян среди уязвимых фермерских хозяйств, которым в противном случае будет нечего сажать.  Под огромный объем семян – кукурузы, сорго, арахиса, коровьего гороха и таких овощей, как томаты и баклажаны– потребуется целый парк из более чем 300 грузовых фур.  Их этих семян можно вырастить почти 800 000 тонн продовольствия – достаточно, чтобы прокормить несколько сот тысяч человек.  

В Экваториальных провинциях уже начались дожди, и на будущий посевной сезон возлагаются большие надежды, – если семена будут доставлены вовремя.

«Мы полны решимости преодолеть все трудности, которые создает коронавирус, и это означает, что мы должны работать гибко и находить решения, которые позволят фермерам провести эту посевную», – говорит Мало.  

«Необходимо, чтобы границы и транспортные маршруты оставались открытыми для этих крайне необходимых, жизненно важных поставок», – отмечает он.

Сотрудники ФАО вместе с правительством договорились о возможности транспортировки семян в районы и деревни, где в них особенно нуждаются. Благодаря оперативным действиям ФАО уже доставила 4 000 тонн семян и ручного инвентаря, и работа продолжается.

Слева: Фермер моет руки в пункте раздачи семян. Фото: ФАО/Маяк Акуот Справа: ФАО полагается на помощь 55 партнеров по реализации для раздачи семян местному населению по всей стране. Фото: ФАО/Маяк Акуот

Охрана здоровья и меры предосторожности

Ради безопасности членов местных общин и своего персонала ФАО также вносит изменения в организацию своей работы. 

Семенные ярмарки, которые ФАО проводила для фермеров и торговцев семенным материалом, приостановлены. Вместо этого ФАО выделяет уязвимым фермерским хозяйствам денежные средства, чтобы они могли закупать семена напрямую у продавцов.

Около 25% семян заготавливаются на месте, а это значит, что цепочки поставок укорачиваются и будет меньше логистических препятствий для производителей при доставке семян туда, где в них нуждаются.

Для соблюдения физической дистанции раздача семян производится не на районном уровне, а в деревнях, чтобы при этом собиралось меньше людей. 

В прошлом за день можно было охватить до 500 домашних хозяйств и более, но теперь, ввиду новых мер предосторожности, те же объемы доставки требуют нескольких дней.  ФАО привлекает большее число партнеров для оперативной организации дополнительных пунктов раздачи, а в обязательные правила работы партнеров включены такие меры защиты от COVID-19, как использование масок и перчаток.  

Плакаты призывают местных жителей соблюдать безопасное расстояние друг от друга, оборудованы места для мытья рук. 

Обеспечение качества в непростые времена 

«Мы сталкиваемся с тем, что наша работа требует больше времени. Даже загрузка фуры будет идти медленнее, так как людям необходимо соблюдать дистанцию между собой», – рассказывает Шон МакГвайер, специалист ФАО по семенам.

Из-за ограничений на передвижение отрезаны европейские лаборатории, поэтому МакГвайер с коллегами подготовил руководство по отбору местных образцов и проверке семян на качество.

«Если ждать слишком долго проверки, семена могут погибнуть, но нам также нужно обеспечить их качество перед раздачей, поэтому мы находим новые пути для того, чтобы провести эту работу, несмотря на все трудности, создаваемые COVID-19», – говорит он.

Семьи, проживающие в переполненных лагерях для перемещенных лиц, получают помощь на поддержание средств существования, если они решат вернуться в свои деревни. Фото: ФАО

Обеспечение безопасности

 Работая вместе с миссией ООН в Южном Судане (UNMISS), ФАО предлагает поддержку средств существования тем, кто проживает в перенаселенных лагерях для перемещенных лиц и защиты гражданского населения в Вау, если они решат вернуться в свои деревни, – все чтобы защитить их от вируса. 

Каждое домашнее хозяйство, желающее вернуться домой, получило семена посевных культур и овощей, рыболовные снасти и необходимый земледельческий инвентарь, чтобы они могли снова заняться сельскохозяйственной работой.

Виктор Оненчан является региональным координатором ФАО в Южном Судане и организует раздачу семян и инвентаря.

«Мы говорим с местными жителями о вирусе и объясняем, почему необходимо соблюдать дистанцию. Им это сначала казалось странным, но они отнеслись к этому положительно», – рассказывает он.

Подобно многим другим по всему миру, Оненчан сегодня работает из дома, а не ездит на работу каждый день.  В Джубе электричество у него поступает от генератора, и поэтому, когда он отключается, что иногда происходит, пропадает и интернет.

«Но нам удается работать и семена доставляются», – говорит он. 

В этом году, несмотря на коронавирус, ФАО планирует охватить поддержкой средств существования 4,8 млн человек – или примерно 800 000 уязвимых домашних хозяйств. Работа ФАО по оказанию помощи в чрезвычайной ситуации в Южном Судане финансируется правительствами Великобритании (UK Aid), США (АМР США), Нидерландов, Норвегии, а также Центральным чрезвычайным фондом ООН (CERF) и Фондом гуманитарной помощи Южному Судану.


Узнайте больше

2. Zero hunger, 15. Life on land