Хуан Карлос Ривера живет в «Сухом коридоре» Сальвадора, в регионе, где высокие температуры, низкий уровень осадков и регулярные засухи постоянно создают проблемы. Он фермер, занимавшийся продажей кроликов и перепелок, но с началом пандемии COVID-19, у него и его партнеров по «Лас-Каситас», сети мелких производителей, появились проблемы с реализацией своей продукции.
Но вместо того, чтобы отчаяться, они адаптировались к этой новой реальности и теперь торгуют еще и овощами – помидорами, зеленым чили, зеленой фасолью, горчицей, шпинатом, редисом и огурцами. «Мы раньше почти все мясо кроликов и перепелок продавали местным ресторанам. Теперь они закрылись в связи с мерами правительства по предупреждению распространения вируса, но в производстве овощей мы увидели новую возможность. Эта пандемия нас не остановит. Мы будем продолжать выращивать еду», – пояснил Хуан Карлос.
Городок Хуана Карлоса Лас-Каситас, в муниципалитете Алегрия, находится в 142 километрах от столицы Сан-Сальвадора. Его отец был фермером, и Хуан Карлос вырос на ферме, но эта жизнь его не заинтересовала, и он отправился в колледж в столицу. Несколько лет он проработал менеджером склада, но потом вернулся в Алегрию, и вот тогда-то его охватила страсть к фермерству. Он повстречал женщину, которая занималась разведением кроликов, и решил приобрести у нее племенную пару.
Первые кролики у него не прижились. «”Останавливаться нельзя”, – сказал я себе. Я продолжал работать, построил несколько клеток. Купил пять кроликов и получил первый помет», – вспоминает он. К 2018 году они объединили усилия вместе с рядом местных производителей и создали сеть «Лас-Каситас», но затем пришла пандемия, рестораны закрылись, и заниматься только одними кроликами он уже не мог.
К счастью, в прошлом году Хуан Карлос получил от ФАО техническую помощь и материалы для производства овощей. Теперь, в условиях пандемии, полученные знания он задействовал для диверсификации собственного производства.