Ребека, Федора, Наталия, Кампана и Гертруда расположились в тени апельсиновых, лимонных и манговых деревьев. Эти пять коров принадлежат Марлене Вакусой и ее мужу Корнелио Леону: несмотря на то, что разведением скота эта эквадорская семья занялась относительно недавно, их стадо уже насчитывает 21 корову.
Марлена и Корнелио всю жизнь занимались сельским хозяйством, но скота никогда не держали и потому совсем не обрадовались, когда их сын однажды пришел домой с коровой на веревке и заявил родителям, что собирается разводить скот. Здесь в деревне Педро-Карбо в провинции Гуаяс на западе Эквадора из года в год они выращивали хлопок, кукурузу и арахис и не только ничего не смыслили в животноводстве, но даже и не помышляли им заниматься.
У сына на этот счет было иное мнение. Цены на выращиваемые ими культуры были низкими, и семья отчаянно нуждалась в новых источниках средств к существованию. Он верил, что скотоводство может помочь изменить их жизнь к лучшему. Увы, вскоре он умер, и в память о нем Корнелио и Марлена решили воплотить в жизнь его мечту о разведении скота.
Дело оказалось не из простых. Поскольку на принадлежащей Марлене и Корнелио земле травы, годящейся в корм скоту, росло мало, им приходилось гнать стадо на выпас далеко от деревни. Каждый день ранним утром в любую погоду они выводили коров из стойла и несколько часов гнали их по обочине шоссе, проселочным дорогам и берегу реки на свежее пастбище.
«На то, чтобы выгнать коров на пастбище, у нас уходило все утро, – рассказывает Марлена. Домой мы возвращались в час или два, потные, уставшие и голодные. А ведь мне еще и готовить на всю семью нужно было. Приходилось трудно – ведь нам обоим уже за шестьдесят!»
Начало
Луис Гонсалес, как и Марлена с Корнелио, – в животноводстве тоже полный новичок. До этого он, как и его родители, всю жизнь занимался ловлей рыбы с плотины, расположенной сразу за его фермой в деревне Лас-Бальсас в провинции Санта-Элена на западе Эквадора. В его хозяйстве было несколько коров, но молока они давали мало: пастбища на его засушливых землях были скудными, и большую часть времени они паслись сами по себе. А потом из-за изменения климата доходы от ловли рыбы упали, и их перестало хватать на то, чтобы прокормить семью.