Их кабинет – в воздухе: пилоты вертолетов борются с нашествием пустынной саранчи


Один рабочий день с Майлзом Вудгейтом, пилотом, участвующим в операциях по борьбе с саранчой в Сомали

Майлз Вудгейт входит в экипаж пилотов вертолетов, арендованных ФАО для опрыскивания саранчи в Сомали, чтобы помочь спасти для людей источники пищи и средств к существованию. ©ФАО/Хаджи Дирир

08/07/2020

Будильник зазвонил несколько минут назад, до начала утренней молитвы. Сейчас пятнадцать минут шестого, и на улице все еще кромешная тьма. Майлз Вудгейт ест свой завтрак и готовится к предстоящему ему долгому дню борьбы с пустынной саранчой. Этот англичанин – один из пилотов, проводящих аэроопрыскивание в стране, находящейся на самом востоке Африканского Рога: впервые за 30 лет обстановка с безопасностью в Сомали позволила сделать это.  Вместе с остальными членами экипажа «Гардиан хеликоптерз», компании, привлеченной ФАО к участию в кампании борьбы с саранчой в Сомали, Майлза заберут из гостиницы в 6.00 утра и отвезут в аэропорт.

«Мы собрались в дорогу месяц назад. В течение этого месяца воздушные суда были доставлены самолетами из [Соединенных] Штатов [Америки]. Мы их собрали в Найроби (Кения), долетели на них до Могадишо (Сомали), а сейчас мы здесь, в Гароуэ (сомалийский Пунтленд), и последние две недели ведем опрыскивание, – вспоминает Майлз и добавляет: Особенно с [задержками из-за] COVID-19 и всеми сложностями по пути сюда, просто удивительно, что все это удалось организовать».

Первым делом в аэропорту проходит обычный утренний инструктаж с участием команды, экспертов ФАО и официальных лиц из правительства. «День обычно организуется по телефонному звонку доктора Хареда вечером накануне полетного дня», – поясняет Майлз. Д-р Харед Нур – сомалийский специалист по пустынной саранче, работающий с ФАО с целью координации операций по борьбе с саранчой в Пунтленде и Галмудуге.  Исходя из информации, полученной накануне от наблюдателей на земле, устанавливаются задачи на день.

Небольшая стая пустынной саранчи на 1 км2 может за день съесть столько же, сколько 35 000 человек. В районах, где и так сложная ситуация с продовольственной безопасностью, пустынная саранча – это угроза выживанию. Слева/вверху: ©ФАО/Луи Тато; Справа/внизу: ©ФАО/Хаджи Дирир

Искусство опрыскивания с воздуха

«Пустынная саранча, особенно когда насекомые взрослые и формируют стаи, становится очень подвижной мишенью, поэтому наиболее эффективными являются операции по контролю вредителя с воздуха, так как они обладают наибольшей гибкостью для борьбы с саранчой на существенно большей площади», – поясняет Нур. Эти воздушные операции, финансируемые АМР США, включают в себя наблюдение, что позволяет командам оперативно действовать в ответ на вспышки.

Баки заполнены горючим, инструктаж подошел к концу: время взлетать. «Мы, в рядовой летный день, налетываем от шести до семи часов. Они состоят из подлета к месту опрыскивания и, естественно, самого опрыскивания», – говорит Майлз.

Сегодня команда направляется на базу в Кардо, где они дозаправятся и загрузят на борт биопестициды, а потом начнут 2-часовое задание по опрыскиванию зараженного участка поблизости. Этот натуральный биопестицид направлен именно против пустынной саранчи и не вредит окружающей среде и не представляет опасности ни людям, ни домашнему скоту.  

Основной сложностью является логистика. Дело не только в заправке, самое главное – убедиться, что участки местности находятся под контролем и зоны, где садятся вертолеты, безопасны как для пилотов, так и для наземного персонала. Во многих частях страны Сомали продолжает сталкиваться с конфликтом.

Кроме того, чтобы опрыскивать пустынную саранчу, необходимо лететь низко. «Чем ниже, тем лучше, – утверждает Майлз. – Идеально, если можно лететь на полутора – двух метрах [от земли». Так можно достичь оптимального охвата и избежать сильного ветра, который отнесет биопестициды от цели».

Кабинетввоздухе

Помимо всего прочего, Майлз должен помнить об окружающей среде. «Когда занимаешься облетами, не стоит беспокоить местное население – как людей, так и животных» , – советует пилот.

Раньше Майлз работал в районе Огадена в Эфиопии, но в Сомали он работает впервые. «Территория похожа, но я не ожидал увидеть так много диких животных», – говорит он. Ему нравиться вид, открывающийся из его воздушного офиса: верблюды, козы, ослики, павианы… «Пустыня фантастически живая», – говорит Майлз.

Он также впервые в жизни столкнулся с такими стаями пустынной саранчи. Саранча основное время находится на земле, пожирая растительность и уничтожая посевы. Но когда насекомые начинают лететь, они ударяются о лобовое стекло с такой силой, что могут даже повредить его. «Когда это происходит, мы разворачиваемся и пытаемся уклониться от них, так как насекомые могу повредить вертолет. Саранча может повредить лопасти, насекомые забивают радиатор», – поясняет пилот. 

При поддержке АМР США ФАО с партнерами в состоянии проводить такие воздушные операции, и это самая эффективная тактика борьбы со стаями пустынной саранчи, так как она допускает большую гибкость и позволяет охватить существенно большие площади. ©ФАО/Хаджи Дирир

Разбор полета, новый инструктаж, и все начинается снова

Дневное опрыскивание подошло к концу, и они приземляются снова в аэропорту Гароуэ.  «Мы чистим баки, чистим машины, докладываем о полете, передаем отчетность ФАО и правительству, чтобы они знали, сколько гектаров мы облетели», – говорит Майлз. Сотрудничество между ФАО, Министерством сельского хозяйства и орошения и различными государственными учреждениями – главный элемент в мерах по борьбе с нашествием пустынной саранчи в Сомали.

Благодаря щедрому финансированию международным сообществом воздушные и наземные операции в 2020 году уже позволили обработать почти полмиллиона гектаров на Большом Африканском Роге и в Йемене. Сюда входят 28 930 гектаров, прошедших обработку в Сомали.

Ко времени июньского урожая эти региональные усилия позволили спасти посевы на 280 млн долл. США и обеспечить в регионе годовую потребность в зерновых для более чем 6 млн человек.  

И все же предстоит сделать гораздо больше. Эти насекомые, способные перелетать до 150 км в день, сеют разорение во все большем числе стран и регионов. Чем быстрее с ними справиться, тем меньше людей столкнутся с риском уничтожения источников продовольствия и средств к существованию.

Однако кампании по борьбе с пустынной саранчой на Большом Африканском Роге и в Йемене не хватает в настоящее время 81,6 млн долл. США. Если эту проблему не решить, все текущие усилия по борьбе и наблюдениям окажутся напрасными.


Экипаж обычно возвращается в гостиницу около 17.30 или 18.00, но для Майлза день еще не закончился. Ему еще предстоит заполнить все столь нужные для ФАО и правительства сведения об охваченных площадях, обследованных и обработанных, за этот день. ФАО соберет и обработает этот материал и актуализирует сведения на Табло мониторинга саранчи, которое позволяет международному сообществу получать информацию в реальном времени.  

Телефон у Майлза звонит еще раз – это Харед с планами на завтра. На сегодня работа закончена. Завтра – новый день.

Узнайте больше

2. Zero hunger, 9. Industry innovation and infrastructure, 15. Life on land