Роль устойчивого туризма в сохранении 4-х уникальных сельскохозяйственных объектов


Сельскохозяйственный туризм может помочь восстановить и переосмыслить туризм

Виноградники – неотъемлемый элемент итальянского пейзажа. В регионе Соаве они служат стабильным источником дохода для виноградарей и виноделов и дарят незабываемые впечатления туристам. © ФАО/Consorzio Tutela Vini Soave e Recioto di Soave

25/09/2020

Пандемия COVID-19 нанесла болезненный удар по туристическому сектору, особенно в отношении международных направлений, при этом наиболее сильно пострадали сельские жители, для которых иностранный туризм может служить важным источником средств к существованию. Однако необходимость преодоления проблем несет с собой и новые шансы: в этот раз появляется возможность восстановить туризм на более совершенной основе – более устойчиво, более справедливо, продвигая нетрадиционные сельские маршруты и повышая надежность источников средств к существованию для местных сообществ. 

Один из способов решения этой задачи – развитие агротуризма. В последнее время этот вид активного отдыха стал популярным среди путешественников, которые знакомятся с местными и традиционными культурами и кухней. Агротуризм приносит пользу фермерам и сельским общинам, предоставляя возможность диверсифицировать экономическую деятельность и создать новый спрос на свою сельскохозяйственную продукцию.

Однако, как и применительно к любой разновидности туризма, он требует продуманного управления, чтобы предотвратить потенциальное негативное воздействие на окружающую среду, сельскохозяйственные ресурсы и биоразнообразие, а также на жизнь и культуру местных жителей.  Ключ к успеху – это устойчивость.

С учетом этих факторов ФАО и Всемирная туристская организация Объединенных Наций (ЮНВТО) будут совместно работать над продвижением устойчивого сельскохозяйственного туризма в качестве перспективного стимула для развития сельских районов.

Партнерство ФАО–ЮНВТО начнет свою деятельность со стимулирования агротуризма в системах сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС). Эти местности характеризуются не только великолепными природными ландшафтами, но и сельскохозяйственными практиками, которые дают средства к существованию в сельских районах в уникальном сочетании традиций и инноваций. 

Ниже описаны четыре примера объектов ГИАХС, где устойчивый туризм может способствовать развитию, борьбе с бедностью и дать молодежи новые возможности для работы. 

Виноградники долины Соаве, Италия 

Холмистая равнина до горизонта, старинные фермерские усадьбы и виноградники. Таков легко узнаваемый итальянский пейзаж. Соаве, небольшой регион между Вероной и Венецией, широко известен своим вином: выращивание местного сорта винограда Гарганега уже 200 лет приносит доход более чем трем тысячам семей. 

Местные фермеры все еще используют традиционные методы "воспитания" виноградной лозы – выращивание винограда, уравновешивающее рост побегов с обеспечением высокого качества плодов, чтобы получить наилучший урожай. Конечный результат? Вино Соаве – одно из самых известных итальянских вин. Несмотря на, как правило, малый размер хозяйств, этот регион преуспел в обеспечении устойчивого дохода для виноградарей и виноделов даже в самые трудные периоды благодаря сотрудничеству и инновациям. Например, в 1968 году эта область получила свидетельство "Европейского охраняемого наименования места происхождения товара", что обеспечило рост стоимости вина и стабильное поддержание цены благодаря признанию уникальных качеств данного продукта в мировом масштабе. Кроме того, фермеры создали винодельческие кооперативы и сложную систему компенсаций, гарантирующую членам ежегодный достойный доход, несмотря на колебания рыночных цен.

В настоящее время регион продолжает внедрять инновации, продвигая местный туризм, обеспечивающий заработок сотрудникам гостиниц, ресторанов и виноделен и неплохие поступления в бюджет региона.

Слева/Вверху: общины Ното в Японии совместными усилиями стараются бережно сохранить ландшафты и традиции, которые поддерживали поколения на протяжении веков, – и туризм может в этом помочь. © ФАО/Казем Вафадари. Справа/Внизу: архипелаг Чилоэ – это местность, обладающая природной красотой и вековыми традициями, которая в настоящее время также использует преимущества туризма. © ФАО/Лиана Джон

Сатояма и Сатоуми, Япония

Полуостров Ното – это микрокосм традиционной сельской Японии, где горы, леса и прибрежные районы связаны в единую удивительную сельскохозяйственную систему. Холмистая местность перемежается широкими долинами и полями, обрамленными вулканическими скалами береговой линии. Полуостров характеризуется мозаичным чередованием сатояма, наземных и водных ландшафтных экосистем, и сатоуми, морских и прибрежных экосистем.

Уникальные для полуострова Ното традиционные методы ведения сельского и лесного хозяйства, такие как сушка риса, производство древесного угля и соли, традиционное рыболовство и управление водными ресурсами, практикуются здесь уже на протяжении веков. Местные жители общими усилиями стараются бережно сохранить ландшафты и традиции сатояма и сатоуми, которые служили поддержкой для многих поколений. Правительство объявило этот регион особой зоной экотуризма, и предпринимаются усилия по распространению информации об этой местности и популяризации туризма среди жителей городских районов.

Сельское хозяйство Чилоэ, Чили 

В южной части Чили расположена группа островов, на берегах которых стоят сотни ярко окрашенных домов. Это архипелаг Чилоэ, местность, обладающая природной красотой и вековыми традициями, где люди жили и трудились в течение тысячелетий. В 2011 году архипелагу благодаря уникальности его биоразнообразия и сельскохозяйственных методов был присвоен статус объекта ГИАХС. 

Хранителями местного биоразнообразия традиционно выступали женщины, работавшие на семейных огородах и небольших участках, причем одной из самых важных культур был картофель. Именно вокруг картофеля и ныне сосредоточена жизнь многих островитян. Это связано с передающимися из поколения в поколения культурными и повседневными традициями, верованиями и мифами, многие из которых сохраняют свою актуальность и в третьем тысячелетии. В настоящее время органы местного самоуправления развивают сельские туристические услуги, связанные с фермерскими хозяйствами, продуктами питания и ремеслами.

На террасных ландшафтах Китая используются одни из наиболее инновационных методов выращивания риса в мире. © ФАО

Рисовые террасы в южных горных и холмистых районах, Китай 

Горные районы в южных провинциях Китая известны своими потрясающими ландшафтами – но знаете ли вы, что живущие там люди используют некоторые из самых инновационных способов выращивания риса в мире? 

Древние поселенцы этого региона строили террасные поля для удержания воды, что давало возможность выращивать рис в холмистой местности. Эти удивительные сельскохозяйственные методы используются и сегодня, и чтобы побудить туристов посетить регион, ознакомиться с его традициями и помочь оживить сельскую экономику, Китай продвигает экотуризм. Новые проекты развития экотуризма являются одной из стратегий правительства по сокращению бедности в этих сельских районах и помогают местным общинам диверсифицировать свои доходы. Компания "Эйрбиэнби" и местное правительство совместно организуют обучение представителей местных сообществ по вопросам управления туризмом и размещения путешественников.

27 сентября отмечается Всемирный день туризма, в этом году он приходится на трудное время. Тема года – Туризм и развитие сельских районов – позволяет нам изучить новый вид туризма за пределами больших городов и открыть для себя ту роль, которую он может играть в поддержке сельских общин. Наличие объектов ГИАХС способствует тому, чтобы общество более внимательно относилось к традиционным, в том числе местным методам ведения сельского хозяйства, и осознало их историческую и культурную значимость. Пандемия заставила нас по-новому взглянуть на этот сектор, а благодаря вниманию той роли, которую устойчивый туризм может сыграть в стимулировании развития и расширении источников средств к существованию, особенно в сельских районах, у нас появилась надежда на то, что описанные уникальные объекты переживут еще не одно тысячелетие.


Узнайте больше:

1. No poverty, 2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth, 15. Life on land