Возрождение производства имбиря на Ямайке – общая задача


Сотрудничество – ключ к восстановлению отрасли

Ямайка – остров с уникальными климатическими и физико-географическими характеристиками – славится своим имбирем во всем мире. В сотрудничестве с представителями государственного и частного секторов ФАО помогает ямайским производителям бороться с опасной болезнью этого растения – корневой гнилью имбиря. ©Akin_EO/shutterstock.com

02/11/2020

Лимонад, чай или печенье из ямайского имбиря пользуются большим спросом во всем мире. Этот карибский остров уже давно славится своим высококачественным особо пряным и острым на вкус имбирем, однако сейчас местные производители переживают не лучшие времена.

На протяжении многих лет островитяне борются с напастью, известной как корневая гниль имбиря (КГИ), – болезнью растений, приводящей к значительным потерям урожая, а зачастую и к полной потере посадок имбиря. В 2015–2018 годах из-за широкого распространения КГИ производство имбиря на Ямайке сократилось почти наполовину.

К счастью, неравнодушные к проблеме представители государственного и частного секторов – настоящие герои продовольственного фронта – сформировали рабочую группу по имбирю, для того чтобы общими силами восстановить производство имбиря на острове и вернуть этому ямайскому продукту прежние позиции на международном рынке.

Миссия – возродить былую славу ямайского имбиря

При поддержке ФАО рабочая группа по имбирю подготовила долгосрочную стратегию восстановления имбирной отрасли на Ямайке. Настоящим прорывом в деятельности рабочей группы стало широкое внедрение программы сертификации продукции, которая позволяет обеспечить необходимый объем производства, высокое качество и широкий ассортимент ямайского имбиря и одновременно гарантирует безопасность продукции для потребителя и повышает ее привлекательность на местном и международном рынке.

Осуществление программы сертификации позволяет добиться двух важных результатов. Во-первых, участвующие в программе производители обязаны использовать здоровый, не пораженный гнилью посадочный материал и придерживаться надлежащей практики выращивания для того, чтобы свести к минимуму последующий риск инфицирования растений. КГИ распространилась по Ямайке столь стремительно именно потому, что многие фермеры сами того не ведая использовали зараженный посадочный материал. В рамках новой программы сертификации используется только здоровый посадочный материал, а питомники и фермы, производящие сертифицированную продукцию, неукоснительно соблюдают требования безопасности для сведения к минимуму возможности заражения на каждом этапе производства. Во-вторых, осуществление данной программы сертификации позволяет обеспечить высокое качество имбиря и гарантировать его происхождение, тем самым укрепив доверие покупателей и повысив спрос на глобальном рынке.

В настоящий момент в рамках данной программы ведется разработка системы прослеживаемости, использование которой позволит завоевать еще большее доверие потребителей.

"Программа сертификации имбиря и сопутствующая ей система прослеживаемости позволит сформировать четкое представление о нашей покупательской аудитории, реализовывать продукцию под маркой "Ямайский имбирь", создать нишевой рынок и добиться оптимального уровня цен на подлинную продукцию. Все звенья производственно-сбытовой цепочки от этого только выиграют", – объясняет председатель рабочей группы по имбирю Мишель Шервуд.

Новая программа сертификации свела к минимуму риск распространения корневой гнили имбиря, оживила ямайскую имбирную отрасль и помогла привлечь интерес покупателей. ©ФАО/Никейша Т. Рид

Новой программой сертификации предусмотрено еще одно направление работы: при поддержке ФАО министерство сельского хозяйства и рыболовства Ямайки налаживает производство свободного от КГИ имбиря путем размножения методом культуры тканей. В целях создания необходимых для этого условий ФАО оборудовала специальную теплицу, в которой получают не пораженные корневой гнилью ростки имбиря для их последующего выращивания в питомниках и сбыта фермерам. Кроме того, благодаря использованию новых технологий стоимость посадочного материала, который фермеры вынуждены приобретать ежегодно, сократится на целых 75 процентов.

На протяжении последних лет ФАО также организует учебные курсы для представителей правительственных учреждений, сотрудников питомников и фермеров, с тем чтобы ознакомить их с передовой сельскохозяйственной практикой и, как следствие, увеличить объемы производства чистого, свободного от заболеваний имбиря. Например, недавно завершился обучающий курс, организованный ФАО для представителей двух подразделений в составе Министерства сельского хозяйства и рыболовства, которые теперь могут оказывать квалифицированную техническую поддержку. Сотрудники этих двух подразделений обучат работников питомников и фермеров правилам, следование которым предотвратит распространения КГИ.

ФАО поддержала внедрение новых технологий, позволяющих выращивать в питомниках свободные от корневой гнили ростки имбиря. ©ФАО/Сараванакумар Дурайсами

Перспективы развития ямайской имбирной отрасли

В сотрудничестве с группой из ФАО Министерство сельского хозяйства и рыболовства прикладывает усилия к тому, чтобы убедить принять участие в новой программе сертификации не только фермеров, выращивающих имбирь, но и других местных производителей. Участие в программе означает дополнительные расходы, поэтому, для того чтобы стимулировать фермеров не оставаться в стороне, организаторы проекта начали также привлекать потенциальных покупателей свежего имбиря. Таким образом фермер уже заранее знает, кому он сможет продать свой урожай имбиря, и с большей готовностью выделяет средства на освоение улучшенной производственной практики. Местные производителям от этого также выигрывают, поскольку обретают уверенность в том, что сертифицированный посадочный материал принесет более богатый урожай, и они, как следствие, смогут приобрести достаточное для их производства количество имбиря. К концу мая организаторам программы сертификации удалось привлечь интерес большого числа фермеров и представителей частного сектора, а также запланировать заключение нескольких сделок.

"Активные действия государственных учреждений придали представителям частного сектора уверенность и усилили их готовность инвестировать в имбирную отрасль", – отмечает исполняющий обязанности генерального директора одного из принимающих участие в программе министерств Гусланд МакКук.

С началом пандемии COVID-19 эту деятельность пришлось приостановить, а ограничение на передвижение нарушили работу питомников и ферм, ставя под удар будущее проекта. Несмотря на все эти трудности, все больше разнообразных представителей государственного и частного секторов присоединяются к работе группы в виртуальном формате, которая не перестает трудиться на благо развития ямайской имбирной отрасли.

Несмотря на то, что для Ямайки полгода пандемии COVID-19 стали настоящей проверкой на прочность, местной отрасли удалось оперативно устранить разнообразные и непредвиденные риски на различных звеньях производственно-сбытовой цепочки имбиря, не приостанавливая при этом ее развития. Благодаря техническим курсам, привлечению средств производителей на развитие крупномасштабного производства сертифицированного имбиря и в высшей степени плодотворному сотрудничеству разных представителей государственного сектора объемы производства имбиря даже выросли. На данный момент пять различных государственных учреждений совместно работают в рамках данной программы сертификации.

Хотя искоренить КГИ на Ямайке в одночасье не представляется возможным, работа, проделанная в рамках государственно-частного партнерства, уже приносит впечатляющие результаты. По оценкам, благодаря новой программе сертификации объемы производства имбиря в стране вырастут вдвое – с 12 до 23 тонн с гектара, т. е. до уровней, предшествовавших распространению КГИ.

Только действуя сообща мы сможем добиться повышения устойчивости продовольственных систем мира. Благодаря взаимодействию ФАО и рабочей группы по имбирю на протяжении последних нескольких лет удалось внедрить более совершенные и устойчивые методы выращивания имбиря, вдохнуть новую жизнь в ямайскую имбирную отрасль и открыть перед ней многообещающие перспективы.


Дополнительная информация

3. Good health and well-being, 8. Decent work and economic growth, 9. Industry innovation and infrastructure