Фермеры Мозамбика адаптируются к последствиям циклона и пандемии


Жуану Герра еще не успел восстановить свое разрушенное циклоном "Идай" хозяйство, когда на него обрушились новые проблемы, вызванные пандемией COVID 19.

Урожай был уничтожен циклоном, а теперь Жуану Герра приходится изыскивать способы выживания в условиях пандемии. © ФАО/Тельсиния Ньянтумбо

06/11/2020

В марте 2019 года ферма Жуану Герры в центральной части Мозамбика пострадала от циклона "Идай". Сильнейший шторм опустошил тогда более 700 тыс. гектаров посевов в стране и вызвал разлив рек, прорыв плотин и наводнения, которые смывали целые фермы и населенные пункты. Поскольку занятие сельским хозяйством служит источником средств к существованию для более 80 процентов населения Мозамбика, ущерб, нанесенный зернохранилищам и продовольственным складам, инфраструктуре рыболовства и животноводству, имел катастрофические последствия для продовольственной безопасности огромного количества людей.

В прошедшем году Жуану и многие другие фермеры упорно трудились, чтобы ликвидировать ущерб, нанесенный наводнением их фермам, и постепенно восстановить свои источники средств к существованию. Однако, только лишь они начали вновь вставать на ноги, как возникла новая проблема: пандемия COVID‑19.

Преодоление последствий стихийного бедствия

Жуану, который живет и занимается сельским хозяйством в провинции Софала в центральной части Мозамбика, с 2014 года участвует в работе поддерживаемых ФАО полевых школ фермеров и в настоящее время возглавляет группу, в составе которой обучается 31 человек, большинство из которых — женщины. В рамках оказания помощи в преодолении последствий циклона ФАО предоставила его группе в полевой школе несколько сельскохозяйственных наборов, включая семена овощей и зерновых культур, а также инструменты, такие как мотыги и мачете. По словам Жуану, эти материалы и знания, полученные ранее на занятиях в полевой школе, очень пригодились ему и членам его группы для восстановления производства после разрушений, вызванных циклоном "Идай".

За прошедшее после удара циклона "Идай" время Жуану постепенно превратил свой разрушенный земельный участок в плодородное поле, на котором зреет богатый урожай капусты. © ФАО/Тельсиния Ньянтумбо

"После циклона "Идай" ФАО не забыла о нас. Мы получили семена и возобновили сельскохозяйственную деятельность", — говорит Жуану.

Использовав предоставленные материалы, Жуану удалось полностью обеспечить продукцией свою семью и продать часть урожая. На вырученные от продажи деньги он купил и высеял семена капусты, воспользовавшись высоким спросом на эту овощную культуру на местных рынках.

Жуану объясняет, что у него была дополнительная мотивация для возобновления производства. "Мне как одному из координаторов этого проекта нужно было действовать особенно решительно, собственным примером убеждая членов группы в необходимости продолжать производство, поэтому я использовал свою ферму в качестве демонстрационного поля, чтобы мотивировать участников", — рассказывает он.

Кроме того, Жуану смог открыть в своей общине небольшую лавку по продаже семян. Во время уборочной и посевной кампании Жуану проводит массовый набор сезонных работников из местной общины, которые трудятся в его хозяйстве и в этой лавке, и на ферме.

"Иметь землю – это значит уже иметь и рабочие места. Мы должны использовать эту землю, чтобы обеспечить работой себя и других", – говорит он.

Как и во многих странах, женщинам-фермерам трудно получить доступ к земельным ресурсам и профессиональной подготовке в области сельского хозяйства. Понимая это и видя, что женщинам в его общине труднее находить возможности для содержания своих семей, при найме работников на свою ферму Жуану намеренно отдавал предпочтение женщинам.

Приход COVID-19

Пандемия COVID-19 поразила Мозамбик именно тогда, когда Жуану и его община начали вновь вставать на ноги. Важно было не допустить, чтобы последствия пандемии свели на нет результаты, которых они достигли после удара циклона.

Благодаря помощи ФАО, оказываемой по линии полевых школ фермеров, Жуану и другие члены его группы узнали о важных профилактических мерах борьбы с COVID‑19. Они постарались распространить полученные знания среди как можно большего числа местных жителей, чтобы люди могли и впредь обеспечивать себя, работая на полях и на рынках при минимальном риске.

"Нам помогали правительство и ФАО. Во всех полевых школах техническими специалистами были проведены занятия, на которых объяснялась важность использования масок, физического дистанцирования и мытья рук", — говорит Жуану. "Мы носим маски во время полевых работ и выполняем полученные рекомендации. Но мы не можем перестать работать".

Для работы в своем хозяйстве – от этой семенной лавки и до фермы – Жуану набирает большое число сезонных работников из своей общины. © ФАО/Тельсиния Ньянтумбо

Преодоление текущих проблем

При этом в условиях COVID‑19 у Жуану и членов его общины появились также и новые возможности. Ограничения на импорт в страну вынудили производителей начать поиски местных мелкотоварных производителей, которые могли бы поставлять необходимую им продукцию. "Сейчас ряд стран не может экспортировать овощи из-за закрытых границ, поэтому у нас растут объемы продаж", — говорит Жуану. "Нам нужно и дальше налаживать партнерские отношения с небольшими предприятиями по их переработке".

В настоящее время Жуану пытается найти перспективный рынок для сбыта своей продукции. Пока что он осуществляет поставки грузовым автотранспортом с центрального рынка в Бейре, портовом городе и ключевом торговом центре страны, но, по его словам, для расширения дела крайне важно найти других покупателей.

Жуану — лишь один из 270 тыс. фермеров, охваченных разработанной ФАО Программой борьбы с последствиями циклонов для Мозамбика. С самого начала пандемии ФАО оказывает поддержку полевым школам фермеров по всей стране, помогая им продолжать свою работу, обеспечивая при этом безопасность с помощью основных профилактических мер. Укрепление способности фермеров преодолевать трудности — одна из главных целей ФАО, помогающая совместными усилиями обеспечить возможность роста, питания и существования населения нашей планеты.


Дополнительная информация

2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth, 15. Life on land