Пять причин, по которым переход к устойчивой биоэкономике замкнутого цикла в глобальном масштабе является разумным выбором


Как ФАО содействует построению более устойчивого будущего

В рамках устойчивой биоэкономики замкнутого цикла применяются инновационные подходы и используются достижения бионауки и биотехнологии для обеспечения ответственного производства продовольствия, сокращения объема отходов и перехода к использованию материалов из биологического сырья в качестве альтернативы пластмассе и ископаемым видам топлива в целях удовлетворения потребностей растущего населения и сохранения наших природных ресурсов. © Unsplash/Дэвид Клод

19/11/2020

Испортившиеся продукты питания. Загрязненные моря. Переполненные до отказа свалки. После того как мы на протяжении многих лет пользовались драгоценными природными ресурсами так, как если бы они были безграничными, теперь, глядя на результаты наших действий, мы начали ясно понимать, что настало время изменить свое поведение. Как же нам поступить? Отличным началом станет переход к безотходной биоэкономике с учетом экологических и социальных факторов.

Что же такое устойчивая биоэкономика замкнутого цикла? 

По сути, устойчивая биоэкономика замкнутого цикла – это инновационная система, которая обладает восстанавливающим эффектом и способствует, с одной стороны, развитию промышленности и экономики, а с другой – сохранению нашей планеты для будущих поколений. Эта система предполагает переход к использованию продуктов из биологического сырья в качестве альтернативы пластмассе и ископаемым видам топлива, отказ от токсичных химических веществ и сокращение отходов благодаря использованию инновационных материалов, продуктов, систем и бизнес‑моделей. Это означает также использование достижений бионауки и биотехнологии для решения современных проблем, таких как обеспечение растущего населения продовольствием, кормами, волокнами, продукцией деревообрабатывающей промышленности и химическими веществами, полученными из биологического сырья, включая альтернативы пластмассе, при условии сохранения наших природных ресурсов. 

Далее перечислены пять направлений деятельности ФАО по содействию переходу к устойчивой биоэкономике замкнутого цикла с целью совершенствования производства продовольствия, повышения качества питания и уровня жизни и улучшения состояния окружающей среды. 

1)   Сокращение объемов потерь и порчи пищевой продукции

Мы знаем, что увеличение численности населения и повышение доходов приведет к росту спроса на продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, что создаст дополнительную нагрузку на природные ресурсы. Для смягчения остроты проблем, вызванных интенсивным земледелием и животноводством, а также переловом рыбы, необходимо более ответственно подходить к производству продовольствия и его потреблению, повторно использовать продукты питания, которые часто выбрасывают, и наращивать объемы производства продовольствия на рациональной основе. 

ФАО сотрудничает со странами всего мира с целью проведения анализа производственно‑сбытовых цепочек в области продовольствия и сокращения объемов потерь пищевой продукции на различных этапах. В настоящее время потери продовольствия на этапах от сбора урожая и до розничной продажи составляют 14 процентов. Значительны и объемы потерь на потребительском уровне. Задача биоэкономики замкнутого цикла заключается в сокращении объемов потерь и порчи пищевой продукции путем укрепления производственно‑сбытовых цепочек и поиска новых способов использования продуктов питания, которые иначе портятся или выбрасываются. 

С учетом роста численности городского населения города должны играть важную роль в поощрении более ответственного потребления. ФАО помогла муниципалитету Лимы, Перу, учредить рабочую группу по вопросам пищевых отходов, которая в рамках решения задачи управления биологическими отходами создала центр компоста продуктов питания. В результате резко сократилось количество органических отходов, которые оказываются на свалках и в городских системах водоотведения.

2)   Решение проблемы загрязнения пластмассой

Одной из основных целей устойчивой биоэкономики замкнутого цикла является использование большего количества материалов, сделанных из природного, биоразлагаемого сырья, сокращение объема пластмассовых отходов и выбросов углекислого газа.

Значимую роль в этой связи играет работа по сокращению количества пластмассовых изделий, используемых на фермах. Такие пластмассовые изделия особенно трудно перерабатывать, поскольку многие из них подверглись воздействию пестицидов и удобрений. В связи с этим ФАО начинает осуществление новой инициативы под названием "Пластмассовые изделия в сельском хозяйстве" для оценки масштабов использования, жизненного цикла и воздействия пластмассовых изделий, которые применяют в агропродовольственных системах во всем мире. В рамках этой инициативы предлагаются альтернативы пластмассовым изделиям, а также поощряется использование биопестицидов и органических удобрений для сокращения объемов загрязненных пластмассовых отходов.

Имеются и другие примеры инновационной деятельности, направленной на решение задачи повсеместного сокращения использования пластмассовых изделий. Например, в Мексике известный производитель спиртных напитков и компания по производству автомобилей наладили партнерство с целью изготовления материалов из побочных продуктов переработки агавы. Зачастую большую часть отходов сжигают или выбрасывают. Теперь две компании разрабатывают легкий биопластик из остатков агавы. Такой биопластик будет использоваться на сборочных заводах автомобильной компании в Мексике.

Две основные цели устойчивой биоэкономики замкнутого цикла – это увеличение объемов использования биоразлагаемых ресурсов для сокращения количества пластмассовых отходов, а также диверсификация производства продовольствия, направленная на сохранение и увеличение биологического разнообразия. Слева/вверху: ©wonderIsland/shutterstock.com; справа/внизу: ©ФАО/Роберто Файдутти

3)     Диверсификация наших рационов питания и отказ от практики использования лишь небольшого числа культур

В то время как во всем мире в пищевых целях выращивают более 6 000 видов растений, мы производим 66 процентов продуктов питания с использованием лишь девяти культур. 

Работа ФАО по увеличению биоразнообразия, особенно в рамках агропродовольственных систем, сосредоточена на увеличении количества используемых нами продуктов и культур. Это может способствовать диверсификации сельскохозяйственных культур, постепенному отказу от поиска экономических выгод, связанных с монокультурным земледелием. 

Кроме того, благодаря диверсификации можно повысить качество питания. Во многих сельскохозяйственных общинах в пищу используется одна базовая сезонная культура, что обусловливает наличие периодов нехватки продовольствия. Более широкое использование местных, менее распространенных во всем мире, но питательных культур, таких как маниок или просо, может помочь общинам получать более полноценное питание и поддерживать биоразнообразие выращиваемых культур.

4)     Содействие использованию продуктов из биологического сырья, в качестве альтернативы синтетическим удобрениям и пестицидам

Чрезмерное использование химических удобрений и пестицидов уже приводит к загрязнению воды и почвы, а также выбросам парниковых газов. С учетом необходимости прокормить растущее население задача поиска биологических альтернатив этим химическим веществам приобретает еще большую важность. 

Один из примеров инновационного использования биологических материалов можно найти в Китае, где Министерство сельского хозяйства и Министерство финансов в настоящее время осуществляют программу экспериментального использования соломы в качестве удобрения. Солома является распространенным побочным продуктом при производстве пшеницы и зерна, и ее использование в качестве удобрения позволяет решить одновременно две задачи: сократить масштабы использования химических удобрений и предоставить фермерам альтернативу сжиганию отходов в виде соломы, что является широко распространенной практикой и существенным источником загрязнения.

Проект ФАО по климатически оптимизированному животноводству помогает фермерам внедрять такие методы, как ротационный выпас скота и приготовление компоста для пастбищ, что способствует предотвращению деградации земель и повышению устойчивости сектора животноводства. ©ФАО

5)     Восстановление деградированных земель и повышение эффективности управления животноводством

Многие люди во всем мире зарабатывают на жизнь разведением скота, но если заниматься такой деятельностью на экологически нерациональной основе, то это может привести к деградации земель. Проект ФАО "Климатически оптимизированное животноводство" нацелен на содействие устойчивому управлению животноводством во многих частях мира. Так, в Эквадоре в рамках инициативы, реализуемой при поддержке Глобального экологического фонда и правительства Эквадора, фермеры проходят практическую подготовку по таким вопросам, как установка ирригационных систем, питьевых фонтанов и создание инфраструктуры для дойки. Фермеры также изучают новые методы производства, такие как ротационный выпас скота, приготовление компоста для пастбищ и производство собственного корма для животных, что помогает предотвратить деградацию земель и позволяет заниматься животноводством на более устойчивой основе. 

Единого сценария перехода к биоэкономике не существует, равно как не происходит автоматического внедрения модели рационального хозяйствования. Вместе с тем, отталкиваясь от уже имеющихся примеров успешной деятельности, ФАО совместно с Международной рабочей группой по устойчивой биоэкономике пользуется открывшимися возможностями для разработки Руководства по устойчивой биоэкономике. Это Руководство будет включать в себя примеры передового опыта, инструменты и методические указания в отношении разработки механизмов мониторинга для содействия странам в реализации национальных стратегий, политики и программ в области устойчивой биоэкономики. 

Устойчивая биоэкономика замкнутого цикла является разумным выбором не только с экологической, но и с социальной и экономической точек зрения. Устойчивое развитие – это возможность, которую мы должны использовать для защиты нашей планеты и построения лучшего будущего.


Дополнительная информация

2. Zero hunger, 12. Responsible consumption and production, 15. Life on land