Преданность сирийской женщины семье, родной стране, родному полю


И после десяти лет кризиса Фия не намерена покидать родную Сирию

Фия живет в зоне конфликта, где непросто добыть семена, удобрения и прочие ресурсы, необходимые, чтобы обеспечить собственное существование и прокормить семью. Реализуемый ФАО проект помогает ей, как и многим другим, кто в условиях конфликта не опустил руки. ©ФАО/Дераа/Мохаммед Наммур

09/12/2020

Длящийся уже почти десять лет кризис заставляет страдать большую часть населения Сирии. Многие потеряли жизнь, другие бежали от военных действий. Были и те, кто, как 66-летняя Фия Хассан и ее семья, остался без жилья и средств к существованию. Дом Фии сожгли, когда вокруг шли бои, но покидать родную страну она не захотела – слишком сильны были воспоминания о лучших временах, когда ее дети бегали по двору. В надежде на лучшее будущее семья решила восстановить разрушенную часть дома и остаться в родных местах.

Фия живет в нахии Абтаа на юго-западе Сирии, у нее восемь внуков, и все хозяйство на ее плечах. Фия всю жизнь работала в поле, выращивала овощи и для собственной семьи, и на продажу. Но в 2011 году разразился конфликт: в условиях военных действий, сопровождаемых нестабильностью местной валюты и кризисом в экономике, обеспечивать хозяйство необходимыми производственными ресурсами становилось все сложнее. Как и тысячи других фермеров, Фия лишилась возможности поддерживать источники средств к существованию собственной семьи.

При финансовой поддержке Кувейта ФАО смогла обеспечить 3000 сельских семей рассадой и необходимым инвентарем, чтобы они могли снова выращивать овощи. Вверху слева: ©ФАО/Дераа/Мохаммед Наммур. Внизу справа: ©Альф Рибейру/shutterstock.com

Поддержка мелких хозяйств

Согласно результатам Обзора гуманитарных потребностей за 2019 год, более 9,3 миллиона сирийцев живут в условиях отсутствия продовольственной безопасности. ФАО оказывает поддержку жителям сельских районов страны, которых конфликт лишил доступа к семенам, удобрениям и сельскохозяйственному инвентарю, возможности вести хозяйство и кормить собственные семьи. На фоне множества проблем, в том числе наличия на полях неразорвавшихся боеприпасов, высоких транспортных расходов, сложностей со сбытом продукции, фермеры, лишенные доступа к производственным ресурсам, не могли прокормить себя, многим оставалось полагаться лишь на программы распределения продовольствия. В ответ на сложившуюся ситуацию ФАО, опираясь на финансовую поддержку Кувейта, обеспечила 3000 сельских семей, проживающих в мухафазах Дераа и Эс-Сувейда, рассадой, удобрениями и необходимым инвентарем, чтобы они могли снова выращивать овощи.

В рамках проекта Фия получила от ФАО саженцы помидоров, баклажанов и сладкого перца. За сезон она вырастила 1500 кг помидоров и баклажанов – семье этого количества хватило на пять месяцев, еще часть урожая отдали дальним родственникам.

"Я всю жизнь в поле, – рассказывает Фия. – Я выращивала самые разные овощи – картофель, баклажаны, перец, шпинат, петрушку. Вы не представляете, каким счастьем стал для меня этот урожай".

"В поле раньше работал мой сын Джамаль, но его уже несколько лет как нет. С тех пор как он умер, землю никто не обрабатывал, даже я ничего не делала", – продолжает женщина, утирая слезы. Джамаль был младшим в семье, он умер в двадцать пять. Большей боли Фия в своей жизни не знала.

Начав снова выращивать овощи, Фия решила, что ее поле станет памятью о сыне: "Поле снова зеленеет, и возвращается надежда. Я вспоминаю сына: он любил землю не меньше, чем я".

Поле снова зеленеет, наливаются помидоры, баклажаны – для Фии это знак надежды. ©ФАО/Дераа/Мохаммед Наммур

Вместе с партнерами строим лучшее будущее

Программа партнерского взаимодействия ФАО и Кувейта нацелена на оказание поддержки уязвимым семьям в Сирийской Арабской Республике путем повышения уровня продовольственной безопасности и улучшения питания, а также на расширение прав и возможностей сельских женщин, чтобы они могли укреплять источники средств к существованию и обеспечивать продовольствием собственные семьи и общины.

Конфликты угрожают потерей рабочих рук, утратой скота, инвентаря, земли, люди лишаются полноценного питания и даже просто возможности прокормить себя. Вместе с партнерами, в том числе со Всемирной продовольственной программой, ФАО ведет мониторинг влияния кризисов на уровень продовольственной безопасности, что позволяет координировать ответные меры. Организация поддерживает источники средств к существованию фермеров и укрепляет их невосприимчивость к внешним воздействиям, помогает сообществам, живущих в затронутых конфликтами районах, не утрачивать достоинство и строить лучшее будущее. В 2019 году помощь ФАО получили 186 000 жителей Сирии, а к концу 2020 года, несмотря на негативное воздействие пандемии COVID-19, Организация намерена охватить 150 000 человек.


Подробнее

2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth, 16. Peace justice and strong institutions