Использование возможностей аквакультуры в Камеруне


Новые навыки позволяют людям, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за конфликтов или изменения климата, наладить свою жизнь

Местные жители, а также беженцы и перемещенные лица, которые пережили жестокое восстание или столкнулись с разрушительными для жизни последствиями изменения климата, приняли участие в проектах ФАО по развитию аквакультуры и обеспечению продовольственной безопасности, чтобы вновь обрести средства к существованию. ©ФАО

08/07/2021

Ганава, фермер из Республики Камерун, до сих пор помнит день, когда повстанцы из группировки "Боко харам" ворвались в его деревню, захватили его землю и угрожали убить его и его семью.

"Мы были вынуждены бежать и прятаться в горах, потому что опасались за свою жизнь", – вспоминает он.

Ганава родом из общины Коза, расположенной недалеко от границы с Нигерией в нестабильном Крайнесеверном регионе. Он, его жена и их 11 детей нашли убежище в 100 километрах от города Марва, где его научили навыкам работы в сфере аквакультуры, чего он никак не ожидал.

Его пример далеко не единственный. Более 400 человек из общины Зиленг, которые сильно пострадали в ходе жестокого восстания, также обучились навыкам работы в сфере аквакультуры, что дало им возможность восстановить свои средства к существованию и вновь наладить жизнь.

Фактически с марта 2019 года более 3000 человек по всей стране, включая беженцев и перемещенных лиц в Крайнесеверном регионе, приняли участие в различных проектах ФАО, которые финансировали Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации Организации Объединенных Наций (СЕРФ) и программа "Айриш эйд".

Хотя в Камеруне есть рыбная промышленность вдоль юго-западного побережья страны, во внутренних районах аквакультура играла менее важную роль, поскольку там более распространенным источником средств к существованию является возделывание зерновых культур и животноводство.

ФАО работает с Министерством животноводства и рыболовства страны с целью обучить фермеров и скотоводов навыкам работы в этом перспективном секторе. В рамках проектов также были предоставлены рыболовные снасти и другая техническая помощь.

Помимо насилия в Крайнесеверном регионе Республика Камерун борется с высоким уровнем бедности. Такое сочетание жестокого конфликта, вызванного нищетой голода и климатических потрясений вынудило миллионы людей покинуть свои дома и лишило миллионы человек средств к существованию.

По оценкам, в начале 2021 года почти 2,7 миллиона человек в Камеруне жили в условиях отсутствия продовольственной безопасности, а в Крайнесеверном регионе насчитывалось более 300 000 внутренне перемещенных лиц. Пандемия COVID-19 усугубила повседневные проблемы, с которыми сталкиваются многие люди.

ФАО обучила мужчин и женщин навыкам рыбоводства, чтобы повысить их техническую подготовку, а также предоставила оборудование и корма для рыб для поддержки их деятельности. ©ФАО

Разведение рыб и развитие бизнес

Некоторые из перемещенных лиц, например Флоренс Гасида, когда-то зарабатывали на жизнь рыбной ловлей.

Флоренс, мать-одиночка, которая воспитывает пятерых детей, родом из деревни Зебе, расположенной в Крайнесеверном регионе страны, где рыболовство традиционно было основным видом экономической деятельности. Она была вынуждена покинуть свой дом не из-за насилия, а именно по причине изменения климата, которое способствовало сокращению местных рыбных запасов в районе, где располагается ее деревня. Благодаря проекту ФАО она теперь получает доход, занимаясь аквакультурой.

"Благодаря предоставленному ФАО обучению и поддержке с ее стороны я теперь могу сама разводить рыбу и продавать свою продукцию, чтобы улучшить качество своей жизни, – говорит она. – Теперь я знаю, как управлять рыбоводным хозяйством и разводить здоровую рыбу".

ФАО провела обучение для мужчин и женщин, а также предоставила участникам оборудование и корм для рыбы.

"Именно благодаря этим инициативам жители этого региона узнали о преимуществах рыбоводства, о том, как разводить собственную рыбу и тем самым способствовать сокращению масштабов проблемы отсутствия продовольственной безопасности", – заявляет эксперт ФАО по аквакультуре Фулбер Хайба-Далива, который руководит проектом.

"ФАО также поддерживает правительство, делясь различными методами разведения рыбы посредством обучающих семинаров и осуществления надзора за производителями".

При поддержке доноров ФАО сосредоточила внимание на необходимости укрепления продовольственной безопасности в краткосрочной перспективе и наращивания потенциала и повышения жизнестойкости в долгосрочной перспективе.

С начала реализации проекта рыбоводы произвели около 1 700 килограммов свежей рыбы. ФАО также обучила женщин методам обработки рыбы, например сушки, чтобы свести к минимуму потери пищевой продукции.

"Идея состоит в том, чтобы обучить людей навыкам и дать им знания, что позволит повысить их жизнестойкость перед лицом экономических, социальных и экологических трудностей, которые могут возникнуть в будущем", – говорит Хайба-Далива.

ФАО обучила женщин методам обработки рыбы, например сушки. За этой продукцией приезжают оптовые покупатели из других городов. ©ФАО

Укрепление продовольственной безопасности в регионе

Проект не только поощрял развитие аквакультуры. Путем сочетания рыбоводства и товарного садоводства фермеры смогли применить инновационные методы использования воды из аквариумов для орошения посевов и минимизировать использование химических удобрений.

Общины также получили качественные семена сельскохозяйственных культур и помповые насосы для дренажа. При содействии ФАО в регионе также было разбито более 500 огородов и создано более 20 рыбоводных хозяйств.

"Мы видим пользу приобретенных навыков и предоставленных нам ресурсов; ФАО и правительство всегда оказывали нам щедрую поддержку, и мы благодарны за это", – говорит глава общины Зиленг Сидди Янкабе.

"В будущем мы хотим инвестировать в диверсификацию нашего рыбного производства. Мы хотим, чтобы Зиленг стала для окружающих общин подлинным примером развития посредством обеспечения продовольственной безопасности".

Заместитель директора Департамента рыболовства и аквакультуры ФАО Аудун Лем отмечает, что страны Африки к югу от Сахары обладают огромным потенциалом в сфере аквакультуры. "Аквакультура не только обеспечивает рабочие места и средства к существованию, но и жизненно важные продукты питания и питательные микроэлементы в регионе, где потребление рыбы намного ниже среднемирового и фактически составляет менее половины от среднемирового показателя", – заявил он.

При поддержке своих финансовых и технических партнеров ФАО работает над решением проблемы отсутствия продовольственной и пищевой безопасности в Камеруне, одновременно повышая жизнестойкость наиболее уязвимых слоев населения страны. Проект по развитию аквакультуры – важный шаг в этом направлении.


Дополнительная информация

8. Decent work and economic growth, 9. Industry innovation and infrastructure, 10. Reduced inequalities, 14. Life below water