Устойчивость к внешним воздействиям – опыт афганского фермера


Благодаря более совершенным методам возделывания пшеницы афганские фермеры теперь реже сталкиваются с проблемой отсутствия продовольственной безопасности

При финансовой поддержке Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (СЕРФ) ФАО снабдила Хиали Гула (на фотографии выше) и еще 37 200 мелких фермеров по всему Афганистану гуманитарными наборами для выращивания пшеницы и денежными пособиями, с тем чтобы они могли удовлетворить свои продовольственные и другие базовые потребности. ©ФАО/Фаршад Усян

20/07/2021

По морщинистому лбу Хиали Гула катится градом пот. Он убирает урожай пшеницы на своем поле у деревни Навджу в провинции Нангархар на востоке Афганистана. "Помощь пришла как нельзя кстати", – делится Хиали Гул, утирая вспотевшее на полуденном солнце лицо. Он садится передохнуть и рассказать об урожае этого сезона. Почти всю свою жизнь Хиали Гул провел в поле – ему ли не знать, как много часов изнурительной работы уходит на то, чтобы прокормить себя и собственную семью, не говоря уже о других.

Конфликт, растянувшийся на более чем четыре десятилетия, больно ударил по всем фермерам Афганистана. В сельских районах страны проблема отсутствия продовольственной безопасности приняла угрожающие масштабы, затронув каждого третьего жителя страны. В этих краях жизни людей и их источники средств к существованию напрямую зависят от гуманитарной помощи.

Многие афганские фермеры лишены доступа к собственной земле – попытаться добраться до нее значит подвергнуть свою жизнь смертельной опасности. А если поле и досягаемо, то у большинства фермеров отсутствуют хотя бы минимальные сельскохозяйственные ресурсы, такие как сертифицированные семена, либо из-за их слишком высокой цены, либо потому что высококачественные сертифицированные семена на местном рынке просто не продаются.

"Я не мог купить семена. Обычно, чтобы продержаться до следующего сезона, мне приходилось брать взаймы", – объясняет Хиали Гул. "К тому же, если уж мы и покупаем семена на [местном] рынке, то проблем все равно не избежать: семена всходят неравномерно или не всходят вовсе", – добавляет он.

Приближался сезон уборки озимой пшеницы, и необходимо было обеспечить фермерам достаточный урожай. В Афганистане пшеница – основной продукт питания, чаще всего именно она обеспечивает половину дневного потребления калорий.

Конфликт, растянувшийся на более чем четыре десятилетия, пошатнул продовольственную безопасность каждого третьего жителя Афганистана. ©ФАО/Фаршад Усян

При финансовой поддержке Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (СЕРФ) ФАО снабдила 37 200 мелких фермеров из 16 провинций Афганистана, в том числе Хиали Гула, гуманитарными наборами для выращивания пшеницы, содержащими высококачественные сертифицированные семена пшеницы и удобрения.

Получив помощь в рамках этой инициативы, Хиали Гул смог возделать два джериба земли (0,4 гектара). "Сертифицированные семена прекрасного качества и дают богатые всходы здоровой пшеницы. Обмолот еще не начался, но, судя по всему, в этом сезоне урожай выдался в два раза богаче", – рассказывает Хиали Гул, указывая на золотистое поле пшеницы.

"Местные сорта семян дают в среднем 400-450 кг на джериб, а сертифицированные – в среднем
650-700 кг на джериб. То есть примерно на 60 процентов больше", – объясняет региональный координатор ФАО для восточного региона Афганистана Хушал Асифи. Такой прирост объемов производства сможет компенсировать значительный дефицит пшеницы, ожидаемый в Афганистане в 2021 году (около 2 млн тонн).

В условиях, когда внимание всего мира приковано к чрезвычайным ситуациям и проблемам, вызванным пандемией COVID-19, во многих странах, например, в Афганистане, наблюдается недофинансирование проектов, осуществляемых в рамках развернутых там операций, а также потребность в получении дополнительного финансирования для решения вызванных пандемией проблем.

"Выделенное ООН через СЕРФ гуманитарное финансирование позволило закрыть крупные пробелы в финансировании в начале пандемии и сыграло каталитическую роль в привлечении и обеспечении дополнительного финансирования со стороны целого ряда доноров, тем самым сделав возможным и обеспечив быстрое и своевременное оказание целевой гуманитарной помощи", – объясняет Фабрицио Чезаретти, руководитель подразделения по чрезвычайным ситуациям и повышению устойчивости, ответственный за осуществление мер реагирования ФАО на COVID-19 в Афганистане.

Финансирование в рамках СЕРФ было также направлено на реализацию ответных мер на пандемию COVID-19 в Афганистане, призванных обеспечить функционирование ключевых сельскохозяйственных и животноводческих рынков с соблюдением всех мер безопасности в связи с COVID-19.

"Мы также прошли подготовку по мерам безопасности в связи с COVID-19. Нам рекомендовали воздерживаться от слишком частых походов на рынок, соблюдать дистанцию, избегать контактов и объятий со слишком большим количеством людей. После общения нам советовали использовать дезинфицирующее средство для рук или мыло. И не забывать о масках", – объясняет Хиали Гул.

Выделенное в рамках СЕРФ финансирование было также направлено на реализацию ответных мер на пандемию COVID-19 в Афганистане, с тем чтобы обеспечить функционирование ключевых сельскохозяйственных и животноводческих рынков с соблюдением всех мер безопасности в связи с COVID-19. ©ФАО/Фаршад Усян

Совместно с организацией Action Aid, Норвежским комитетом по Афганистану и Ассоциацией по восстановлению сельских районов Афганистана ФАО предоставила Хиали Гулу необходимые сельскохозяйственные ресурсы, а также организовала для него специальные учебные занятия по методам повышения урожайности пшеницы, среди которых посадка в междурядьях – способ, позволяющий сократить количество используемых семян и предполагающий их высадку в строго определенном порядке. "Эта техника помогла нам использовать семена более эффективно. Обычно мы раскидывали [разбросной способ посева] семена, что обходилось дороже", – говорит Хиали Гул.

По мере приближения межсезонья и засухи, обусловленной явлением Ла-Нинья, последствия которой будут ощущаться по всей стране, получить хороший урожай пшеницы особенно важно. "Благодаря столь оперативной и своевременной поддержке удалось в значительной степени облегчить жизнь уязвимых мелких фермеров, таких как Хиали Гул", – поясняет Коустуб Девале, международный специалист ФАО по борьбе с угрозой стихийных бедствий в Афганистане. – Это также помогло снизить риск того, что эти мелкие фермеры будут вынуждены прибегать к экстренной распродаже производственных активов".

Фермерам также была оказана поддержка в виде денежных переводов для покрытия их наиболее насущных потребностей. "Наличные деньги пошли на покупку самых необходимых канцелярских принадлежностей для наших школьников", – говорит Хиали Гул.

"Изначально мы надеялись, что сможем кормить семью по крайней мере в течение четырех или пяти месяцев… Но, похоже, нам хватит и на более длительный срок".

Но пора возвращаться к уборке урожая, пока солнце не село за горизонт.


Дополнительная информация

2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth, 10. Reduced inequalities