Прислушиваясь к дыханию Матери Земли


Перенять опыт коренных народов в области создания продовольственных систем и их уважение к природе

Продовольственные системы коренных народов существовали на протяжении столетий и создавали колоссальное разнообразие продовольствия без ущерба для природной ресурсной базы экосистем. ©Национальный университет Колумбии / Даниэль Баэна

09/08/2021

В индейской резервации в Пуэрто‑Нариньо на юге Колумбии звуки волн Амазонки хорошо знакомы каждому человеку. До 22 поселений племен тикуна, кокама и ягуа, проживающих по берегам рек, озер, пойм и в глубине леса, можно добраться только по воде.

Добывая себе питание, тикуна, кокама и ягуа каждый сезон используют сочетание различных практик, таких как рыболовство, охота и традиционное земледелие, при котором чередуется выращивание однолетних и многолетних культур в местах селективной вырубки и выжигания лесов, что содействует здоровому обновлению лесных ресурсов.

Вся данная деятельность разворачивается подобно музыкальной симфонии, согласованно, в необходимое время и в соответствующем месте, позволяя принять во внимание циклы приливов и отливов. Смена этих сезонов задает ритм. Сначала приходят паводки и восполняют экосистему равнин. Затем начинается нерест и кормление рыбы, что позволяет удобрить почву. После этого во время отливов, когда воды изобилуют рыбой, начинается сезон рыболовства. И наконец, когда вода отступает дальше, а почва уже обогащена органическими веществами, основными средствами добычи пищи становятся земледелие и охота.

Продовольственные системы коренных народов являются одними из самых устойчивых в мире благодаря взаимосвязи циклов производства и потребления различных видов продовольствия с природными циклами. Вверху слева: ©OMACHA/Фернандо Трухильо, справа внизу: ©NESFAS / Алтеа Кордор

Ритм переложного земледелия

Производство продуктов питания также происходит в определенном ритме. Как и народы тикуна, кокама и ягуа в бассейне Амазонки, народность кхаси в индийских Гималаях практикует циклическую систему переложного земледелия, которая также основана на ритмическом процессе. Ежегодно старые пашни оставляют необработанными на срок от 7 до 10 лет и подготавливают для обработки новые наделы. Такая ротация земельных участков позволяет сохранить плодородие почв. Подобная традиционная практика коренных народов Азии чрезвычайно продуктивна и позволяет выращивать до 60 различных видов культур.

Эта народность населяет район холмов Кхаси в Мегхалае, Индия, где количество выпадающих осадков является одним из самых значительных в мире. Кхаси являются матрилинейным обществом с тысячелетней историей, в котором практика землепользования характеризуется сезонностью, а производство питательной пищи и средств к существованию не только позволяет удовлетворить потребности всей общины, но и принять во внимание нужды будущих поколений.

Инари‑саамы, проживающие в арктических районах Финляндии, также организуют свой уклад сообразно природным циклам. Эта народность, занимающаяся оленеводством, рыболовством, охотой и собирательством, сменяет пребывание в лесах зимой на проживание вне лесов летом, следуя за местами обитания оленей, которые служат основным источником пищи и средств к существованию.

Продовольственные системы коренных народов являются одними из самых устойчивых в мире благодаря взаимосвязи циклов производства и потребления различных видов продовольствияс природными циклами, а также их гармонии с Матерью‑Землей, которая сама задает ритм жизни. Такое следование природным циклам необходимо для сохранения биоразнообразия, управления экосистемами и обеспечения разнообразного, питательного и здорового рациона.

Опираясь на проверенные временем знания и экологически безопасные агроприемы, коренные народы могут сыграть важную роль в преобразовании глобальных продовольственных систем и сделать их более устойчивыми и безопасными для природы. ©NESFAS / Алтеа Кордор

Проверено временем

Продовольственные системы коренных народов существовали на протяжении столетий и создавали колоссальное разнообразие продовольствия без ущерба для природной ресурсной базы экосистем. Почему? Потому что коренные народы верят в тесную взаимосвязь человека с природой. Они живут с Матерью‑Землей в гармонии и считают, что человек и окружающий его мир заслуживают уважения в одинаковой степени.

Это бережное отношение к природным ресурсам и биоразнообразию служит основой устойчивости к внешним воздействиям, которая так важна в их продовольственных системах. Механизмы обмена продовольствием, основанные на солидарности и взаимовыручке, а также богатое биоразнообразие территорий, на которых проживают эти народы, позволяет им надежно обеспечивать собственную продовольственную безопасность, рачительно сохраняя полученный урожай и богатства дикой природы, что особенно важно в межурожайный период и периоды дефицита продовольствия.

Кроме того, коренные народы вносят важный вклад в обеспечение устойчивости своих продовольственных систем к внешним воздействиям. Порядка 4 000 из примерно 6 700 языков мира относятся к языкам коренных народов, и в них имеется множество слов, которые относятся к производству продовольствия и традиционным практикам. Например, народ бака в Камеруне славится осведомленностью о наименованиях и свойствах свыше 500 растений, применяемых в медицинских, бытовых и культовых целях, тогда как индийская народность кхаси пользуется специальной терминологией для обозначения качества почвы. Когда язык коренных народов приходит в упадок, ухудшаются и традиционные знания общин, их члены забывают названия растений, трав и в конечном счете утрачивают практику работы.

Знания, накопленные поколениями, и четкое понимание взаимосвязей между элементами экосистемы гарантируют стабильность системы продовольственной безопасности и биоразнообразие на исконных землях.

Продовольственные системы коренных народов считаются одними из самых устойчивых на планете, и они являются залогом будущего. Они могут сыграть важную роль в преобразовании продовольственных систем и усилить их устойчивость и бережное отношение к природе. В этой связи коренные народы решительно выступили в ходе Предварительного саммита ООН по продовольственным системам и потребовали признания своих продовольственных систем действенным средством, которое способно изменить ход событий.

Сегодня в мире наметилась тенденция к тому, чтобы сделать продовольственные системы менее ресурсозатратными и более приспособленными к будущему, вместе с тем коренные народы готовы поделиться своими знаниями о стабильности и невосприимчивости к внешним воздействиям, а также раскрыть самый большой секрет: как жить, прислушиваясь к дыханию Матери‑Земли.


Дополнительная информация

1. No poverty, 2. Zero hunger, 13. Climate action, 15. Life on land