"Бизи" – герой продовольственного фронта в Доминике


"Бизи" занимается пчеловодством на благо своих односельчан, вполне оправдывая свое прозвище (которое переводится с английского как "деловой")

Аньян "Бизи" Сент-Луис увлекался пчелами с раннего детства, а впоследствии стал пчеловодом и открыл свое семейное дело по продаже меда и других продуктов. ©FAO/Luis Tato

21/09/2021

Аньян "Бизи" Сент-Луис встает до рассвета. В 5:30 утра он выходит во двор с чашкой кофе, подслащенного медом с собственной пчелофермы, чтобы собраться с мыслями и произнести свою ежедневную молитву. С этого начинается каждый его день.

Как это ни странно, свое прозвище "Бизи", как ему самому нравится себя называть, он получил не из-за своей работы с пчелами, а еще в начальной школе, учителям которой он напоминал оживленного персонажа одной из книг. Как бы то ни было, это прозвище очень хорошо подошло этому деятельному пчеловоду.

Прежде чем Бизи направился на свою пчелоферму, расположенную в тихой деревне Колиот округа Сент-Питер, этот бывший строитель и нынешний пчеловод признался в любви к своему делу.

Но жизнь Бизи не всегда была легкой. Он рос без отца, и его матери приходилось работать в два раза больше, чтобы он и его трое братьев и сестра могли жить комфортно. "Было тяжело. Но, к счастью, эти дни остались для меня позади, и сейчас я иду только вперед".

Бизи принял участие в организованном ФАО курсе по практическим аспектам пчеловодства, а в последующем вступил в члены пчеловодческого кооператива, работающего при поддержке ФАО. Благодаря пройденному обучению он смог повысить эффективность и продуктивность своего фермерского хозяйства. ©Кимейша Джордж-Ишмаель

Впервые Бизи заинтересовался пчелами еще 14-летним школьником. Он вспоминает, что увидел, как пчелы летают вокруг диких лиан и деревьев и собирают нектар, и это произвело на него глубокое впечатление. Именно эта сцена пробудила в нем интерес к производству меда, но жизнь вынудила его начать работать в строительстве. После нескольких неудач он решил уйти из строительства и рискнул посвятить все свое время пчеловодству.

Получив свои первые знания от пчеловода из близлежащей деревни, Бизи начал создавать и развивать собственное дело, которым он занимается вместе со своей женой, племянником и сыном.

В 2013 году от одного из друзей Бизи узнал о проводимом ФАО курсе по пчеловодству и решил подать заявку, чтобы углубить свои знания и вывести собственное дело на новый уровень. В ходе этого трехнедельного курса ФАО он получил важнейшую информацию о практических аспектах пчеловодства, в том числе о строительстве ульев и установке рамок.

Помимо этого, в 2019 году он вступил в члены пчеловодческого кооператива, которому ФАО оказывает поддержку в форме организации учебных мероприятий по вопросам повышения эффективности производства, а также сбора и переработки меда. "Невозможно переоценить пользу от этих занятий. Я многому научился, я благодарен ФАО".

Бизи, обладающий твердой волей, желанием и специальными знаниями, старательно постигал все аспекты пчеловодства, в том числе высаживал деревья и даже убеждал своих соседей посадить растения, чтобы пчелы могли опылять их и собирать нектар.

Неудаче вопреки

В 2017 году Доминику опустошил ураган Мария, ужасающий ветер 5-й категории уничтожил все ульи Бизи.

Как малое островное развивающееся государство (МОСТРАГ) Доминика, наряду со многими другими островами и прибрежными странами, особенно сильно пострадала от изменений климата, столкнувшись с участившимися стихийными бедствиями, которые часто подрывают местное производство и повышают зависимость от импорта.

Но Бизи не собирался позволить этим обстоятельствам сломить его и с тех пор восстановил все, что было разрушено.

За 12 лет упорный труд Бизи окупился. Сейчас у него есть ульи в 13 различных районах Доминики, а их общее число составляет 275 штук, в каждом из них находится около 50 000 пчел. Львиную долю его многочисленных клиентов – 99 процентов – составляют местные аптеки.

"Большую часть меда и побочных продуктов пчеловодства, таких как пчелиный воск, пчелиная пыльца и прополис, приобретают местные покупатели. Фактически, в 2020 году спрос был настолько высок, что он превышал предложение".

Для Бизи важно помогать своей общине. Он всегда готов поделиться знаниями и опытом с другими, предлагая свою пчелиную ферму в качестве места, где можно обучать других передовым методам производства меда. ©Кимейша Джордж-Ишмаель

Помощь

Как основной игрок на рынке, Бизи осознает свою ответственность за то, чтобы вернуть долг общине, которая помогала ему расти и развивать свой бизнес. В рамках партнерства с министерством по гендерным вопросам он ежегодно бесплатно раздает бутылки меда в составе подарочных корзин, которые правительство дарит долгожителям. По выходным он помогает менее удачливым людям в целом ряде дел.

Бизи также предлагает представителям ФАО и общественных групп приехать на ферму, чтобы продемонстрировать передовой опыт и обучить других людей, заинтересованных в производстве меда. Он всегда готов поделиться своими знаниями и опытом с другими.

Но даже самому занятому человеку нужен перерыв. Поэтому по воскресеньям вы можете найти "Бизи" дома, где он отдыхает и расслабляется весь день за просмотром спортивных матчей по телевизору.

Когда его спрашивают о его самом большом сожалении в жизни, он делает паузу и размышляет. "Я хотел бы, чтобы моя мама была еще жива и увидела, насколько успешный у меня бизнес. Я хотел, чтобы она гордилась и знала, что у меня все хорошо, а жизнь прекрасна".

Все имеющиеся у нас продукты питания всегда кто-то производил, сажал, собирал, ловил или перевозил. В преддверии Всемирного дня продовольствия 16 октября мы благодарим этих #ГероевПродовольственногоФронта, которые, несмотря на обстоятельства, продолжают снабжать едой свои общины и мир в целом. Есть бесчисленное множество способов стать героем продовольственного фронта в своем сообществе, и сейчас отличное время начать действовать. Наши действия – это наше будущее.


Дополнительная информация

 

2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth