Сокращение использования упаковки, ее повторное использование и утилизация – девиз в работе по упаковке пищевых продуктов


Принципы замкнутого цикла в упаковке пищевых продуктов могут содействовать снижению потерь и порчи пищевой продукции, а также защите окружающей среды.

Упаковка играет важную роль в сохранении свежести продуктов питания, что делает их безопасными и позволяет сократить объемы потерь и порчи, однако ее использование может иметь отрицательные последствия для окружающей среды. Настало время применения подходов замкнутого типа. ©ФАО/Оливер Бунич

29/09/2021

Из какого бы материала ни была изготовлена упаковка – стекло, пластик, металл, бумага или бамбук – она играет важную роль в обеспечении свежести продукции, ее безопасности и продлении срока годности для сокращения объемов потерь и порчи. 

Для производства первичной упаковки, то есть упаковки, которая непосредственно контактирует с продуктами питания, зачастую используют пластик в связи с его малым весом, гибкостью и сравнительно невысокой стоимостью. Хотя некоторые виды пластика хорошо подходят для переработки и повторного использования, другие виды не имеют таких преимуществ и, как известно, использование пластика без повторного использования или вторичной переработки имеет колоссальные последствия для окружающей среды.

Вместе с тем потери и порча пищевой продукции являются не меньшим бременем. Потери и порча продовольствия приводят к нерациональному использованию всех ресурсов, которые были затрачены на создание такой продукции, в том числе водных ресурсов, почвы, энергии и не только. Использование надлежащей упаковки для исключения потерь и порчи пищевой продукции может принести большую пользу для окружающей среды, чем отказ от всякой упаковки.

Главным принципом является применение подхода замкнутого типа. Подходы замкнутого типа в отношении упаковки основаны на концепции сокращения использования, повторного использования и утилизации, например сведение к минимуму одноразового использования пластика, пропаганда повторного использования и переработки материалов, а также улучшение экономических и качественных параметров материалов из переработанного пластика.

Ниже представлены четыре подхода в области улучшения упаковки, которыми мы можем пользоваться для уменьшения объема продовольственных потерь и пищевых отходов. 

1)    Упаковка для повторного использования

Потери пищевой продукции – это снижение ее количества или качества на всех этапах до розничной торговли. Основными причинами, приводящими к повреждению и порче, являются ненадлежащая упаковка при крупной фасовке или неправильное обращение с продукцией на разных этапах товаропроводящей цепочки. При транспортировке овощей и фруктов особенно большие потери возникают из‑за механического сжатия или трения. Это негативно влияет на качество и экономическую ценность свежей продукции. Применение надлежащей упаковки может значительно снизить эти потери, содействовать сохранению продукции на этапе транзита и, в конечном счете, уменьшить углеродный след продукции.

Например, в странах Южной и Юго‑Восточной Азии потери бананов в традиционной товаропроводящей цепочке в среднем составляли 29 процентов. Из-за достаточной мягкости бананы легко повреждаются в ходе транспортировки, а незаметные глазом повреждения приводят к более быстрой порче после созревания. ФАО внедрила надлежащую практику организации послеуборочного процесса, а также принципы использования многоразовой упаковки для крупной фасовки, например, пластиковых транспортировочных ящиков. Пластиковые ящики принимают на себя механические удары во время транспортировки, тем самым защищая продукцию, а использование в качестве вкладыша местных материалов, например листьев, соломы или газет, препятствует повреждениям при трении. 

Фрукты поступали на рынок без повреждений и продавались по более высокой цене из‑за лучшего внешнего вида и более высокого качества. Усовершенствование упаковки позволило сократить потери в товаропроводящей цепочке на 61 процент. После использования пластиковые ящики возвращают к месту сбора продукции, моют и используют повторно. При условии правильного использования срок службы данных ящиков составляет до 10 лет, то есть их углеродный след минимален.

Безопасная транспортировка бананов с поля к месту сбыта: пластиковые ящики прочны, могут использоваться повторно и защищают свежую продукцию от повреждений. При условии правильного использования срок службы данных ящиков составляет до 10 лет. Слева/вверху: ©ФАО/Даниэль Гайдук Справа/внизу: ©ФАО/Белив Ньякудьяра

2)    Устойчивые и инновационные способы упаковки

Применение устойчивых материалов, безусловно, является одним из лучших способов сведения к минимуму вреда упаковки для окружающей среды. 

Во многих странах свежая продукция на протяжении длительного времени продается в естественной упаковке – листьях. Хотя листья не позволяют в достаточной степени защитить фрукты при перевозке, на этапе розничной продажи они служат хорошей альтернативой пластику, так как сохраняют свежесть продукции до момента продажи. Продажа свежей продукции в связках распространена в развивающихся странах ввиду высокой стоимости и ограниченной доступности других видов упаковки. Например, спаржу и листовые овощи перед продажей обычно оборачивают листьями банана или газетой, а затем связывают в пучки.

Другим способом является применение инновационных методов упаковки, которые способствуют сокращению объема потерь и порчи продукции за счет сохранения ее качества. Одним из примеров служит метод упаковки в модифицированной газовой среде, при котором обеспечивается низкое содержание кислорода внутри упаковки для продления срока хранения продукции. Данный метод часто применяют в упаковке кофе. Как правило, после обжарки кофейные зерна оставляют на открытом воздухе для охлаждения и дегазации, так как избыточное образование CO2 внутри упаковки может привести к ее разрыву. Вместе с тем из‑за нахождения на открытом воздухе зерна утрачивают свежесть. Упаковка в модифицированной газовой среде обеспечивает возможность выпуска углекислого газа из мешка, защищенного от проникновения газов или загрязняющих веществ из окружающей среды, что позволяет сохранить кофейные зерна максимально свежими.

Использование надлежащей упаковки во избежание потерь и порчи пищевой продукции может принести большую пользу для окружающей среды, чем полный отказ от упаковки. ©ФАО/Джонатан Блум

3)    Многоразовая упаковка

Иногда ввиду крупного размера розничной упаковки потребители приобретают больше продуктов, чем им необходимо, и затем выбрасывают излишек, который не могут использовать. Многоразовая упаковка, например, емкости из легко очищаемого стекла или нержавеющей стали, позволяет потребителям приобретать сыпучие и развесные продукты в розницу. В 2018 году один из продуктовых магазинов в Нидерландах выступил с инициативой продажи продукции, упаковка которой не содержит пластика. Затем этому примеру последовал известный супермаркет в Великобритании, и теперь во многих супермаркетах имеются полки с продукцией без пластиковой упаковки. Вместе с тем для предупреждения перекрестного загрязнения и смягчения рисков в области продовольственной безопасности необходим инновационный дизайн емкостей, который исключает контакт людей с продукцией на этапе фасовки.

Упаковка играет важную роль не только в сокращении продовольственных потерь и пищевых отходов, но, как следствие, и в повышении уровня продовольственной безопасности, качества питания и сохранении источников средств к существованию. Подход замкнутого типа к упаковке продуктов питания вносит весомый вклад в продовольственную безопасность наших сообществ и здоровье нашей планеты.


 Дополнительная информация

2. Zero hunger, 9. Industry innovation and infrastructure, 12. Responsible consumption and production