Как настойчивость и решимость помогли молодой девушке в Папуа-Новой Гвинее стать одним из авторитетных лидеров в родной общине


Благодаря полученному образованию и поддержке ФАО Халлила помогает улучшать жизнь людей в родной островной стране

Семья Халлилы Накумаи, проживающая в островном государстве Папуа-Новая Гвинея, всегда ценила образование превыше всего. Халлила – дипломированный специалист в области сельского хозяйства в тропическом климате, и благодаря сотрудничеству с ФАО и программой ЕС "СТРЕЙТ", полученные ею знания помогают повысить уровень жизни ее родной общины. ©ФАО

07/03/2022

"Радости и горести, всего понемногу" – так Халлила Накумаи описывает жизнь в деревне Дандан на восточном побережье главного острова Папуа-Новой Гвинеи, где она выросла. В детстве она на плавала каноэ, рыбачила, плела из травы юбки и яркие сумки, занималась садоводством, расчищала землю от кустов и изучала свои культурные традиции.

Однако жизнь в этой отдаленной сельской местности в подверженных наводнениям внутренних районах полноводной реки Сепик была суровой. Именно это побудило ее заняться улучшением условий жизни жителей родной деревни.

Многие сельские общины в малых островных развивающихся государствах (МОСТРАГ), таких как Папуа-Новая Гвинея, все больше страдают от экстремальных погодных условий в результате изменения климата. В силу географической удаленности эти островные государства испытывают затруднения с доступом к товарам и продовольствию и торговле ими и, как правило, чрезмерно зависят от импорта.

ФАО и Европейский союз (ЕС) уделяют особого внимания задаче поддержки малых островных развивающихся государств перед лицом этих сложных проблем. Предоставление Халлиле и ее общине поддержки, в которой она нуждалась после ее возвращения в свою деревню, – это лишь один эффективный пример такой работы.

Как Халлила заслужила свой авторитет

От деревни Халлилы до ближайшей дороги – 6 километров. Поэтому для того, чтобы доставить на рынок произведенные в деревне какао, рыбу и ваниль, необходимо проделать немалый путь. "Семьи могут позволить себе купить только некоторые предметы первой необходимости, и им нелегко обеспечить детей образованием", – отмечает Халлила.

До местной начальной школы нужно добираться 2,5 часа пешком, поэтому многие деревенские дети бросали учебу. Но родители Халлилы очень серьезно относились к образованию и помогли ей поступить в университет, благодаря чему она теперь пользуется большим авторитетом в своей общине.

"Моих родителей всегда заботил вопрос моего образования и образования моих братьев и сестер, и они приложили все усилия для того, чтобы мы его получили", – для того чтобы оплатить обучение в школе, они не покладая рук работали в поле, промывая саго – крахмалосодержащий корнеплод, который является основным продуктом питания в этом регионе. "Когда мы возвращались из школы, они помогали нам готовиться к контрольным и делать уроки, подсказывая правильные ответы".

Приложенные семьей усилия оказались не напрасны. Этой молодой женщине из деревни представилась редкая возможность, и Халлила уехала из родного дома в школу-интернат, по окончании которой она поступила в Университет природных ресурсов Папуа-Новой Гвинеи, где после четырех лет обучения получила степень бакалавра в области устойчивого сельского хозяйства в тропическом климате.

Она приобрела бесценный опыт в сфере сельского хозяйства, детально изучив методы селекции растений и животных, биотехнологию, агробизнес и предпринимательство.

Помимо других важных вещей, в университете ее научили, "как брать на себя ответственность за свое обучение, быть дисциплинированным, высококлассным тайм-менеджером, профессионалом в проведении трудных разговоров, как просить о помощи, укреплять свою верность принципам и как стать настойчивой".

Халлила стала казначеем и координатором общественного кооператива и стала консультировать фермеров, выращивающим какао, рыбу, ваниль и скот. ©ФАО

Все полученные ею навыки и знания очень пригодились, когда она вернулась в свою деревню в 2020 году. Халлила стала казначеем и координатором кооператива "СИСИДА", сельской группы предпринимателей, объединяющей три местных общины. ("СИСИДА" – это сочетание названий деревень Сир, Сикан и Дандан). 

Вскоре она обратилась за помощью по линии действующей при финансировании Европейского союза и реализуемой ФАО программы "Поддержка сельского предпринимательства и торговли в Папуа – Новой Гвинее" ("ЕС-СТРЕЙТ-ПНГ") для рационализации и модернизации сельскохозяйственного производства в общинах. 

Благодаря участию в программе Халлила и ее односельчане прошли обучение и получили необходимые сельскохозяйственные ресурсы для более эффективной защиты урожая какао от вредителей, а также помощь в разведении тилапии. Кроме того, фермерам стало проще получать кредиты в банке.

Между тем в повседневной жизни Халлила выполняет все возможные виды работ: от надзора и предоставления технических консультаций фермерам, выращивающим какао, рыбу, ваниль и скот, до написания отчетов и информационно-пропагандистской работы. Ее не смутила даже нехватка денег и необходимость вновь и вновь разъяснять концепцию кооператива сельским жителям, для которых это было в новинку.

Халлила наставляет студентов-стажеров, которые пришли работать в общину, и следит за их работой. Она стремится к тому, чтобы ее община стала примером для всей страны. ©ФАО

Переосмысление роли женщины

Неудивительно, что эта роль также предполагает некоторые разочарования. Среди проблем, с которыми она столкнулась, – недоверие фермеров. "Она же женщина, – рассуждали они, – скоро выйдет замуж и уйдет, тогда конец проекту". "До меня также доходили слухи, что некоторые сомневаются в том, можно ли доверить руководство проектом женщине, и ставят под сомнение мою квалификацию", – признается Халлила. Ее отец Денни, председатель кооператива "СИСИДА", оказал ей большую поддержку и призывал не сдаваться.

Халлила также ведет надзор за работой студентов-стажеров из ее университета, которые пришли трудиться в общину. Она дает молодым людям советы и делится с ними своим опытом.

По ее словам, ключ состоит в том, чтобы заранее подумать о том, обучение какой специальности в высшем образовательном учреждении "принесет решающую пользу вашему дому, семье и общине", а когда вы закончите учебу и вернетесь в свою общину важно "не ждать, а использовать знания на практике".

По мнению Халлилы, авторитет – на самом деле не самая простая вещь, и его просто так не завоюешь. Это означает, что вы должны научиться быть достаточно терпеливым, усмирить свою гордыню, всегда ставить на первое место нужды других и избегать резких слов и неуважительного отношения. "Прежде всего, – призывает она, –"научитесь видеть позитивную сторону во всем, что вы делаете, и никогда не сдавайтесь".

Халлила следует этому совету в жизни и работает над реализацией своего видения по привлечению большего числа молодых людей и превращению "СИСИДА" в образец для подражания в области сельского хозяйства и развития сельских районов в Папуа-Новой Гвинее.


Дополнительная информация

5. Gender equality, 8. Decent work and economic growth, 14. Life below water