Местные продукты для здорового питания местных жителей


Кулинарный конкурс в Омане дает поварам возможность проявить себя и меняет сложившиеся представления о местных продуктах

Кулинарный конкурс, организованный ФАО и местными партнерами, способствовал расширению признания и повышению популярности местных продуктов. ©Оманский колледж туризма

05/04/2022

Гостеприимство в Омане имеет глубокие корни. Во все времена гостям оманского дома оказывали теплый прием и предлагали финики и кофе – традиция, которая сохраняется и по сей день.

Это культурное наследие позволило Султанату создать процветающий туристический сектор. Но такой успех обходится недешево. Местному производству продуктов питания на протяжении многих лет не удавалось угнаться за растущим спросом, что вынуждало гостинично‑ресторанный сектор прибегать к импорту.

Хотя за последнее десятилетие вклад сельскохозяйственного и рыболовного секторов в экономику Омана более чем удвоился, конкуренция со стороны импортных продуктов питания усугубила проблемы, стоящие перед сельскохозяйственным сектором, который является основным источником средств к существованию для многих общин в Султанате.

Нехватка воды, высокие температуры, засоление почвы и воды, а также неустойчивые методы ведения сельского хозяйства – все это оказывает негативное влияние на продуктивность сельскохозяйственного сектора. Кроме того, подавляющее большинство ферм в Омане – мелкие и семейные хозяйства, которые сталкиваются с рядом трудностей, таких как ограниченный доступ к финансовым услугам и интеграция в рынок.

Чтобы помочь решить эти проблемы, ФАО и ее партнеры инициировали ряд проектов, направленных на поощрение производства и потребления здоровых продуктов питания и укрепление источников средств к существованию фермеров и производителей продовольствия в Омане.

Конкурс поваров

Один из таких проектов – конкурс поваров Омана, который проводится ежегодно с 2013 года с целью поощрения кулинарных талантов страны. Очередной конкурс, состоявшийся в декабре 2021 года, проводился под девизом "Думай по-местному, покупай местное, ешь местное". Конкурс, организованный ФАО совместно с Оманской компанией по развитию туризма (более известной как "ОМРАН"), Оманским колледжем туризма и компанией "Селейбрейт Оман Ко.", имел целью стимулировать местное производство и потребление продуктов питания в рамках инициативы ФАО "Улучшение качества питания".

В конкурсе приняли участие в общей сложности 89 профессиональных поваров из ресторанов при гостиницах по всей стране, которым было предложено приготовить деликатесные блюда, используя только местные продукты. Тридцать процентов этих конкурсантов составляли женщины, что заметно больше по сравнению с предыдущими годами.

Перед началом конкурса каждому из участников был выдан список продуктов, из которых они могли приготовить блюдо по своему выбору. Ознакомившись с правилами, многие из них назвали это задание невыполнимым, полагая, что для приготовления их блюд местных продуктов недостаточно. Но когда они начали читать список ингредиентов, то вскоре поняли, что в Омане производится достаточный ассортимент разнообразных пищевых продуктов, чтобы они могли реализовать свой творческий потенциал.

Исса аль-Балуши, один из членов жюри, председательствовавший на конкурсе, заметил: "Это была отличная возможность для соревнующихся поваров ближе познакомиться и поработать с пищевыми продуктами из Омана, которые, я надеюсь, будут играть все более значимую роль в подобных инициативах в Султанате в будущем".

Среди блюд, приготовленных из произведенных в стране разнообразных местных ингредиентов, на конкурс были представлены обжаренная на сковороде куриная грудка (слева) и рыба с соусом из лаймового масла (справа). ©Оманский колледж туризма

Местные ингредиенты

Одним из представленных на конкурс блюд была обжаренная на сковороде куриная грудка с картофельным пюре и приготовленными на гриле свежими овощами (помидорами, морковью, цукини и баклажанами).

Почти половина ингредиентов, необходимых для приготовления этого относительно простого блюда, как правило, поступает из-за границы. В данном же случае такие продукты как курица, приправы, баклажаны и картофель, которые обычно импортируются из разных стран региона, были заменены продукцией местных фермеров.

Еще одно предложенное на конкурс блюдо представляло собой обжаренную на сковороде рыбу с соусом из лаймового масла, пюре из брокколи и тушеными грибами. Рыба из Индийского океана является основным продуктом питания жителей прибрежных районов страны и широко используется в оманской кухне. В этом конкретном блюде обычно импортируемые сливочное масло и лук были заменены эквивалентными продуктами, поставленными местными фермерами. Нужно заметить, что некоторые продукты, такие как сливочное масло, овощи и смеси специй, были закуплены у группы женщин-фермеров в районах Северная Эль-Батина и Южная Эль-Батина Султаната.

Излишне говорить, что конкурс развеял всякие опасения насчет того, что в Омане не производится достаточно широкий ассортимент продуктов питания.

"Этот конкурс доказывает, что все ингредиенты, которые нам нужны для приготовления пищи, будь то для повседневного питания или кулинарного состязания, могут быть получены на месте, – подчеркнул один из ведущих организаторов мероприятия Мохамед Шамис эр‑Равахи. – Чем больше мы закупаем местных продуктов питания, тем больше их будет производиться, и, надеюсь, мы сможем конкурировать – и, в конечном счете, заменить – импортируемые нами продукты", – сказал он.

Результаты уже начинают проявляться. Конкурс открыл новые возможности для Оманской компании по развитию туризма для того, чтобы с выгодой для себя использовать продукты местного производства в своих ресторанно-гостиничных сетях, что, как мы надеемся, создаст положительную тенденцию во всем Султанате.

Конкурс помог рассеять опасения, что в Омане не производится достаточно широкий ассортимент продуктов питания и что единственным вариантом является импорт. ©Оманский колледж туризма

Связать фермеров с покупателями

ФАО также оказала помощь в организации фермерского рынка, который был призван продемонстрировать некоторые продукты и ингредиенты, используемые в конкурсе.

Помимо самих фермеров, на рынке присутствовали в общей сложности 30 ключевых участников различных звеньев производственно-сбытовой цепочки, что предоставило производителям бесценную возможность установить связь с потенциальными покупателями в гостинично‑ресторанном секторе.

В 2012 году ФАО расширила свое присутствие в Омане, открыв представительство в стране, и в настоящее время оказывает помощь в преобразовании ее агропродовольственных систем в целях улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни. ФАО также помогает оманским фермерам и сельским общинам укреплять их сельскохозяйственные источники средств к существованию и производить здоровые и питательные пищевые продукты для страны.


Дополнительная информация

2. Zero hunger, 3. Good health and well-being, 12. Responsible consumption and production