Новый вид рыбного промысла в Уганде


Диверсификация доходов и профессиональных навыков в целях восстановления источников средств к существованию рыбаков на озере Виктория

В сотрудничестве с правительством Уганды ФАО проводит обучение жителей прибрежных районов озера Виктория по освоению альтернативных источников средств к существованию, таких как аквакультура, с тем чтобы снизить нагрузку на ресурсы озера и при этом поддержать рыбацкие семьи. ©ФАО / Фредрик Матову

21/04/2022

Рыбаки, ведущие промысел на крупнейшем озере Африки, все чаще стали возвращаться на берег с пустыми руками. В озере Виктория когда-то водилось 500 видов рыб, но в последние годы перелов рыбы и истощительные методы ведения рыбного промысла нанесли тяжелый урон рыбным запасам, окружающей среде и общинам, для которых они являются источником средств к существованию.

"Я рыбачил, используя незаконные методы, – признается Кигози Роберт Санде, рыбак из округа Калангала. – Когда правительство Уганды провело операцию по пресечению использования этих методов, мы остались без работы".

Многие рыбаки, подобно Роберту, ловили рыбу без лицензий или с использованием маломерных лодок и сетей, которые было запрещено использовать для ведения промысла на озере. Например, некоторые из них использовали особый вид сети, невод, для ловли неполовозрелой рыбы, хотя это и незаконно.

Когда правительство приняло жесткие меры, "большой процент тех, кто жил за счет рыбной ловли, остался без источника средств к существованию", – пояснил работающий в Уганде специалист ФАО по рыболовству и аквакультуре Джейкоб Олво.

Рыболовным промыслом в Уганде занимается миллион человек, и еще более пяти миллионов человек по всей стране зависят от этого сектора как источника средств к существованию.

При этом рыболовецкие общины в прибрежных районах уже некоторое время сталкиваются с сокращением уловов, неудовлетворительной инфраструктурой для их хранения и обработки, увеличением потерь после вылова, усилением конкуренции за рыбные ресурсы и ограничением источников дохода.

В течение последних двух лет ФАО работала с Министерством сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Уганды по осуществлению совместного проекта, направленного на преобразование связанного с озером сектора рыболовства и аквакультуры. Этот проект приобрел особую актуальность сейчас, в 2022 году, провозглашенном Международным годом кустарного рыболовства и аквакультуры (МГКРА), когда ФАО привлекает внимание к важному вкладу рыбаков, ведущих маломасштабный промысел, рыбоводов и работников рыбной отрасли.

В рамках проекта, получившего название "Комплексная поддержка источников средств к существованию рыболовецких общин в прибрежных районах озера Виктория" для столкнувшихся с проблемами общин было организовано обучение и предоставлено оборудование для диверсификации их профессиональных навыков и увеличения доходов.

"В рамках этого проекта люди смогли больше узнать о легальных методах ведения рыбного промысла, им были предоставлены необходимые производственные ресурсы и оборудование, особенно для женщин и молодежи, и была оказана помощь в освоении альтернативных видов деятельности, таких как аквакультура с использованием садкового рыбоводства на озере и внутренних прудах", – рассказывает Олво.

Участники приобрели новые навыки в организации садкового рыбоводства, одного из видов аквакультуры на озере, а также в устройстве рыбоводных прудов для разведения местных видов рыб. Другим было предоставлено новое оборудование и проведено обучение по повышению эффективности методов послепромысловой обработки.

"Мы рассчитывали, что этот проект поможет людям, которые утратили свои промысловые ресурсы, оказались без источников средств к существованию и нуждались в освоении какого-то нового вида деятельности, чтобы содержать свои семьи", – продолжает Олво.

В рамках проекта уязвимым группам населения было предоставлено оборудование для рыболовства и аквакультуры, а также проведено обучение в целях диверсификации их навыков и увеличения доходов. ©ФАО / Фредрик Матову

Возможность изменить жизнь

Нантонго Мэри – член группы "Агали Аваму", кооператива, который также принимал участие в проекте. Она рассказывает, что женщины в ее группе научились разводить рыбу и реинвестировать свои доходы в расширение производства.

"Через два года мы как группа рассчитываем стать крупным рыбоводческим хозяйством, каждые три месяца производящим вылов выращенной рыбы, – надеется она. – Мы хотели бы получить больше прудов и больше холодильников".

Главный специалист по рыболовству Министерства сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Дхейонгера Джеффри говорит: "Этим общинам пошла на пользу оказанная им помощь в укреплении потенциала. Они приобрели знания; теперь они знают, как вести рыбоводное хозяйство".

"Это дало мне возможность изменить свою жизнь", – отмечает Роберт, который также благодаря проекту приобрел навыки ведения рыбохозяйственной деятельности. Сейчас он возглавляет группу из 10 рыбоводов, женщин и мужчин, занимающихся развитием аквакультуры на озере. "У нас есть цель – 20 садков, чтобы каждый из нас мог иметь по два садка. Если у вас есть два садка, вы сможете вырастить 10 тыс. рыб".

Предоставленные в рамках проекта сушильные стеллажи помогли повысить эффективность переработки и качество чешуйницы, что позволило сделать ее пригодной для употребления в пищу и продавать по более высокой цене. ©ФАО / Агата Айебазибве

Как много может изменить сушильный стеллаж

Помимо диверсификации навыков и обучения в рамках реализуемого в прибрежных районах озера Виктория проекта также было предоставлено оборудование, включая лодочные моторы и рыболовные сети, а также сушильные стеллажи, предназначенные для повышения эффективности обработки и качества вылавливаемой здесь чешуйницы, известной под названием "мукене".

"Раньше нам приходилось сушить чешуйницу на земле и продавать ее по очень низким ценам по сравнению с чешуйницей, высушенной на сушильных стеллажах, – рассказывает Айрин Нантонго – председатель женской группы "Кезимбра" в Ламбу, другом поселке на берегу озера. – Чешуйница, высушенная на земле, может стоить 12 тыс. шиллингов (около 3 долл. США) за ведро, а наша, высушенная на сушильных стеллажах, – 40 тыс. шиллингов (около 11 долл. США)".

Обладающая высокой питательной ценностью чешуйница ранее использовалась преимущественно на корм животным, так как при сушке на земле продукт часто портился или загрязнялся. При использовании сушильных стеллажей чешуйницу можно сушить намного быстрее, избегая загрязнения, и продавать в качестве пригодного для употребления в пищу продукта, что обеспечивает производителям более высокий доход.

Айрин утверждает, что новые сушильные стеллажи резко расширили их возможности по обработке рыбы и повысили доходы членов группы.

Различные продукты из чешуйницы в настоящее время готовятся и упаковываются в качестве пищевого продукта, что позволило улучшить качество питания местных семей в районе, который известен высоким уровнем неполноценного питания среди детей.

По словам представителя ФАО в Уганде Антонио Керидо, проект не только расширит возможности получения средств к существованию для рыболовецких общин, но и поможет им повысить в долгосрочной перспективе свою жизнестойкость в условиях климатического кризиса и его последствий.

Привлекая внимание к важности и ценности работы мелких рыбаков-кустарей, рыбоводов и работников рыбной отрасли, особенно во время МГКРА, ФАО помогает создавать мир, в котором они могут продолжать вносить свой вклад в обеспечение благополучия людей, создание систем здорового питания и ликвидацию нищеты на основе ответственного и устойчивого использования морских и природных ресурсов.


Дополнительная информация

2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth, 14. Life below water