Приложение для смартфонов помогает фиджийцам формировать навыки здорового питания


Инновации в малых островных развивающихся государствах сочетают в себе цифровые технологии с традиционными подходами

Предоставляя рекомендации по посадке огородов и помогая людям следить за тем, какие продукты они употребляют в пищу, приложение для смартфонов My Kana помогает решать связанные с рационом питанием проблемы со здоровьем на Фиджи. © FAO

04/05/2022

Слова Айрин Чиф звучат жестко, когда она описывает, что побудило ее и ее коллегу Каму Атеку начать борьбу с нездоровым питанием в их островном государстве Фиджи. Когда вы видите, как от сердечных приступов умирают ваши коллеги в возрасте 30–40 лет, "вы получаете психологическую травму", – говорит она. "Нам все чаще приходится присутствовать на похоронах молодых людей… если люди уходят из жизни в 30 или 40 лет, нам действительно необходимо пересмотреть свой рацион питания".

Эта глубокая обеспокоенность связью рационов питания с возникновением неинфекционных заболеваний (НИЗ) побудила Айрин, которая работает в Южнотихоокеанском университете, и Атеку, занимающую ответственную должность в Министерстве здравоохранения Фиджи, начать сотрудничество по разработке приложения для смартфона My Kana. Оно помогает фиджийцам следить за тем, какие продукты они употребляют в пищу, и дает им рекомендации о том, что выращивать в огородах.

Приложение My Kana (что означает "пища" на языке коренных фиджийцев) стало одной из инноваций, продемонстрированных на Форуме по решениям для малых островных развивающихся государств (МОСТРАГ), который был совместно организован ФАО и правительством Фиджи в августе 2021 года.

Проблемы, на решение которых нацелено приложение, далеко не уникальны для Фиджи. Действительно, многие страны мира, и в частности многие МОСТРАГ, сталкиваются с "тройным бременем неполноценного питания" – недостаточной массой тела, избыточной массой тела и ожирением, которые сопровождаются дефицитом микронутриентов.

Современный образ жизни меняет традиционные рационы питания фиджийцев, которые переходят от местных корнеплодов к рациону, основанному в большей степени на зерновых культурах, и от местных овощей и фруктов к потреблению чрезмерного количества жирных, сладких или соленых, часто импортных, переработанных пищевых продуктов.

Такой переход особенно характерен для фиджийцев, живущих в городских районах, у которых рацион питания и образ жизни радикально изменились по сравнению с поколением их родителей или бабушек и дедушек.

"Наше население стало также потреблять гораздо больше килокалорий, а при недостаточной физической активности это способствует возникновению неинфекционных заболеваний", – поясняет Атека. По данным Министерства здравоохранения Фиджи, НИЗ являются причиной около 80 процентов смертей в стране, и их число растет.

Так насколько же эффективно это инновационное приложение, установленное на тысячах смартфонов фиджийцев? Айрин напоминает: "Вы должны помнить, что в Фиджи 300 островов, так как же обеспечить людям доступ к информации?"

По словам Айрин, в отличие от беззаботного идиллического образа южной части Тихого океана, представленного в романах или туристических брошюрах, жизнь на островах сопряжена со многими проблемами. Перемещения между островами по морю отнимают много времени, а авиаперелеты дороги, "но наше общество очень быстро меняется", – продолжает Айрин.

В условиях все большей либерализации сети Интернет "у нас появилась возможность пользоваться мобильными телефонами, и именно поэтому мы разработали приложение. Наши люди всегда пытаются найти способы адаптироваться и приспособиться с помощью инноваций, особенно когда у них не так много денег. Вот почему мы, помимо прочего, предлагаем это приложение бесплатно, что необычно", – добавляет Айрин.

Современный образ жизни меняет традиционный рацион питания фиджийцев. С помощью приложения есть надежда обратить вспять некоторые сложившиеся нездоровые тенденции в питании. © My Kana

Ориентация на тихоокеанские продукты

Инновационным также является тот факт, что в приложении предлагаются доступные местные продукты, взятые из действующих таблиц состава пищевых продуктов для тихоокеанских островов, которые были совместно подготовлены ФАО и Южнотихоокеанским университетом. Хотя документ датируется 2004 годом, он по‑прежнему считается авторитетным руководством по питанию среди специалистов по всему региону и широко используется для расчета потребления питательных веществ, подготовки программ улучшения качества питания и разработки специальных диет для людей с различными заболеваниями. Но в таком удобном виде он не был представлен.

Айрин рассказывает: "В приложении также есть все продукты питания, производимые на Фиджи, и все технологически переработанные пищевые продукты. Таким образом, оно [приложение] содержит все различные питательные элементы. Как только вы укажете количество пищевого продукта, например, порцию куриного мяса… оно тут же рассчитает количество калорий, количество белка, количество витаминов".

Вместе с тем, компонент приложения, относящийся к садоводству и огородничеству, побуждает пользователей выращивать собственные продукты питания. "С помощью этого компонента можно получить рекомендации, как начать выращивать овощи на собственном огороде, а также информацию об изготовлении в домашних условиях пестицидов и удобрений", – объясняла Альвина Део из Национального центра продовольствия и питания Фиджи, представляя приложение на Форуме по инновациям МОСТРАГ.

"Это целый комплекс рекомендаций по вопросам здорового питания, от выращивания продуктов до их потребления у себя дома. Поэтому уже нельзя оправдываться тем, что кто-то не знает, как завести огород или выращивать овощи дома, потому что приложение дает ответы на все эти вопросы", – добавляет Альвина.

"Это само по себе является инновацией, поскольку мы свели воедино наши доступные ресурсы, чтобы создать возможность измерить питательную ценность продуктов и предложить полноценное питание нашему населению", – уточняет Айрин. Атека добавляет: "Часть инновационной идеи также заключается в том, чтобы постепенно увеличить или улучшить то, чем должен стать наш исходный продукт".

Платформа решений для МОСТРАГ ФАО, в дополнение к Форуму и диалогу по решениям для МОСТРАГ, способствует реализации инновационных идей, таких как My Kana. Инновации необходимы для преобразования производства, распределения и потребления продуктов питания. © My Kana

Проект был задуман и инициирован до того, как в результате пандемии COVID‑19 были резко ограничены проводимые Министерством здравоохранения в очной форме информационно-просветительские мероприятия, посвященные рационам питания и здоровью, что только повысило важность цифрового подхода.

Переход на цифровые технологии – это тенденция, которая наблюдается во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, хотя природа инноваций различается.

Планируется в конечном итоге расширить сферу охвата приложения по меньшей мере на десять-двенадцать тихоокеанских островных государств, используя их собственные языки и заложив в его основу местные продукты питания. ФАО уже оказала поддержку в создании специальной версии приложения для соседней Тонги.

Однако для реализации замысла в полном объеме потребуется найти дополнительные источники финансирования. К тому же, говорит Кама, "в островных государствах доверию и хорошим рабочим отношениям способствуют очные мероприятия". Поэтому решающую роль будут играть не только финансы, но также, вероятно, и то, как будет развиваться пандемия COVID‑19.

Опираясь на достижения прошлогоднего Форума, Диалог ФАО по решениям для МОСТРАГ в феврале 2022 года придал импульс внедрению новых инновационных идей, таких как My Kana, и их масштабированию. Подобные инновации необходимы для преобразования производства, распределения и потребления продуктов питания – достижения целей ФАО по улучшению производства, улучшению качества питания, улучшению состояния окружающей среды и повышении качества жизни.


Дополнительная информация

2. Zero hunger, 3. Good health and well-being, 14. Life below water