Хлопок возвращается в Эквадор


Инновационные технологии маломасштабного производства создают новые источники средств к существованию сельских общин

Эквадор при поддержке ФАО и Бразильского агентства сотрудничества возобновляет производство хлопка, что способствует восстановлению и преобразованию сельских общин. ©FAO/David Suárez

06/10/2022

Повседневная жизнь группы женщин в районе Тосагуа в Эквадоре, недалеко от тихоокеанского побережья страны, протекала так же, как и во многих других фермерских общинах: в заботах о семье, урожае и скоте. Но в течение последних пяти лет 127 членов Ассоциации женщин – членов общины кантона Тосагуа (АМУКОНТ) в числе первых реализуют инновационную инициативу Эквадора, цель которой – вернуть в этот район производство хлопка. После расцвета в 1970-х годах эта культура почти исчезла из-за климатических факторов, вредителей и тенденций в мировой экономике.

Возобновление выращивания хлопка, которое осуществляется в рамках стратегии диверсификации сельского хозяйства при содействии ФАО, Бразильского агентства сотрудничества Министерства иностранных дел и Министерства сельского хозяйства и животноводства Эквадора, помогает изменить жизнь сельских общин и, в частности, женщин, традиционно занимавшихся в стране выращиванием хлопка. В проекте заимствуется успешный опыт Бразилии и предусматривается выращивание хлопка вместе с традиционно выращиваемыми женщинами-фермерами культурами: арахисом, маниоком и кукурузой, что повышает устойчивость общины и ее способность адаптироваться к изменению климата.

Эквадор – это одна из семи стран региона, наряду с Аргентиной, Боливией, Гаити, Колумбией, Парагваем и Перу, которые осуществляют проект по наращиванию производства хлопка +Cotton. Эта трехсторонняя инициатива, осуществляемая в рамках сотрудничества Юг – Юг, способствует устойчивому развитию цепочки производства и сбыта хлопка в регионе для увеличения доходов семейных фермеров и расширения возможностей их трудоустройства.

Такой прирост доходов эквадорских женщин также повысил их уверенность в собственных силах. "Теперь мы чувствуем, что у руля этой инициативы по выращиванию хлопка стоим мы", – говорит член ассоциации Мелва Ормаза.

В рамках этого проекта члены общины получили единственный в Эквадоре мини-хлопкоочиститель, который снизил зависимость производителей от крупных предприятий по очистке хлопка и дал им возможность начать собственный бизнес. ©FAO/David Suárez

В ходе работы волокно обрабатывается с использованием инновационной технологии очистки хлопка в малых масштабах. Эта прорывная технология позволяет местным жителям вести рентабельное производство хлопка, не полагаясь на крупные фабрики, последняя из которых закрылась в Эквадоре в начале пандемии COVID-19. По линии проекта был предоставлен мини-хлопкоочиститель – на сегодняшний день единственный в стране.

Женщины считают, что эта машина сулит значительные выгоды в будущем: она открывает возможности для предпринимательства и позволяет значительно приблизиться к созданию собственных швейных мастерских для производства товаров с высокой добавленной стоимостью, таких как одежда, и продаже семян в качестве корма для животных.

Возрождение хлопководства в общине дополнительно расширит возможности этих женщин, которые с момента создания своей ассоциации в 2005 году играют важную роль в местной экономике и общине, являясь их центральным элементом и претворяя в жизнь социальные изменения, что делает их примером для многих женщин в соседних районах.

В этом году ассоциация АМУКОНТ получила эквадорский сертификат SOMOS EPS, который присуждается организациям, соблюдающим принятые в стране принципы народной экономики, основанной на солидарности (EPS). Это дает им такие преимущества, как льготное получение рекламных площадей и услуг маркетинга, а также предоставление частным предприятиям доступа к их продукции и услугам. А в октябре 2022 года национальную сертификационную марку должна получить их продукция семейного сельского хозяйства.

Хлопок потенциально может стать экологически чистым и устойчивым источником достойных средств к существованию. ©FAO/David Suárez

Седьмого октября международное сообщество отмечает Всемирный день хлопка, и важность этого проекта и работы эквадорской общины "выходит за рамки простого производства товара; она свидетельствует о том, что хлопок потенциально может помочь создать экологически чистые и устойчивые источники достойных средств к существованию и производить продукцию по справедливой цене", – отметил представитель ФАО в Эквадоре Агустин Циммерманн.

Еще многое предстоит сделать, чтобы создать равные рыночные условия. Но г‑н Циммерманн говорит, что возрожденный сектор производства хлопка в Эквадоре потенциально может расширить возможности сельских общин и создать достойные рабочие места.


Дополнительная информация

5. Gender equality, 8. Decent work and economic growth, 9. Industry innovation and infrastructure