Вернуться, чтобы помочь сельским районам Туниса расцвести


Для Мохамеда производить молоко – значит сохранять семейное наследие

Как и многие молодые люди в Тунисе, Мохамед столкнулся со сложным выбором, когда его семья потеряла источники средств к существованию. Он уехал в столицу на заработки, но поставил перед собой цель вернуться и возобновить семейное дело по разведению овец. ©ФАО/Анис Мили

10/10/2022

Мохамед Али Гайди затемно выводит своих овец на выпас. Он любит это время, когда можно гулять со своими овцами и наблюдать за ними, чтобы быть уверенным, что с ними все хорошо. Затем он возвращается в свой дом, в котором он живет с родителями и сестрой, в маленьком городке в провинции Беджа на северо-западе Туниса. Он вырос в сельской местности в одном из беднейших районов страны и с детства интересовался овцеводством: "Для меня это как дышать", – говорит он.

Его интерес вполне оправдан. Мохамед происходит из династии фермеров, специальностью которых было разведение молочных овец для производства сыра. Его дед научил его всему: от ухода за здоровьем животных до приготовления сыра лучших сортов.

Когда дед умер, семья не смогла содержать стадо овец и внезапно лишилась своего основного источника средств к существованию. От этого Мохамед сильно страдал: он хотел восстановить стада, но в 24 года у него не было финансовых возможностей для этого.

Столкнувшись с бедностью и отсутствием возможностей, Мохамед решил переехать в Тунис, столицу страны, чтобы работать на стройке. Перед подобным выбором стоят многие молодые женщины и мужчины из сельских районов, таких как Беджа. Многие не имеют доступа к качественному образованию, достойным возможностям трудоустройства, ресурсам и основным услугам. Зачастую выходом из положения представляется переезд на заработки в городские районы.

Мохамед усердно работал на стройке, чтобы накопить денег, и после шести лет работы в столице он вернулся домой, чтобы осуществить свою мечту: восстановить семейный бизнес по разведению молочных овец и продолжить дело своего деда.

Мохамед и его друг и деловой партнер Фади помогают друг другу в разведении овец и производстве сыра. Они оба стали участниками инициативы ФАО "Центр агроакселератор", чтобы получить профессиональную подготовку, которая поможет им развивать их бизнес. ©ФАО/Анис Мили

Вернувшись в Беджу, Мохамед получил лицензию на производство сыра и купил стадо овец, чтобы наконец начать производить молоко. Он занялся разведением овец сицилийско‑сардинской породы, распространенной в его родном районе. Эта порода была завезена в Тунис из южной Италии в начале двадцатого века. Однако со временем из-за некачественных методов селекции она ослабла. Сегодня она находится под угрозой исчезновения, так как количество стад уменьшается с каждым днем.

Мохамед понимает важность сохранения этой породы с помощью надлежащих методов разведения. "Мой район имеет культурное и сельскохозяйственное наследие, которое, к сожалению, вот-вот исчезнет. Осталось всего несколько человек, сохраняющих его", – объясняет он.

Наряду с сохранением этой породы, другой приоритетной задачей для него является поддержание качества молока, которым он славится. Он работает в партнерстве со своим другом детства Фади Хамзауи, который управляет небольшой сыроварней и рестораном, где используются местные продукты.

Фади для Мохамеда как родной. Он всегда призывал его улучшать и развивать бизнес. Он помогал Мохамеду решать текущие проблемы, такие как доставка молока на молокозавод. В Бедже, как и во многих других бедных сельских районах, дороги не часто соединяют стоящие в отдалении дома, как у Мохамеда. В этой холмистой местности Мохамед вынужден доставлять молоко на молокозавод по грунтовой дороге на осле. Но каждый день Фади ждет его на полпути в своей машине, чтобы забрать его.

 Он также побудил Мохамеда вместе с ним подать заявку на участие в инициативе "Центр‑агроакселератор", которая осуществляется ФАО совместно с Тунисским агентством содействия сельскохозяйственным инвестициям и Национальным институтом сельскохозяйственных исследований Туниса. В рамках данной инициативы молодым людям оказывается помощь в создании устойчивых малых и средних предприятий посредством ответственного инвестирования в сельское хозяйство и продовольственные системы. Это будет способствовать устойчивому сохранению природных ресурсов, положительно отражаясь на окружающей среде и источниках средств к существованию людей в сельских общинах, в особенности тех, кто находится в уязвимом положении.

Благодаря проекту ФАО у Мохамеда теперь есть оборудование, в том числе охлаждающие емкости для молока, которое помогло ему преодолеть трудности, связанные с работой в отдаленном сельском районе. ©ФАО/Анис Мили

Мохамед и Фади вместе с более чем сотней молодых агропредпринимателей в возрасте от 18 до 40 лет прошли подготовку и научились разрабатывать и реализовывать проекты.
Центр, созданный в рамках подпрограммы "Использование глобальных информационных инструментов и продуктов" и финансируемый за счет добровольного взноса ФАО на цели по ее усмотрению, помог молодым инвесторам доработать свои бизнес-планы, воспользовавшись индивидуальными услугами наставничества и инкубации.

Были отобраны 18 проектов, которые получили практическую помощь наставников. Еще десять проектов были отобраны для получения материальной поддержки. Проект Мохамеда был в их числе. Он получил оборудование для производства молока, которое поможет ему лучше сохранять и перевозить молоко на молокозавод, соблюдая при этом самые высокие стандарты безопасности пищевой продукции даже несмотря на частичное отсутствие дорог.

Участие Мохамеда в этой инициативе сыграло ключевую роль, позволив ему усовершенствовать свой проект и повысить успешность бизнеса. Он уже имел представление об экологически чистых методах работы и важности здоровой пищи, но в рамках этой инициативы он узнал больше о методах ведения сельского хозяйства, предполагающих бережное отношение к земле и окружающей среде. 

Вооружившись вновь полученными знаниями, Мохамед начал уверенно применять их на практике. Он разработал собственный рецепт корма для овец, в котором используются только натуральные ингредиенты. Кроме того, он разработал новую упаковку для сыра, на дне которой вместо пластика используется солома.

Другие молодые фермеры этого района видят успех Мохамеда, считают его авторитетом и обращаются к нему за советом. И он всегда готов помочь им и поделиться своими знаниями и опытом, понимая, что таким образом можно расширить права и возможности его общины и добиться процветания его любимой земли.

За всем потребляемым нами продовольствием всегда стоит труд людей, которые его произвели, посеяли, собрали, выловили или перевезли. В преддверии Всемирного дня продовольствия, который отмечается 16 октября, пользуясь случаем, мы хотим поблагодарить героев продовольственного фронта, наших #FoodHeroes, которые, невзирая на обстоятельства, продолжают производить продовольствие для собственных общин и всех людей на планете, чтобы не оставить никого без внимания.


Дополнительная информация 

2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth, 10. Reduced inequalities