Возвращение водяных лилий в природу и на тарелки сенегальцев


ФАО способствует увеличению биоразнообразия, чтобы экосистемы и рационы питания были более здоровыми

В рамках осуществляемого под руководством ФАО проекта RESSOURCE Майя Дьягне вместе с односельчанами возрождают традицию выращивания белых водяных лилий на водно-болотном участке Сахеля, который входит в Программу устойчивого управления дикой природой. ©ФАО/Синди Котэ-Андреетти

18/11/2022

Когда Майя Дьягне рассказывает о том, как много для нее значат водяные лилии, которые когда-то обильно росли в районе Сенегала, где она родилась и выросла, от избытка чувств на ее глаза наворачиваются слезы. "Мать родила меня в пироге (небольшая лодка) среди водяных лилий, которые она отправилась собирать в Национальном птичьем заповеднике Джудж".

Поэтому неудивительно, что, когда Майя готовит тьебудьен (национальное сенегальское блюдо), то вместо риса добавляет в овощной соус семена белой водяной лилии (Nymphaea lotus). В рамках проекта RESSOURCE*, который ФАО осуществляет вместе с консорциумом партнеров, Майя вместе с односельчанами возрождает эти кулинарные традиции на водно-болотном участке Сахеля, который входит в Программу устойчивого управления дикой природой (УУДП).

Местное население выращивает водяные лилии в естественных водно-болотных угодьях органическим способом без использования удобрений и пестицидов. Их семена добавляют во многие блюда, например в тьебудьен, или делают из них питательную муку, из которой готовят оладьи, пирожки или вкусные блинчики.

"Раньше все женщины в деревне ходили к дельте собирать водяные лилии.
Они были основной нашего рациона, а также традиционным лекарственным средством", – говорит Майя.

Здесь, как и во многих других сельских районах мира, дикорастущие растения способствуют повышению качества питания, дают необходимые питательные вещества и служат важным источником дохода для каждого пятого человека, особенно женщин и детей. Однако из-за деградации водно-болотистых земель и распространения инвазивных видов водных растений лилий стало очень мало, а из-за растущих цен на топливо добираться до них становится слишком дорого.

Благодаря проекту Майя с односельчанами смогли восстановить доступ к водяным лилиям, увеличить биоразнообразие в этом районе и возродить традиционный рацион питания. ©ФАО/Синди Котэ-Андреетти

Теперь Майя с односельчанами снова собирают дикорастущие лилии, которые, как верили предки Майи, народ ваало-ваало из дельты реки Сенегал, помогают в профилактике диабета и лечении различных недугов, таких как головная боль и желудочные колики.

Раньше в водно-болотных угодьях региона водяные лилии росли в изобилии. "Сейчас их почти не едят", – говорит Майя. С годами из-за интенсивного выращивания риса сократилась площадь богатых водяными лилиями естественных водно-болотных угодий. "С тех пор как в нашем рационе семена водяных лилий заменил рис,
я стала чаще болеть", – с беспокойством отмечает она.

Цель проекта RESSOURCE – возродить поля, на которых выращивали рис, пока они не стали приносить слишком мало урожая и не были заброшены, и тем самым восстановить эти экосистемы и снова превратить их в пруды, пригодные для выращивания водяных лилий. Это принесет пользу как местному населению, так и многочисленным видам водоплавающих птиц, которые любят эти водные растения.

Проект RESSOURCE входит в программу УУДП – инициативу Организации государств Африки, Карибского бассейна и Тихого океана, совместно финансируемую Европейским союзом, Французским глобальным экологическим фондом и Французским агентством развития. Проект осуществляется консорциумом партнеров, в который входят ФАО, Французский сельскохозяйственный научно-исследовательский центр в поддержку международного развития, Международный научно‑исследовательский центр лесоводства и Общество охраны дикой природы.

Для решения упомянутых выше проблем с 2017 года в рамках проекта в Сенегале ведется работа с общинами, органами власти и техническими партнерами. Его главная цель – найти способ совместить развитие региона с сохранением биоразнообразия.

Возрождение водяных лилий приносит пользу как местным общинам, так и экосистеме водно-болотных угодий в целом, поскольку этими растениями питаются многочисленные виды водных птиц. ©Брюно Портье

По словам Майи, эта работа уже принесла свои плоды. "Водяные лилии становятся доступнее для нас, – говорит она. – Раньше мы их не продавали, а только собирали в пищу. Теперь водяные лилии – это не только продукт и лекарство, но и очень хороший товар", – продолжает Майя. Благодаря деятельности в рамках проекта в регионе килограмм водяных лилий за один год подорожал с 3 до 7,5 долл. США
(2000–5000 сенегальских франков).

Такой рост спроса и цен очень радует сельских женщин, участвующих в этой инициативе: они видят, что их традиционные методы приносят их семьям дополнительный доход.

"Я родилась в период сбора урожая водяных лилий и хотела бы, чтобы мои дети тоже могли ему радоваться. Я бы хотела, чтобы мои дети и внуки могли продавать это дикое растение на местном рынке", – заключает она.

Майя хочет вовлечь в эту инициативу женщин из других деревень, производителей риса и владельцев ресторанов. Проект RESSOURCE стремится поддерживать именно такие способы увеличения масштабов инициативы.

Участие в проекте RESSOURCE – важный пример того, как ФАО работает над сохранением биоразнообразия. "Успех этого проекта и связанное с ним улучшение качества питания местных общин показывают, насколько важно бывает вспомнить опыт предков и разнообразить рацион питания, оскудевший из-за того, чтобы в мире выращивается все менее разнообразный спектр сельскохозяйственных культур", – говорит координатор проекта RESSOURCE от ФАО Брюно Портье.

*RESSOURCE означает "Укрепление потенциала экспертных знаний к югу от Сахары относительно птиц и их рационального использования на благо общин и окружающей среды".


Дополнительная информация

2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth, 15. Life on land