Возрождение ловли карпа в Албании


Восстановление запасов и навыков в интересах будущего устойчивого рыболовства

Застройка береговой линии озера, загрязнение, изменение климата и перелов рыбы оказали крайне пагубное воздействие на биоразнообразие Скадарского озера и его рыбные запасы и отрицательно сказались на жизни и источниках средств к существованию рыбацких общин Албании. ©ФАО/Франк Журда

21/11/2022

Карп раньше был "королем Скадарского озера". Карп, в изобилии водившийся в этом крупнейшем внутреннем водном объекте Балканского полуострова, веками был спасением для рыбаков и их общин. Озеро, расположенное на границе Албании и Черногории, также являлось местом обитания птиц, угрей, пресноводных улиток и нескольких видов рыб. Общины, проживающие возле озера, были рыбацкими общинами, и до недавнего времени люди всегда считали себя рыбаками.

"В последние десять лет ситуация изменилась коренным образом, – рассказывает местный рыбак Азем Плиси. – Запасы рыбы в озере начали истощаться".

Застройка береговой линии озера, загрязнение, изменение климата и перелов рыбы оказали крайне пагубное воздействие на биоразнообразие Скадарского озера и его рыбные запасы и отрицательно сказались на жизни и источниках средств к существованию зависящих от них людей.

"Иногда мы даже подумывали о том, чтобы бросить ловить рыбу", – говорит Муса Хюса – еще один рыбак, испытавший последствия этих изменений на себе.

Сейчас приблизительно 420 рыбаков принимают участие в инициативе ФАО, осуществляемой совместно с Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов Албании, местной организацией по управлению рыболовством и неправительственными организациями (НПО) с целью улучшения практики устойчивого рыболовства и восстановления маточного стада с использованием методов аквакультуры.

Инициатива реализуется в рамках проекта ФАО "АдриаМед", который финансируется Министерством сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Италии. Проект облегчает научное и институциональное сотрудничество средиземноморских и адриатических стран и нацелен на улучшение управления рыболовством и аквакультурой на региональном уровне.

До 1990 года на албанской стороне озера была широко распространена практика пресноводной аквакультуры. Рыбаки имели обыкновение восстанавливать запасы, используя для этого несколько инкубаторов для разведения мальков. В последние годы после исчезновения инкубаторов рыбаков стало беспокоить сокращение запасов рыбы в озере.

Незаконный и избыточный промысел усугубил ущерб, понесенный рыбаками, и люди были вынуждены переселяться или искать другие способы зарабатывать себе на жизнь.

"Из-за сокращения рыбных запасов, а также уловов и прибыли мы переживали тяжелые времена, – делится рыбак Гезим Лезья, возглавляющий местную рыбопромысловую организацию. – Методы восстановления запасов были почти забыты".

Рыбаки имели обыкновение использовать инкубаторы для разведения мальков. После исчезновения инкубаторов запасы рыбы в озере сократились. Сейчас в рамках проекта ФАО "АдриаМед" ведется работа с НПО и албанским правительством, для того чтобы помочь рыбакам возродить эту жизненно необходимую практику восстановления запасов. ©ФАО/Франк Журда

Оздоровление Скадарского озера

Опираясь на наследие общины, албанский проект способствовал распространению среди молодых рыбаков методов рыбоводства, используемых опытными рыбаками. Во время сезона воспроизводства в апреле 2022 года специалисты ФАО вместе с рыбаками создали временные садки, для того чтобы содействовать процессу метания икры для разведения карпов.

Маточное стадо карпов было отобрано для разведения и помещено в садки для искусственного нереста – распространенного метода, при котором у половозрелых особей при помощи естественных гормонов стимулируется икрометание. Из икры в защищенных садках проклевываются рыбные личинки, которые затем превращаются в мальков. На этом заключительном этапе в июне 2022 года мальки, достаточно подросшие для того, чтобы обеспечить высокую норму выживания, были выпущены в озеро.

"Мы работали с рыбаками над возрождением их традиций и использованием их для содействия устойчивой практике и при этом создавали возможности для появления новых рабочих мест, охраны окружающей среды и обеспечения источников средств к существованию в долгосрочной перспективе", – отмечает специалист ФАО по рыболовству Николетта Милоне.

Создание инкубатора и обеспечение регулярного возобновления рыбных запасов играет решающую роль в сохранении рыбацких общин вокруг Скадарского озера. ©ФАО/Франк Журда

Проект "АдриаМед" также предусматривает создание инкубатора для стабильного производства сеголетков в достаточном количестве и обеспечения устойчивости экосистемы Скадарского озера в долгосрочной перспективе.

По словам исполнительного директора НПО – партнера ФАО Тома Мираку, эта инициатива уже приносит пользу рыбакам.

"Этот пилотный этап был попыткой проверить ее целесообразность. Теперь у нас есть все составляющие, чтобы приступить к планированию и реализации, – подчеркивает Мираку. – Мы работаем сообща и, совершая небольшие шаги, можем изменить свою жизнь к лучшему".

"Мы пытаемся сохранить нашу историю и способность в полной мере отождествлять себя с рыбацкой общиной. В долгосрочной перспективе этот процесс даст рыбакам возможность ежегодно производить большое количество мальков и сеголетков".

По словам заместителя министра сельского хозяйства и развития сельских районов Албании Роланда Кристо, отвечающего за рыболовство и аквакультуру, проект уже приносит плоды, а у рыбной ловли на озере появилось будущее.

"Мы твердо верим в то, что при тесном сотрудничестве и вовлечении всех субъектов мы сможем добиться устойчивого развития нашего рыбного хозяйства и аквакультуры", – отмечает Роланд Кристо.

Заместитель представителя ФАО в Албании Арбен Кипи заявил о важной роли этой инициативы в сокращении масштабов нищеты, поскольку она обеспечивает рыбакам средства к существованию и повышает стабильность их дохода.

Инициатива в рамках проекта "АдриаМед" приурочена к проведению Международного года кустарного рыболовства и аквакультуры (МГКРА 2022), призванного способствовать признанию и расширению вклада маломасштабного кустарного рыболовства и аквакультуры в устойчивое развитие, в частности, в обеспечение продовольственной безопасности и питания, искоренение нищеты и использование природных ресурсов.

Эта инициатива реализуется во исполнение ФАО своих обязательств в рамках концепции "Голубая трансформация", направленной на формирование устойчивого и прибыльного сектора рыболовства и аквакультуры, который будет создавать рабочие места и при этом обеспечивать охрану окружающей среды и сохранение наследия.


Дополнительная информация

 

 

8. Decent work and economic growth, 12. Responsible consumption and production, 14. Life below water