Сенегал – добиться успеха на родине


Службы поддержки ФАО для мигрантов и лиц, возвращающихся к месту постоянного проживания, помогают находить решения, когда все идет не по плану

В рамках одного из своих проектов в Сенегале ФАО помогает лицам, возвращающимся к месту постоянного проживания, и сельской молодежи в населенных пунктах с высокими показателями миграции создавать собственные агропредприятия, обучая их навыкам ведения сельского хозяйства и предпринимательства и облегчая доступ к рынкам и финансам. ©ФАО

15/12/2022

Немногим более десяти лет назад Абдулайе Ваде осознал, что в жизни слишком много неопределенности. Образование было для него недостижимой целью, а в родной деревне в регионе Бонконто (Сенегал) у него не было особых перспектив. Поэтому он решил перебраться в Европу и попытать там счастья. Он отправился в путь, но его надеждам было не суждено оправдаться.

У него не хватало денег, чтобы сразу добраться до Европы, поэтому он три года проработал в ресторане в городе Тамбакунда на востоке Сенегала; там он скопил достаточно средств, чтобы совершить непростое путешествие в Ливию через Мали, Бенин, Нигерию и Чад. Он предпринял несколько неудачных попыток добраться до Европы на лодке, но каждый раз оказывался в тюрьме, в тяжелых условиях. В 2020 году, спустя восемь лет после отъезда, он решил вернуться в Сенегал.

После возвращения на родину жизнь Абдулайе стала меняться. Он женился и создал свое предприятие по откорму скота и коммерческому садоводству.

Его возвращение совпало с началом осуществления нового проекта ФАО в Бонконто, призванного помочь возвращающимся мигрантам в социально-экономической реинтеграции. Возвращающимся к месту постоянного проживания мигрантам и сельской молодежи в районах с высокими показателями миграции оказывается содействие в создании собственных агропредприятий: они обучаются навыкам ведения сельского хозяйства и предпринимательства и получают облегченный доступ к рынкам и финансам.

В рамках этой инициативы ФАО помогла возвращающимся и потенциальным мигрантам создать единую крупную ассоциацию, добилась учета их проблем при разработке местных планов в области развития и отобрала 120 молодых людей для обучения и участия в "инкубаторе" для создания агропредприятий. В настоящее время Абдулайе при поддержке подготовленного ФАО координатора решает вопросы, связанные с соблюдением административных требований, чтобы повысить эффективность своего бизнеса.

"Я вижу, что проекту положено достойное начало. Я готов серьезно трудиться, чтобы в ближайшем будущем создать рабочие места в своем проекте для молодых людей, убедить их остаться в Сенегале и добиваться здесь успеха", – отметил Абдулайе.

ФАО отобрала 120 молодых людей, включая Абдулайе, Муссу (слева/сверху) и Майрам (справа/снизу) для обучения и создания агропредприятий. ©ФАО

Другие участники проекта, прошедшие обучение, подтвердили, что тоже получили от него положительные результаты. Майрам Ка вернулась в Сенегал из Кот-д'Ивуара, куда ранее последовала за мужем. Приспособиться к жизни там ей не удалось, и она решила вернуться домой. Но по возвращении она обнаружила, что "для тех, кто остался, жизнь продолжается". Обучение помогло Майрам получить финансирование и открыть новое животноводческое предприятие, чтобы тоже жить дальше.

Размышляя о полученном опыте, Майрам отметила: "Все, что я увидела в Абиджане, можно повторить и здесь. Я хочу заниматься этой работой, так как она позволяет мне обеспечивать достойный доход для моей семьи и участвовать в развитии нашей страны".

Мусса Ндур, молодой человек 25 лет, вернулся в Сенегал из Ливии, куда добирался через Нигер в надежде, что миграция поможет ему меньше зависеть от отца и получить дополнительный доход, чтобы содержать семью. Он сказал: "Все были расстроены, когда я вернулся, потому что хотели, чтобы я добился успеха, как некоторые из моих товарищей, и помогал родственникам". Но друзья и семья не оставили его.

По его словам, "лучше остаться дома, потому что, уезжая, ты не знаешь, что с тобой может случиться, и нет никаких гарантий, что ты доберешься туда, куда направляешься". Муссе по-прежнему тяжело вспоминать о непогребенных телах, которые он видел в пустыне на обратном пути. Но пройдя обучение агробизнесу, птицеводству и коммерческому садоводству, он пришел к следующему заключению: "Молодые люди могут хорошо зарабатывать здесь, занимаясь сельским хозяйством, но все зависит от условий".

ФАО стремится давать сельским жителям, особенно молодежи, возможности достойной работы, чтобы сделать миграцию вопросом выбора. ©ФАО

В прошлом Сенегал был страной назначения для мигрантов в Западной Африке, но рост населения и нехватка рабочих мест превратили его в страну транзита и создали проблему оттока населения. Проект, финансируемый за счет основного донорского механизма ФАО "Гибкие добровольные взносы" (ГДВ), – уже принес результаты, в первую очередь благодаря повышению осведомленности директивных органов на местах о связях между миграцией, сельским хозяйством и развитием сельских районов. Кроме того, благодаря проекту на местах были открыты муниципальные управления по поддержке бизнеса мигрантов.

Одним из самых эффективных новаторских решений стало создание BCAOS (местных бюро по приему, инструктажу и мониторингу). Это службы поддержки, ориентированные на потенциальных мигрантов, членов диаспор и лиц, возвращающихся к месту постоянного проживания. Они помогают возвращающимся мигрантам помощь в организации агробизнеса и социально-экономической реинтеграции, а также дают общие справки по любым вопросам, связанным с миграцией. Именно координаторы BCAOS отобрали Абдулайе, Майрам и Муссу для участия в тренинге и помогали им осуществлять их индивидуальные проекты с учетом их потребностей.

В ходе реализации проекта ФАО стремится предоставить сельским жителям, особенно молодежи, возможности для достойной работы, чтобы сделать миграцию вопросом выбора и усилить ее положительное влияние на сельских жителей.


Дополнительная информация

1. No poverty, 8. Decent work and economic growth, 10. Reduced inequalities