Оценка положения с владением и пользованием водными ресурсами в Сенегале


Ее проведение поможет обеспечить равные условия доступа к этому жизненно важному ресурсу

Спрос на воду в районе деревни Нгаоле в Сенегале постоянно растет, обостряя конкуренцию за водные ресурсы между фермерами и скотоводами. © ФАО/Ламин Самаке

21/03/2023

В рыбацкой деревне Нгаоле на севере Сенегала местные жители читают нараспев длинные традиционные стихи – "пекааны", чтобы задобрить водных духов протекающей рядом реки Сенегал. Рыбаки и жители их общин верят, что эти стихи оберегают от крокодилов, повсеместно обитающих у красных глинистых берегов реки. Но крокодилы не единственная проблема, с которой сталкиваются люди в этой части страны, находящейся рядом с пустыней Сахара.

Усману Ли, 59-летнему скотоводу, живущему недалеко от деревни, добывать средства к существованию становится все труднее. Он говорит, что у него и других скотоводов сокращается поголовье скота, и им приходится выгонять животных на выпас все раньше и уводить их все дальше, чтобы животные могли найти подножный корм. Помимо очевидных факторов – изменения климата и затяжной засухи, а также чрезмерного использования грунтовых вод и загрязнения окружающей среды – Усман видит причину в росте численности населения, расширении близлежащих деревень и активном использовании воды для целей крупных ирригационных проектов, реализуемых неподалеку.

Все это приводит к обострению конкуренции за воду между фермерами и животноводами. Когда скотоводы перемещаются с одного места на другое, им нужна вода для скота, но фермеры не всегда готовы делиться своими ограниченными водными ресурсами.

Именно такие противоречия призвана разрешить оценка положения с владением и пользованием водными ресурсами в этом районе, проводимая Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО). В процессе оценки рассматриваются отношения, которые складываются у людей в связи с водными ресурсами, на основе как официальных законов и нормативных актов, так и обычаев и традиций. Цель этой оценки – способствовать социальной сплоченности и миру между различными водопользователями.

Многие люди, особенно в развивающихся странах, руководствуются не официальными юридическими правами, а традиционными правилами, существовавшими на протяжении поколений. Нетрудно догадаться, что одно может противоречить другому.

"У сельских жителей есть собственные механизмы урегулирования конфликтов, и во многих случаях они бывают эффективны – пока люди не вступают в спор с крупным водопользователем или строителем большой плотины. Вот почему оценка положения с владением и пользованием водными ресурсами так важна. Она позволяет участникам рассмотреть эти различные системы прав, убедиться, что все люди имеют доступ к воде, и определить условия, дающие им право пользоваться водными ресурсами", – говорит Бенджамин Кирш, глобальный координатор проекта ФАО "Обеспечение более полной информации о водных ресурсах" (KnoWat), в рамках которого проводится эта оценка.

Оценка положения с владением и пользованием водными ресурсами, проводимая ФАО в Сенегале, показывает, что водопользование часто обусловлено обычаями или религиозными убеждениями. Цель ФАО – сохранить методы работы местного населения путем их включения в правовую базу страны. © ФАО/Ламин Самаке

Как показывает оценка, в Сенегале водопользование часто обусловлено обычаями или религиозными убеждениями, которые не регулируются правовой базой страны. Например, "люди традиционно ловят рыбу в реке Сенегал, но в правовой базе этот обычай не отражен, а рыбаки пока об этом не знают", – говорит сотрудница ФАО София Эспиноса, которая вместе с коллегами руководит проведением оценки.

"Или, например, некоторые фермеры в регионе занимаются паводковым земледелием, но если в определенных местах будут построены плотины, то этот вид земледелия окажется под угрозой, а его масштабы сократятся до минимума".

Цель ФАО – защитить и сохранить методы работы местного населения, включив их в правовую базу или найдя альтернативное решение, такое как укрепление местных институтов регулирования использования водных ресурсов в самих деревнях.

По словам фермера-животновода и гражданского активиста Бабакара Диопа, проект помог привлечь внимание к сложным вопросам владения и пользования водными ресурсами, и благодаря ему местные лидеры будут лучше понимать, как регулировать использование водных ресурсов и разрешать конфликты. Он надеется, что "этот подход и полученные результаты будут распространены и доведены до сведения общественности, в частности лиц, принимающих решения на национальном и местном уровнях".

Результаты оценки были представлены в межведомственном комитете, которому поручена реформа водного права Сенегала. "Однозначного решения тут нет, но очевидно, что у легитимности бывают различные источники", – говорит Бенджамин Кирш, поэтому целью является создание равных условий, чтобы также защитить тех, кто имеет законный доступ к воде по праву обычая или коренных народов. 

Для решения этих вопросов в рамках Конференции Организации Объединенных Наций (ООН) по водным ресурсам в марте 2023 года ФАО и ее партнеры организуют Глобальный диалог по вопросам прав владения и пользования водными ресурсами, чтобы укрепить права на водные ресурсы всех пользователей, выработать механизмы разрешения конфликтов, связанных с водными ресурсами, и договориться об общих принципах ответственного регулирования владения и пользования водными ресурсами.

Проект ФАО "Обеспечение более подробной информации о водных ресурсах" (KnoWat) посвящен различным аспектам регулирования использования водных ресурсов, включая владение и пользование водными ресурсами, учет имеющихся водных ресурсов и продуктивности воды. © ФАО/Ламин Самаке

Владение и пользование водными ресурсами – лишь одно из направлений проекта KnoWat, наряду с многочисленными аспектами регулирования использования водных ресурсов, включая учет имеющихся водных ресурсов и продуктивности воды с помощью дистанционного зондирования, данные которого собираются на портале WaPOR ФАО в рамках комплексного подхода к управлению водными ресурсами. Это должно лечь в основу работы стран, направленной на внедрение и самостоятельное осуществление национальных планов действий в области водопользования.

"Национальные планы действий в области водопользования создавались для того, чтобы стимулировать коллективные действия на национальном уровне для совершенствования управления водными ресурсами и регулирования их использования, содействуя достижению целей в области устойчивого развития", – объясняет директор Отдела земельных и водных ресурсов ФАО Ли Лифэн.

"Вопрос в том, как решить эту головоломку, обеспечив устойчивое развитие человечества и планеты. Мы считаем, что в решении этой проблемы десятилетия важную роль играет ответственное регулирование использования водных ресурсов, включающее работу по вопросам владения и пользования водными ресурсами в рамках национальных планов действий в области водопользования", ­­­– подытоживает он.

Как и Глобальный диалог по вопросам прав владения и пользования водными ресурсами, национальные планы действий в области водопользования будут представлены в ходе специального параллельного мероприятия на Конференции ООН по водным ресурсам в марте 2023 года.


Дополнительная информация

2. Zero hunger, 6. Clean water and sanitation, 15. Life on land