Page tools
logistics-airfreight-slider.jpg

Защита продовольственной безопасности и содействие торговле пищевыми продуктами в период пандемии COVID-19

02/06/2020

Подготовлено председателем Комитета Кодекса по системам контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов (CCFICS) при содействии представителей Австралии, Великобритании, Европейского союза, Канады, Новой Зеландии и Соединенных Штатов Америки.

Пандемия COVID-19 по-прежнему представляет угрозу продовольственной безопасности в силу своего влияния на международные цепочки продовольственного снабжения. Хотя пандемия не создает новых проблем, она может обострить уже существующие проблемы в результате изменений в поставках продовольствия. Роль международной торговли пищевыми продуктами в обеспечении продовольственной безопасности и ее мировое значение налагает на все страны обязательства по внедрению систем надлежащей защиты здоровья людей, животных и растений в рамках мер по содействию торговле. Это особенно важно в нынешних условиях самоизоляции и карантина, когда зависимость от наличия безопасных и эффективных цепочек продовольственного снабжения становится все более насущной и очевидной. Правительства стран мира должны объединить усилия в целях поддержания открытости и налаженной работы мирового сельского хозяйства и международной торговли пищевыми продуктами. Комиссия Кодекса Алиментариус располагает рядом методических документов, которые могут помочь нам всем преуспеть в этом деле.

Shanghai Terminal

Терминал в Шанхае/small>

Международные тексты Комиссии Кодекса Алиментариус, акцентирующие внимание на рисках и опирающиеся на прочную научную основу, устанавливают критерии безопасности для международной торговли пищевыми продуктами. Они создают основу для обеспечения безопасности пищевых продуктов в прозрачной и регламентируемой торговой среде, снижают риски для участников постоянно усложняющейся системы международной торговли и стоят на страже здоровья потребителей. Необходимо не только по-прежнему строго придерживаться стандартов безопасности пищевых продуктов, но и принимать меры по снижению риска потенциальной передачи вируса, ставшего причиной пандемии. Принципы и методические указания, разработанные Комитетом Кодекса по системам контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов (CCFICS), содержат рекомендации по поддержанию открытости торговли пищевыми продуктами, включая этапы их производства и реализации в условиях пандемии. К ним относятся следующие документы:

Методические указания по системам контроля импорта пищевых продуктов (CXG 47-2003)

  • Данные методические указания создают основу для разработки и функционирования системы контроля импорта, призванной защитить потребителей, обеспечить добросовестность в торговле пищевыми продуктами и не допустить создания неоправданных технических барьеров в торговле.

Методические указания по структуре, функционированию, оценке и аккредитации систем контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов (CXG 26-1997)

  • Данные методические указания помогают правительствам укрепить доверие к системам контроля и сертификации стран-экспортеров, а также содействовать добросовестной торговле пищевыми продуктами с учетом ожиданий потребителей относительно надлежащего уровня защиты.

Принципы контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов (CXG 20-1995).

  • Данные принципы регламентируют надежную работу систем контроля и сертификации, призванных обеспечить оптимальный результат при соблюдении требований к защите потребителя и содействию торговле.

Методические указания по обмену информацией между импортирующими и экспортирующими странами в целях содействия торговле пищевыми продуктами (CXG 89-2016).

  • При помощи данных методических указаний компетентные органы импортирующих и экспортирующих стран определяют, когда может потребоваться обмен информацией и какая именно информация необходима для оценки соответствующих компонентов национальной системы контроля безопасности пищевых продуктов. Также в документе представлены указания, призванные упростить и упорядочить информацию и сам процесс обмена информацией.

Методические указания по структуре, изготовлению, выдаче и применению официальных сертификатов стандартного образца (CXG 38-2001)

  • Признание официальных сертификатов должно быть обязательным исключительно в целях обеспечения соблюдения требований безопасности пищевых продуктов и/или добросовестности в торговле пищевыми продуктами; в этом документе содержатся рекомендации для стран по структуре, изготовлению, выдаче и применению таких сертификатов. Данные методические указания применимы к официальным сертификатам независимо от способа их передачи, т. е. как к бумажным, так и к электронным.

В контексте пандемии COVID-19 возрастает важность проблемы ведения торговых операций без бумажных документов. Комитет CCFICS уже занимается проработкой вопросов электронной сертификации. Ожидается, что эти новые методические рекомендации будут способствовать более глубокому пониманию современной безбумажной торговли, а торговая документация станет более оперативной и защищенной. Странам — членам Кодекса и наблюдателям, желающим принять участие в работе электронной рабочей группы, следует зарегистрироваться, обратившись к контактному лицу Кодекса в своей стране.

“Temperature

Температурный контроль

Изменения в цепочках снабжения также могут открыть возможности для повышенной активности мошенников. Мошенничество с пищевыми продуктами является ключевой проблемой для регулирующих органов и отрасли в целом. Комитет CCFICS видит свою роль в активном противодействии этой проблеме в контексте безопасности пищевых продуктов и добросовестности в торговле продовольствием.

Данные методические указания комитета CCFICS помогут странам соблюдать нормативные требования в новых непростых условиях, когда необходимо свести к минимуму физические контакты и перейти на удаленную работу.

Кроме того, проблемы регулирования электронной торговли (торговли через Интернет) обострились также по причине возросших объемов онлайн-покупок в связи с введенными вследствие COVID-19 ограничениями. Данная проблема волнует не только комитет CCFICS, но и более широкое сообщество людей, имеющих отношение к Кодексу, а также регулирующие органы в сфере контроля безопасности пищевых продуктов.

Эта деятельность комитета CCFICS является примером совместной работы членов Кодекса над созданием методических указаний по контролю и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов, призванных защитить каждого потребителя в любой точке мира.

 

Подробнее

Страница совещаний комитета CCFICS

Подкаст (на английском языке): Роль стандартов в период пандемии коронавируса