Page tools
3_CCEXEC-virtual-slider.jpg

CCEXEC79 состоится в виртуальном формате / Утверждена первая онлайн-сессия комитета Кодекса

25/06/2020

Сегодня секретарь Кодекса Том Хайландт подтвердил, что официальное совещание Кодекса впервые пройдет в виртуальном формате. По итогам широкого обсуждения с ФАО и ВОЗ членам Исполнительного комитета Комиссии Кодекса Алиментариус было предложено провести очередную сессию виртуально, при условии поддержки данного предложения большинством с их стороны. Предложение нашло положительный отклик у членов Исполнительного комитета Комиссии Кодекса Алиментариус (CCEXEC), и 79-я сессия CCEXEC будет проводиться в виртуальном формате 13, 14, 17 и 20 июля 2020 г.

«Это совещание имеет принципиальное значение для нашей дальнейшей работы над стандартами, — отметил Хайландт. — При всех своих проблемах, нынешняя ситуация также привлекла внимание к важности обеспечения безопасности пищевых продуктов и наличия международных пищевых стандартов, способных содействовать продовольственной торговле в этот непростой период. Хотя некоторые комитеты Кодекса и ранее работали посредством переписки, Комитет Кодекса соберется на виртуальной конференции в первый раз».

«Исключительные обстоятельства требуют исключительных мер», — подтвердил председатель Комиссии Кодекса Алиментариус Гильерми да Коста. Все это время вместе с вице-председателями Комиссии Кодекса Алиментариус да Коста поддерживал тесные контакты с Секретариатом Кодекса, стремясь найти способы сохранить темп работы Кодекса во время пандемии COVID-19.

Основное внимание — приоритетным вопросам.

Повестка дня CCEXEC79 будет гораздо короче, чем обычно, в связи с необходимостью сосредоточиться на приоритетных вопросах. Работа над стандартами — наша главная задача. Участники совещания подготовят критический обзор предложенных к утверждению текстов и новых направлений работы. Контроль подобного рода служит источником рекомендаций для Комиссии Кодекса Алиментариус и гарантирует, что ее работа будет по-прежнему актуальной и своевременной, а потенциальные проблемы удастся выявить и предотвратить на ранних этапах.

По словам Тома Хайландта, он «уверен, что мы сможем провести виртуально и 43-ю сессию Комиссии Кодекса Алиментариус (CAC43), чтобы ратифицировать огромную работу, проделанную комитетами Кодекса, которые собирались в 2019 году. Вместе с ФАО и ВОЗ мы разрабатываем механизм, который обеспечит прозрачность и доступность для всех участников». Таким образом, в преддверии виртуальной комиссии работа на CCEXEC79 даст нам ценный опыт виртуального взаимодействия и возможность подготовиться к обсуждениям и принятию решений на сессии CAC в этом году, которая также может пройти в виртуальном формате.

 

Подробнее

С повесткой дня и материалами заседаний CCEXEC79 можно ознакомиться здесь.

С материалами о работе Исполнительного комитета можно ознакомиться здесь.

С полной подборкой материалов Кодекса по пандемии COVID-19 можно ознакомиться здесь.