Page tools
Chair-Tom2-slider.png

Исполнительный комитет Кодекса: первопроходцы в области виртуальной работы

24/07/2020

На 79-й сессии Исполнительного комитета Комиссии Кодекса Алиментариус (CCEXEC79) было рекомендовано направить тексты Кодекса по вопросам пищевой гигиены и контроля над пищевыми аллергенами, а также ряд региональных и всемирных товарных стандартов (от кавы до соуса чили, киви, чеснока и ямса), на утверждение в ходе очередной, 43-й сессии Комиссии (CAC43). Эта сессия пройдет в виртуальном формате в конце сентября, если члены Кодекса согласятся с условиями ее проведения, которые в настоящее время разрабатываются Секретариатом Кодекса совместно с ФАО и ВОЗ.

В ходе CCEXEC79, ставшей первым в истории онлайн-совещанием Кодекса, в течение трех неполных дней Комиссии были даны четкие рекомендации по текущей работе, в частности — обеспечить своевременную подготовку важных текстов по устойчивости к противомикробным препаратам.

По словам Председателя Гильерми да Коста, Бразилия, «Кодекс проявил себя великолепно, и мы должны сделать все возможное, чтобы и дальше развивать и распространять его стандарты, обеспечивая безопасность и качество пищевых продуктов для каждого человека в любом уголке мира».

CCEXEC79 in Zoom

Историческая первая виртуальная сессия Исполнительного комитета прошла с 13–20 июля 2020 г.

Участники совещания также обсудили, каким образом технические комитеты, которые обычно собираются более чем в 10 разных странах, продолжат работу над стандартами Кодекса, если не будет возможности проводить очные совещания в 2021 году.

«Постоянно переносить совещания из-за того, что мы не можем проводить их очно, — не вариант. Если мы не сможем возобновить работу в привычном режиме, необходимо понять, как действовать дальше», — сказал секретарь Кодекса Том Хейландт. «Члены Кодекса проявили преданность делу и гибкость, продолжив работу виртуально. Однако сложившаяся ситуация повлияла на всех, и многие специалисты, которые в обычных условиях занимались бы вопросами, касающимися Кодекса, были привлечены к работе, связанной с пандемией в своих странах. Нам также хорошо известно о существовании сложностей в обеспечении устного перевода при работе в виртуальном формате и о проблемах технического характера в некоторых странах», — отметил он.

«Думаю, что для Кодекса это возможность быть первопроходцами и фактически рекомендовать или вносить предложения относительно того, что является эффективным в наших обстоятельствах», — заметила Уша Срирам-Прасад из Австралии. Нам нужно постараться довести начатую работу до конца, задействовав новые и инновационные методы, а также рассмотреть планы комитетов на будущее и учесть опыт, приобретенный во время этой пандемии».

Научно обоснованные стандарты безопасности пищевых продуктов

В качестве одного из возможных последствий пандемии рассматривалась проблема продовольственной безопасности, подчеркивающая возросшую важность непрерывного соблюдения научно обоснованных стандартов безопасности пищевых продуктов. По словам Срирам-Прасад, «в принципах и инструкциях, разработанных комитетами Кодекса, в том числе Комитетом по вопросам пищевой гигиены и Комитетом Кодекса по системам контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов, содержатся указания, призванные обеспечить продолжение свободной торговли безопасными пищевыми продуктами во время и после пандемии».

Представитель Кении Кимутай Маритим отметил: «Когда очные совещания станут возможными, мы бы предпочли вернуться к прежнему формату». Переход на гибридные совещания, на которых одни участники присутствовали бы очно, а другие — виртуально, может создать проблемы с оформлением виз, «поэтому нам нужно быть осторожными…, стремиться к консенсусу и обеспечению инклюзивности»,— сказал он.

Повышение эффективности работы

«Необходимо совершенствовать Кодекс», — сказал Ханан Фуад Хамид Ибрахим Хашем из Египта. «Нам нужно придумать новые механизмы и пользоваться технологиями, чтобы повысить эффективность работы Кодекса и гарантировать его будущее, руководствуясь в том числе и опытом других организаций».

Тимоти Тумукон, представляющий Вануату, отметил, что Фонд доверительного управления Кодекса «должен расширить акцент и объем деятельности – особенно в области оказания поддержки развивающимся странам, чтобы дать им возможность выполнить свои обязательства по взаимодействию с Кодексом».

Теперь Исполнительный комитет изучит влияние пандемии на работу Кодекса и предоставит Комиссии рекомендации о том, как лучше всего продолжить работу в 2020–2021 гг. «Мы будем обмениваться идеями по этой теме со всеми членами Кодекса», — сказала Мариам Эйд, Ливан, вице-председатель Комиссии Кодекса Алиментариус, которой поручено руководство этой работой. «В начале сентября мы подготовим промежуточный отчет и постараемся всеми возможными способами взаимодействовать с членами, чтобы гарантировать, что все идеи и вызывающие беспокойство вопросы будут включены в окончательный отчет, который должен быть опубликован в ноябре 2020 г.».

 

Подробнее:

Полный список стандартов, рекомендуемых для внедрения, и новые рабочие предложения можно будет найти в отчете CCEXEC79 после его публикации на веб-сайте Кодекса.

Фото

© ФАО.

На главной фотографии — секретарь Кодекса Том Хейландт (слева) и председатель Гильерми да Коста.