Page tools
slider_ReportWFSD_codexwebsite_ok_RU.jpg

Всемирный день безопасности пищевых продуктов–2021: обзор праздничных мероприятий и творческих инициатив

08/09/2021

Более 300 мероприятий в поддержку Всемирного дня безопасности пищевых продуктов прошли в этом году в 90 странах мира. Все: от государственных органов и участников цепочки продовольственного снабжения до потребителей и представителей научного сообщества — искали нестандартные, наглядные и доступные способы привлечь внимание к проблеме безопасности пищевых продуктов. Результаты этой работы подробно описаны в нашем 24-страничном отчете. Этот отчет, доступный на всех шести официальных языках ООН, был опубликован 7 сентября в рамках 24-часового твит-марафона в поддержку безопасности пищевых продуктов в официальном аккаунте Кодекса Алиментариус @FAOWHOCodex в Twitter.

Каждый час в рамках твит-марафона появлялись новые посты с видео, фото, конкурсами, вебинарами и мероприятиями во Всемирному дню безопасности пищевых продуктов–2021 и полезными ресурсами, посвященными безопасности пищевых продуктов.

В отчете подробно освещается, как прошел Всемирный день безопасности пищевых продуктов–2021: какие мероприятия удалось провести, какое внимание со стороны СМИ они получили, какой охват был достигнут в социальных сетях и почему эти инициативы имеют такое значение. Кампания этого года — «Безопасное продовольствие для здорового будущего» — прошла под девизом «Безопасность пищевых продуктов — дело каждого» и стала источником вдохновения для многочисленных онлайн-дискуссий, лекций, видео, семинаров, тренингов для персонала, уроков в школах и конкурсах.

Отдельно следует отметить творческий подход к подаче информации, ставший отличительной чертой третьего Всемирного дня безопасности пищевых продуктов. Помимо конкурсных постеров и фотографий создавалось множество GIF-ов, анимационных роликов и изображений, активно публиковавшихся в социальных сетях. В итоге эти усилия позволили привлечь миллионы пользователей — по хэштегу #WorldFoodSafetyDay зарегистрировано 311,2 млн просмотров.

Но Всемирный день безопасности пищевых продуктов — это всего лишь начало годичной кампании по наращиванию общих усилий в области безопасности пищевых продуктов, о чем читателям напоминает последняя статья обзора.

Всемирный день безопасности пищевых продуктов проводится Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) совместно с Секретариатом Кодекса Алиментариус и Секретариатом Международной сети органов по безопасности продуктов питания (ИНФОСАН).

 

Ознакомиться с отчетом на арабском, китайском, английском, французском, русском и испанском языках.