Page tools
codexalimentarius > WFSD-2024 > История

На пути к провозглашению Всемирного дня безопасности пищевых продуктов

UNGA

Предложение о провозглашении Всемирного дня безопасности пищевых продуктов находится на рассмотрении Второго комитета в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Соответствующая резолюция будет обсуждаться во Втором комитете в октябре/ноябре 2018 года и в случае ее одобрения будет представлена Генеральной Ассамблее в декабре для окончательного утверждения.

Коста-Рика заявила о своем намерении представить резолюцию Генеральной Ассамблее в ходе совещания Организации Объединенных Наций по вопросам устойчивого развития в Нью-Йорке 12 июля 2018 года.

Конференция ФАО на своей 40-й сессии в июле 2017 года приняла резолюцию в поддержку провозглашения Всемирного дня безопасности пищевых продуктов, а в декабре 2017 года о своей поддержке заявила Всемирная организация здравоохранения.

На своей 39-й сессии в 2016 году Комиссия "Кодекс Алиментариус" приняла единогласное решение поддержать предложение о провозглашении Всемирного дня безопасности пищевых продуктов в рамках Организации Объединенных Наций на постоянной основе.

 Знаете ли вы?

Организация Объединенных Наций провозглашает специальные дни, недели, года и десятилетия, посвященные определенным мероприятиям или темам, что позволяет привлечь дополнительное внимание к целям Организации и активизировать усилия в поддержку их достижения.

Подробнее ...