Безопасность рыболовства

Личная безопасность

Каждое лицо, работающее на борту рыболовного судна, должно уделять вопросам безопасности первоочередное внимание. Принятие мер безопасности позволяет спасать жизни, предотвращать аварии и травмы, улучшать гигиену и условия труда, защищать суда от повреждений, охранять водную среду и способствовать рациональному и выгодному ведению промысловых операций.

Обязанности по обеспечению безопасности несут все: судовладельцы, капитаны, судоводители, операторы и члены экипажей рыболовных судов. Важно, чтобы каждое лицо, занятое на рыболовном судне, было осведомлено об опасностях и рисках, с которыми сопряжена работа на борту в море, и о том, как устранять или уменьшать их.

Каждый из работающих на борту должен пройти подготовку по овладению методами личного выживания, включая применение спасательных жилетов, предотвращение и тушение пожара, действия в чрезвычайных ситуациях, основы оказания первой помощи, предупреждение загрязнения морской среды и предотвращение аварий на судах. Международная конвенция ИМО о подготовке и дипломировании персонала рыболовных судов и несении вахты (ПДНВ-Р) 1995 года устанавливает требования в отношении дипломирования и минимальной профессиональной подготовки экипажей морских рыболовных судов в целях повышения безопасности жизни на море и защиты морской среды, принимая во внимание специфику рыбной промышленности и условия труда на промыслах.

Существует целый ряд мер, которые могут приниматься для укрепления личной безопасности на борту рыболовных судов, такие как (по возможности) ношение спасательных жилетов, шлемов, надлежащей обуви и одежды, перчаток и солнцезащитных очков. Необходимо также иметь достаточный запас воды и пищи, спасательные принадлежности, аптечку, огнетушитель, безопасный нож и теплоизолирующее одеяло.

Спасательные принадлежности имеют важнейшее значение для любого рыболовного судна. В вопросах наличия таких принадлежностей необходимо следовать национальным стратегиям и регламентам. Как правило, на борту каждого маломерного судна длиной до 12 метров и на беспалубных судах рекомендуется иметь:

  • спасательные жилеты по числу находящихся на борту лиц
  • спасательный круг
  • сигналы бедствия, включая как минимум 2 фальшфейера
  • аварийный спасательный канат
  • свисток, зеркало и фонарик.

Кроме того, маломерные суда, действующие в более отдаленных прибрежных районах, должны быть оснащены спасательными плотами, гидрокостюмами (для каждого члена экипажа судна, ведущего промысел в районах, где может ожидаться низкая температура воды или воздуха) и дополнительными средствами для подачи сигнала бедствия в виде парашютных ракет. Дополнительными средствами для применения в чрезвычайной ситуации, которые целесообразно иметь на борту судна, являются сигнальные дымовые шашки, радиолокационные отражатели и люминесцентное сигнальное красящее вещество-маркер.

Не менее важным является наличие на борту базовой аптечки первой помощи.

Прежде чем подняться на борт рыболовного судна для выполнения поставленной задачи, его экипаж должен пройти медицинский осмотр, цель которого – удостовериться, что каждый член экипажа здоров и годен для работы. В 2020 году вследствие пандемии COVID-19 были введены особые протоколы тестирования рыболовных экипажей перед заходом на борт; такое тестирование было добавлено к плану обычного медосмотра на большинстве промышленных рыбопромысловых флотов.

С подробными инструкциями по обеспечению личной безопасности на море можно ознакомиться здесь и здесь.