Безопасность рыболовства

Обучение

Укрепление потенциала в области обеспечения безопасности рыболовства необходимо для сокращения числа несчастных случаев в рыбной промышленности. Во многих странах для персонала рыболовных судов, морских должностных лиц, судовых механиков, инженеров-электромехаников, инженеров-кораблестроителей, судостроителей, судовых инспекторов и сюрвейеров, сотрудников управления рыбными промыслами и сотрудников по обеспечению соблюдения правил, сотрудников органов по расследованию аварий, работников поисково-спасательных служб и портовых управлений предусмотрен обязательный курс подготовки и обучения по вопросам безопасности.

В национальном законодательстве обычно предусмотрены критерии требований, предъявляемых к профессиональной подготовке, порядок дипломирования персонала рыболовных судов и других работников, а также определен компетентный орган для надзора за программами подготовки и сертификации служб или компетенций. Образовательные учреждения, такие как университеты, технические колледжи, профессионально-технические училища или специализированные центры подготовки по вопросам безопасности, получают аккредитацию для проведения курсов подготовки и выдачи дипломов.

Международная конвенция ИМО о подготовке и дипломировании персонала рыболовных судов и несении вахты (ПДНВ-Р) 1995 года определяет порядок дипломирования и минимальные требования к подготовке для экипажей морских рыболовных судов, с тем чтобы повышать уровень безопасности жизни на море и защиты морской среды с учетом специфики рыбной промышленности и промысловой рабочей среды.

ВMO имеет целый ряд типовых курсов, таких как «Предотвращение и тушение пожаров», которые широко используются образовательными учреждениями, проводящими подготовку по безопасности в секторе рыболовства.

Многими национальными общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями подготовлены курсы по обеспечению безопасности до выхода в море, предназначенные для моряков, в том числе для должностных лиц и членов экипажей рыболовных судов; при этом большие объемы учебных материалов доступны в онлайновом режиме.

ВMO, МОТ и ФAO разработали ряд руководящих принципов и кодексов по безопасности, которые используются во всех частях мира при подготовке персонала рыболовных судов, посвященной вопросам безопасности. См. раздел Руководящие принципы и кодексы на этом Веб-сайте.