Безопасность и качество пищевых продуктов

Системы контроля качества пищевых продуктов

Чем они занимаются?

Национальная система контроля качества пищевых продуктов (СКП) обеспечивает, чтобы имеющиеся в стране продукты питания были безопасны, полезны и пригодны для потребления человеком, соответствовали требованиям безопасности и качества и были правильно и добросовестно маркированы в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, СКП защищает здоровье и безопасность потребителей и помогает гарантировать безопасность и качество продуктов питания, продаваемых как на национальном, так и на международном уровне.

Почему это важно?

Защита здоровья граждан страны – одна из основополагающих функций правительства. Эта задача тесно связана с достижением нескольких ЦУР, в частности второй и третьей. В то же время контроль качества пищевых продуктов имеет решающее значение для обеспечения добросовестной торговли продовольствием в целях расширения экономических возможностей всех заинтересованных сторон в рамках пищевой цепи.

В эпоху быстрого развития технологий производства пищевых продуктов и постоянного роста объемов международной торговли продовольствием ключевую роль играет контроль рисков, связанных с болезнями пищевого происхождения, во всех звеньях пищевой цепи. Для того чтобы справиться с новыми сложными вызовами XXI века, системы контроля качества пищевых продуктов должны идти в ногу с самыми современными разработками в этой сфере, действовать на основе концепции анализа рисков и обеспечивать соответствие международным стандартам и методам передовой практики, разработанным Комиссией "Кодекс Алиментариус".

Как это работает?

Для эффективного функционирования СКП необходимы в качестве основы соответствующие правовые и политические инструменты, квалифицированные кадры, работающие институциональные механизмы, а также финансовые активы, оборудование и инфраструктура, включая доступ к лабораториям.

Регулирующие органы, назначаемые в рамках СКП (известные также под названием "компетентные органы"), помогают обеспечивать безопасность и качество пищевых продуктов во всей пищевой цепи и занимаются вопросами, связанными с безопасностью пищевых продуктов, проблемами мошенничества, новыми рисками и чрезвычайными ситуациями. Эта работа включает надзор за деятельностью операторов продовольственного сектора (ОПС) и их инспектирование, процессы сбора информации, способствующие более глубокому пониманию ситуации в пищевой цепи, а также программы по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям в области безопасности пищевых продуктов и управления ими. Соответствующие связи с системами эпиднадзора за болезнями пищевого происхождения имеют ключевое значение для обеспечения комплексного подхода в рамках всей пищевой цепи в целом, вплоть до стола потребителя, и, в случае необходимости, для организации надлежащих мер реагирования на инциденты и чрезвычайные ситуации в области безопасности пищевых продуктов. Эти меры могут быть организованы как по принципу "снизу вверх" (т.е. начиная с выявления источника вспышки), так и "сверху вниз" (начиная с выявления групп населения, подвергающихся риску).

Помимо обязательных мероприятий, осуществляемых компетентными органами в соответствии со своим мандатом в области регулирования, такая система также занимается вопросами, не связанными с регулированием: это, в частности, программы в области коммуникаций и развития потенциала. Процессы конструктивного взаимодействия с заинтересованными сторонами (такими как ОПС, потребители и международное сообщество) важны потому, что они позволяют системе учитывать меняющиеся потребности заинтересованных сторон как национального, так и международного уровней, завоевывать их доверие и информировать их об их обязанностях.

Кроме того, для решения текущих и возникающих проблем важно, чтобы система была построена на основе фактической информации и научных данных, использовала в своей работе принципы анализа рисков и шла в ногу с последними научными достижениями и инновациями в целях постоянного повышения действенности и эффективности мероприятий по контролю качества пищевых продуктов.

Чем мы занимаемся?

ФАО оказывает техническую помощь по следующим вопросам:

  • оценка национальных систем контроля качества пищевых продуктов с использованием разработанного недавно инструмента ФАО/ВОЗ, позволяющего странам определять приоритетные вопросы, требующие улучшения, и планировать последовательные и скоординированные мероприятия для достижения ожидаемых результатов. Он также обеспечивает информацию об исходном уровне соответствующих показателей, необходимую для мониторинга прогресса; 
  • консультирование национальных правительств по вопросам политических и институциональных механизмов управления безопасностью/качеством пищевых продуктов в соответствии с международными требованиями к безопасности пищевых продуктов, в частности с требованиями Комиссии "Кодекс Алиментариус", и с учетом приоритетов и потребностей стран, а также имеющихся национальных и местных возможностей и учреждений;
  • разработка современных и эффективных национальных правовых механизмов в области продовольствия силами групп консультантов по правовым вопросам, тесно сотрудничающих со специалистами по безопасности пищевых продуктов и учитывающих необходимость согласованности правовых механизмов с требованиями ВТО;
  • разработка научно обоснованных положений, которые составляются с использованием механизма анализа рисков и закреплены в стандартах, методических указаниях и нормах и правилах Комиссии "Кодекс Алиментариус";
  • разработка программ инспекции и мониторинга контроля качества пищевых продуктов на основе оценки рисков (включая аспекты управления, технической квалификации, необходимой для проведения инспекций качества на основе оценки рисков, отбора проб и анализа и т.д.).