Продовольственная безопасность и питание для всех

Управление и координация

Избавление мира от голода и нищеты требует инклюзивного процесса с участием широкого круга заинтересованных сторон, в котором должны быть надлежащим образом представлены права и интересы всех слоев населения, особенно наиболее уязвимых. Представьте себе сценарий, при котором правительства, парламенты, гражданское общество и частный сектор ведут регулярный и информированный диалог по вопросам планирования и разработки политики, включая ее подготовку, реализацию, мониторинг и оценку. Насколько лучше мы могли бы использовать и объединять сильные стороны каждого из нас для достижения национальных приоритетов?

Но для того, чтобы добиться реальных изменений, необходимо серьезно укрепить механизмы управления и координации. Непосредственно откликаясь на просьбы стран, ФАО организует многосторонний диалог на глобальном, региональном и страновом уровнях. В настоящее время ФАО оказывает поддержку различным платформам и комитетам, объединяющим заинтересованные стороны для совместной работы и обмена опытом и передовой практикой по вопросам ликвидации голода и решения проблемы продовольственной безопасности к 2030 году.

Ярким примером тому является Комитет по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ). Он служит международной платформой для инклюзивного межправительственного диалога по ключевым вопросам продовольственной безопасности и питания. По итогам обсуждений, проводимых на своих заседаниях, Комитет разрабатывает рекомендации по вопросам политики (иногда в форме добровольных руководящих принципов), которые становятся руководством к действию для стран в их работе по обеспечению продовольственной безопасности и питания для всех.

Как мы работаем

ИНСТРУМЕНТЫ И МЕХАНИЗМЫ


Поддержка политики и управления

ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ МНОГОСТОРОННЕГО ДИАЛОГА

Комитет по всемирной продовольственной безопасности

Истории с мест

Обеспечение фермеров Сьерра-Леоне правами владения и пользования землей

Средства к существованию многих в Сьерра-Леоне зависят от надежного и равноправного доступа к природным ресурсам и контроля над ними. В то же время растущее давление на земельные, рыбные и лесные ресурсы, осложненное слабостью...