Лесные генетические ресурсы

Первый доклад «Состояние лесных генетических ресурсов в мире»

Первый доклад представляет первую глобальную оценку лесных генетических ресурсов. Опубликованный в 2014 году доклад является важной вехой в формировании базы информации и знаний о лесных генетических ресурсах, требуемых для принятия мер по повышению эффективности управления лесными генетическими ресурсами на национальном, региональном и международном уровнях. В основу доклада легли представленные 86 странами данные, сведения, полученные по итогам региональных консультаций, а также информация, собранная в ходе проведения тематических исследований.

Документ PDF | Электронная брошюра | Краткий обзор

Подготовка доклада

На своей 11-й очередной сессии в 2007 году Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства подчеркнула наличие срочной необходимости сохранения и устойчивого использования лесных генетических ресурсов и одобрила включения доклада «Состояние генетических ресурсов в мире» в ее Многолетнюю программу работы. Комиссия также рекомендовала Комитету ФАО по лесному хозяйству и Региональным комиссиям по лесному хозяйству принять полноценное участие в подготовке доклада.

В 2008 году Региональные комиссии по лесному хозяйству и 9-я Конференция Сторон конвенции по биологическому разнообразию были проинформированы о подготовке доклада. На своей 15-й сессии Группа экспертов ФАО по лесным генетическим ресурсам также обсуждала подготовку доклада и предложила структуру и предварительный перечень тематических исследований. На своей 19-й сессии в 2009 году Комитет по лесному хозяйству также выказал поддержку подготовке доклада и настоятельно рекомендовал странам сотрудничать с ФАО и ее партнерами в подготовке доклада.

На своей 12-й очередной сессии, состоявшейся в 2009 году, Комиссия поручила ФАО подготовить доклад к рассмотрению на 14-й очередной сессии. Комиссия подчеркнула, что в основу подготовки первой глобальной оценки лесных генетических ресурсов должны лечь, в первую очередь, страновые доклады, подкрепляемые результатами тематических исследований сведения, предоставляемыми соответствующими международными организациями и другими заинтересованными сторонами. Комиссия также утвердила предлагаемую структуру доклада и одобрила график его подготовки и проект руководства по подготовке докладов.

В апреле 2010 года ФАО предложила странам назначить Национальных координаторов по лесным генетическим ресурсам для организации работы над подготовкой доклада и представить доклады к 1 января 2012 года. ФАО также подготовила окончательный вариант руководства по подготовке доклада и предоставила его (на арабском, английском, французском, русском и испанском языках) Национальным координаторам.

В 2010 – 2011 годах ФАО организовала шесть региональных учебных семинаров для Национальных координаторов в целях содействия в подготовке страновых докладов. Учебные семинары были организованы совместно с рядом международных организаций и региональных сетей по лесным генетическим ресурсам.

На своей 2-й сессии, проводившейся в 2012 году, Межправительственная техническая рабочая группа по лесным генетическим ресурсам рассмотрела основные выводы процесса оценки и проанализировала проект стратегических приоритетных действий в области сохранения, устойчивого использования и развития лесных генетических ресурсов. После этого ФАО представила проект доклада Комиссии на ее 14-й очередной сессии, которая проводилась также в 2013 году. Комиссия приняла к сведению проект доклада и поручила ФАО закончить работу над ним с учетом высказанных замечаний. Комиссия также пересмотрела и внесла корректировки в проект приоритетных направлений действий и утвердила их в качестве Глобального плана действий.

ФАО опубликовала самый первый доклад «Состояние лесных генетических ресурсов в мире» в 2014 году. На своей 22-й сессии в 2014 году Комиссия по лесному хозяйству положительно восприняла доклад и Глобальный план действий. Помимо этого, в конце того же года в журнале «Экология лесов и лесопользование» (Forest Ecology and Management) (находится в открытом доступе1) были опубликованы основные выводы семи тематических исследований.

Список региональных учебных семинаров для помощи в подготовке страновых докладов

Регион

Место проведения

Сроки

Доклад

Латинская Америка

г. Кали, Колумбия

24-25 ноября 2010 года

исп

Тихоокеанский регион

г. Нади, Фиджи

19-21 января 2011 года

англ

Азия

г. Куала-Лумпур, Малайзия

7-9 марта 2011 года

англ

Африка

г. Найроби, Кения

27-29 апреля 2011 года

англ

Северная Африка и Ближний Восток

г. Хаммамет, Тунис

14-16 июня 2011 года

англ

Центральная Азия и Восточная Европа

г. Измит, Турция

19-22 сентября 2011 года

англ

 

 

Список консультационных семинаров, организованных с целью определения потребностей и приоритетов в вопросах лесных генетических ресурсо

Регион

Место проведения

Сроки

Доклад

Западная Африка

г. Уагадугу, Буркина-Фасо

2-6 июля 2012 года

англ

Северная Африка и Ближний Восток

г. Табарака, Тунис

16-18 июля 2012 года

англ

Центральная Азия

г. Душанбе, Таджикистан

27-29 августа 2012 года

англ

Латинская Америка

г. Сантьяго, Чили

15-17 октября 2012 года

англ

Тихоокеанский регион

г. Нади, Фиджи

4-6 сентября 2012 года

англ

Центральная Африка

г. Либревиль, Габон

7-8 сентября 2012 года

фр.

Азия

г. Куала-Лумпур, Малайзия

12-14 сентября 2012 года

англ

Восточная и Южная Африка

г. Найроби, Кения

17-19 сентября 2012 года

англ