Forum global sur la sécurité alimentaire et la nutrition (Forum FSN)

Ce membre a contribué à/au:

    • M. Nurlan Baigulov

      Управление образования мэрии г. Бишкек
      Kirghizistan

      Автор, предоставивший информацию 

      Нурлан Байгулов, Заведующий отделом по контролю организации питания и государственных закупок, Управления образования мэрии г. Бишкек

      Заголовок вашего примера

      Устойчивые продовольственные системы для обеспечения улучшения питания

      Дата, место и географический охват вашего примера 

      02.11.2017г. Кыргызская Республика, город Бишкек, общеобразовательные организации (средние школы),(местный)

      Основной(-ые) ответственный(-ые) субъект(-ы) для реализации вашего примера

      96 - общеобразовательные организации города Бишкек

      Основные цели и подход к реализации вашего примера

      Управление образования мэрии г. Бишкек в своей деятельности

      разработки методологии организации питания, проведения мониторинга и контроль над организацией питания учащихся в общеобразовательных школах и детей в дошкольных образовательных организациях,  проведение свода финансовой отчетности по организации питания, разработки, калькуляции перспективного меню, проведения мониторинга цен на продукты питания, а также проведение конкурсных торгов согласно сметы расходов регламентируется  Положением Учреждения «Управление образования мэрии г.Бишкек», утвержденной Постановлением мэрии г.Бишкек №165 от 31 июля 2015 год. В структуру Управления образования входят: 4 - районных центра образования, 96 –школ, 84 –ДОО, 6 - внешкольных организаций.

      Одним  из основных функций  Управления образования мэрии

      г. Бишкек является осуществление в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках».

      Во исполнение Закона Кыргызской Республики «Об организации питания в общеобразовательных школах Кыргызской Республики» от 27 июня 2002 года №111, «О дошкольном образовании» от 29 июня 2009 года №198, Указа Президента Кыргызской Республики «Об организации питания учащихся в общеобразовательных школах» от 12 июля 2006 года №673 и  Постановления Бишкекского городского кенеша «Об организации питания детей в общеобразовательных организациях города Бишкек» от 20 мая 2015 года №129  особое внимание уделяется организации питания в образовательных организациях города Бишкек, так как питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье детей и подростков, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде. В настоящее время питание в образовательных организациях получают более 72 тыс. детей

      Финансирование и техническая поддержка в вашем примере

      В городе Бишкек организовано горячее питание и самостоятельное выпечка столовыми школ для учащихся общеобразовательных организаций.

      Основные вовлечённые заинтересованные стороны. Опишите межсекторальный механизм координации вашего примера, если таковой имел место 

      В городе Бишкек организовано горячее питание и самостоятельное выпечка столовыми школ для учащихся общеобразовательных организаций. Всего питание в школах города Бишкек получают 74 186 учащихся, из них 1-4 класс 69 888 детей, 5-7 класс 3023 детей - по 14 сом, 610 детей по 28 сом,  665 детей по 110 сом. В настоящее время мэрией города Бишкек подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи  с ВПП ООН в рамках реализации проекта оптимизации школьного питания и определены пилотные школы для выработки вариативных моделей питания. Во исполнение Закона Кыргызской Республики  «О государственных закупках»  4 - РЦО  в декабре  2017 года  проведут конкурсные торги на услуги организации питание в общеобразовательных организациях города Бишкек на 2018 год.

      Как ваш пример касается проблем продовольственной безопасности и питания? Опишите взаимосвязь с мерами политики по социальной защите / программами школьного питания / устойчивыми продовольственными системами

      Нацеленность на полноценное питание и здоровье Продовольственная система, нацеленная на полноценное питание и здоровье — это такая система, которая обеспечивает сохранение или увеличение пищевой ценности продуктов на всем протяжении производственно-сбытовой цепочки и учитывает критические взаимосвязи с другими сферами, такие как важность воды для полноценного питания и здоровья. Целевые мероприятия в производственно-сбытовой цепочке могут способствовать обеспечению полноценного питания и устойчивости, включая меры по расширению поставок продуктов с высокой пищевой ценностью, увеличению спроса на эти продукты, а также повышению эффективности производственно-сбытовых цепочек путем более качественного информирования или регулирования. Среди наиболее перспективных вариантов — просвещение потребителей в области питания, создание «холодных» производственно- сбытовых цепочек, сохраняющих скоропортящиеся продукты питания свежими, а также сельскохозяйственное производство на договорных условиях, которые стимулируют фермеров выращивать культуры с более высокой пищевой ценностью.

      Какие элементы необходимы для того, чтобы практика была институционально, социально, экономически и экологически надежна и/или устойчива?

      Эффективность Глобальная продовольственная система должна быть ресурсоэффективной, чтобы удовлетворить текущий и будущий спрос на продовольствие, не ставя под угрозу исчерпания ограниченные ресурсы. Для построения эффективной продовольственной системы критическое значение будут иметь инновации, направленные на повышение эффективности использования почв, воды и энергии. Кроме того, продовольственные потери и отходы являются значительным фактором неэффективности продовольственной системы. По оценкам, в мире доля продовольственных потерь и отходов на разных этапах производственно-сбытовой цепочки достигает 30 %. Помимо негативного влияния на продовольственную безопасность, продовольственные потери и отходы влекут за собой высокие экологические издержки. Переход к большей эффективности потребует более качественного измерения объемов продовольственных потерь и отходов, а также инвестиций в совершенствование инфраструктуры, технологий, транспорта и системы распределения на соответствующих этапах производственно-сбытовой цепочки и просвещение потребителей о проблеме продовольственных отходов.

      Влияние вашего примера на национальную политику и жизнь людей. Какие индикаторы использовались для оценки? 

      Обеспечение доступа к чистой воде для питья и санитарных целей способно снизить распространенность заболеваний, связанных с недоеданием и задержкой роста. Координирование целевых мер в области снабжения водой, полноценного питания и здравоохранения способно принести много положительных результатов, таких как снижение распространенности хронического недоедания и болезней, повышение качества режимов питания, рост возможностей для обеспечения источников средств к существованию, а также устойчивое и справедливое использование водных ресурсов. Важную роль здесь играет и гендерный вопрос — расширение возможностей женщин в сельском хозяйстве путем обеспечения доступа к производственно-сбытовым цепочкам, а также к воде для сельскохозяйственных и бытовых целей способно разнообразить режимы питания и снизить распространенность задержки роста у детей.

      Основные уроки (положительные и отрицательные), которые могут быть извлечены из вашего примера, а также каким образом устраняются пробелы, препятствия и любые другие неблагоприятные условия

      Существующие в мире режимы питания также не являются устойчивыми. Растет число людей (детей), потребляющих больше калорий, чем необходимо для здоровой и активной жизни, потребляющих белка больше, чем требуется, и меняющих свою структуру потребления в сторону увеличения белка животного происхождения, в частности говядины, которая является неэффективным и ресурсоемким продуктом. Эти тенденции приводят к большим убыткам не только с точки зрения здоровья человека и полноценного питания, но и с точки зрения экологии, влияя на землепользование и выбросы парниковых газов. Для изменения ситуации с избыточным потреблением в направлении более устойчивых режимов питания необходимы новые стратегии. Чтобы удовлетворить текущий и будущий спрос на продовольствие, не ставя под угрозу исчерпания ограниченные ресурсы. Для построения эффективной продовольственной системы критическое значение будут иметь инновации, направленные на повышение эффективности использования почв, воды и энергии. Кроме того, продовольственные потери и отходы являются значительным фактором неэффективности продовольственной системы.Помимо негативного влияния на продовольственную безопасность, продовольственные потери и отходы влекут за собой высокие экологические издержки. Переход к большей эффективности потребует более качественного измерения объемов продовольственных потерь и отходов, а также инвестиций в совершенствование инфраструктуры, технологий, транспорта и системы распределения на соответствующих этапах производственно-сбытовой цепочки и просвещение потребителей о проблеме продовольственных отходов.

      Источники и / или дополнительные справочные материалы

      1.Материалы Управление образования мэрии г. Бишкек

      2.ОТЧЕТ О ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ