Призывы к представлению материалов

Использование и применение рекомендаций КВПБ по мерам политики в отношении волатильности цен и продовольственной безопасности, а также социальной защиты для обеспечения продовольственной безопасности и питания

В октябре 2023 года в ходе 51-й пленарной сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) планируется провести мероприятие по подведению итогов с целью мониторинга использования и применения следующих рекомендаций КВПБ по мерам политики:

Набор 1:             Волатильность цен и продовольственная безопасность (одобрено в 2011 году, КВПБ 37);

Набор 2:             Социальная защита для обеспечения продовольственной безопасности и питания (одобрено в 2012 году, КВПБ 39).

Комитет по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) предлагает заинтересованным сторонам до 3 мая 2023 года поделиться своим опытом и передовой практикой в применении любого из этих двух наборов рекомендаций по мерам политики для обеспечения информационной основы мероприятия по мониторингу в ходе 51-й сессии КВПБ.

КВПБ и его Группа экспертов высокого уровня по вопросам продовольственной безопасности и питания (ГЭВУ-ПБП) разработали рекомендации по мерам политики, касающиеся волатильности цен и социальной защиты в области продовольственной безопасности и питания в 2011 и 2012 годах соответственно.

Набор 1 рекомендаций КВПБ по мерам политики по волатильности цен и продовольственной безопасности подготовлен на основе первого доклада, подготовленного ГЭВУ-ПБП КВПБ . В октябре 2010 года Комитет поручил ГЭВУ подготовить вышеупомянутый доклад, посвященный волатильности продовольственных цен и «всех ее причин и последствий [...] для управления рисками, связанными с чрезмерной волатильностью цен в сельском хозяйстве[1]».

В итоговых рекомендациях по мерам политики, согласованных и затем принятых КВПБ в 2011 году, выделен ряд направлений действий, которые должны рассмотреть соответствующие заинтересованные стороны для устранения структурных причин волатильности продовольственных цен и обеспечения того, чтобы ее последствия не подрывали право производителей и потребителей на питание: действия по увеличению производства и доступности продовольствия, а также по повышению устойчивости к потрясениям, по снижению волатильности, по смягчению негативных последствий волатильности.

Набор 2 рекомендаций КВПБ по мерам политики по социальной защите для обеспечения продовольственной безопасности и питания  подготовлен на основе доклада № 4 ГЭВУ-ПБП КВПБ. Также в октябре 2010 года КВПБ обратился к ГЭВУ с просьбой подготовить доклад № 4, посвященный социальной защите и, более конкретно, «путям снижения уязвимости с помощью программ социальной защиты посредством развития производства и политики в отношении продовольственной безопасности и безопасности питания с учетом различных условий в разных странах и регионах[1]». В итоговых рекомендациях по мерам политики, согласованных и затем принятых КВПБ в 2012 году, содержится ряд направлений деятельности, адресованных государствам-членам и соответствующим заинтересованным сторонам: разработать и внедрить или укрепить комплексные, национальные, учитывающие конкретные условия системы социальной защиты для обеспечения продовольственной безопасности и питания, обеспечить, чтобы системы социальной защиты использовали стратегию, которая создает максимальное воздействие на устойчивость и продовольственную безопасность и питание, улучшить использование мер социальной защиты для решения проблем уязвимости к острому и хроническому отсутствию продовольственной безопасности. Эти рекомендации по мерам политики также подчеркивают важность того, чтобы программы социальной защиты в области продовольственной безопасности и питания были ориентированы на стандарты в области прав человека для поддержки постепенной реализации права на достаточное питание в контексте национальной продовольственной безопасности.

Мероприятие, запланированное для проведения во время 51-го пленарного заседания КВПБ в октябре 2023 года, будет посвящено тому, как заинтересованные стороны использовали или применяли любой из этих двух наборов рекомендаций КВПБ по мерам политики, какие действия были осуществлены или планируются и какие из них остаются актуальными в текущем контексте для обеспечения продовольственной безопасности и питания для всех.

Как принять участие в настоящем призыве к представлению материалов

В целях обеспечения информационной основы для мероприятия по подведению итогов по использованию и применению вышеупомянутых двух наборов рекомендаций по мерам политики.  КВПБ приглашает вас поделиться примером(ами) своего опыта, используя следующие шаблоны для каждого вклада по мере необходимости:

  1. Форма для сообщения об индивидуальном опыте применения двух наборов рекомендаций одной группой заинтересованных сторон (например, каким-либо государством-членом, гражданским обществом или частным сектором).
  2. Форма (а именно, для организаторов мероприятий) для обмена результатами мероприятий с участием многих заинтересованных сторон, организованных на национальном, региональном и глобальном уровнях для обсуждения опыта и передовой практики применения двух наборов рекомендаций по мерам политики.

Обратите внимание, что вам предлагается заполнить любую соответствующую из двух форм, наиболее подходящую для вашего опыта, и (или) представить несколько (надлежащих) форм соответственно, в случае если у вас имеется несколько примеров опыта. Материалы принимаются на любом из шести официальных языков ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский языки). Объем представленных материалов не должен превышать 1000 слов.

Подход

КВПБ неизменно призывает заинтересованные стороны добровольно делиться своим опытом и передовыми практиками в области применения продуктов политики КВПБ посредством сообщения об индивидуальном (непосредственном) опыте одной группы заинтересованных сторон или посредством сообщения о результатах консультаций или мероприятий с участием многих заинтересованных сторон (организованных для обсуждения опыта) с участием ряда групп заинтересованных сторон.

Примечание: рекомендации по проведению консультаций с участием многих заинтересованных сторон на национальном, региональном и глобальном уровнях содержатся в Порядке обмена опытом и примерами передовой практики при осуществлении решений и рекомендаций КВПБ при организации мероприятий на национальном, региональном и глобальном уровне, утвержденном КВПБ в 2016 году.

Рекомендуемый КВПБ подход к организации консультаций с участием многих заинтересованных сторон способствует проведению мероприятий, проводимых странами и под их руководством, в сотрудничестве и партнерстве с существующими координационными механизмами и инициативами. Национальные субъекты должны играть активную роль в организации таких мероприятий на всех уровнях, при возможной поддержке расположенных в Риме учреждений системы ООН (Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР) и Всемирная продовольственная программа (ВПП)) или других заинтересованных сторон.

При выявлении и документировании передовой практики, если применимо, просим учитывать ценности, которые пропагандирует КВПБ: 

  • инклюзивность и участие: все соответствующие субъекты были вовлечены в процесс принятия решений и участвовали этом процессе, включая тех, кто затронут этими решениями;
  • анализ, основанный на фактических данных: эффективность данной практики в содействии достижения целей рекомендаций по мерам политики была проанализирована на основе независимых данных;
  • экологическая, экономическая и социальная устойчивость: данная практика способствовала достижению поставленных целей без ущерба для способности удовлетворять будущие потребности;
  • гендерное равенство: данная практика поощряет равные права и участие женщин и мужчин и решает проблему гендерного неравенства;
  • акцент на наиболее уязвимых и маргинализированных людях и группах: данная практика обеспечила пользу наиболее уязвимым и маргинализованным людям и группам;
  • многосекторальный подход: были проведены консультации со всеми основными соответствующими секторами, и они были вовлечены в осуществление набора(ов) рекомендаций по мерам политики;
  • устойчивость источников средств к существованию: данная практика способствовала созданию устойчивых средств к существованию домашних хозяйств и общин перед потрясениями и кризисами, в том числе связанными с изменением климата.

Полученные комментарии будут способствовать мониторингу прогресса в использовании и применении двух наборов рекомендаций КВПБ по мерам политики. Все данные будут объединены в документ, который будет представлен делегатам на 51-м заседании КВПБ в октябре 2023 года.

Призыв к представлению материалов действует до 3 мая 2023 года.

Комитет по всемирной продовольственной безопасности
Видение Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) заключается в стремлении быть передовой инклюзивной международной и межправительственной платформой для широкого круга заинтересованных сторон в целях осуществления совместной скоординированной работы в поддержку возглавляемых странами процессов по обеспечению продовольственной безопасности и питания для всех. КВПБ стремится к миру, свободному от голода, в котором страны выполняют рекомендации по мерам политики по теме «Волатильность цен и продовольственной безопасности», а также по теме «Социальная защита для обеспечения продовольственной безопасности и питания» в поддержку постепенной реализации права на достаточное питание.

В настоящее время это мероприятие закрыто. Пожалуйста, свяжитесь с [email protected] для получения любой дополнительной информации.

* Нажмите на имя, чтобы ознакомиться с комментариями, оставленными участником, и свяжитесь с ним / ней напрямую
  • Прочитано 50 комментарии
  • Развернуть все

Bahar Zorofi and Giorgia Paratore

CFS Secretariat
Italy

Dear Participants,

The CFS Secretariat thanks all stakeholders who have provided contributions to the call for inputs on the use and application of the CFS policy recommendations on Price Volatility and Social Protection.

Your inputs will feed into the preparation of a summary report and will contribute to inform the monitoring session during the CFS 51 Plenary Session.

Looking forward to hearing from you again in future call for inputs through the FSN Forum platform.

Thanks a lot,

Co-facilitators:

Bahar Zorofi, World Food Programme, CFS, Italy

Giorgia Paratore, Food and Agriculture Organization, CFS, Italy