Призывы к представлению материалов

Призыв к действию: искоренение детского труда в сельском хозяйстве с помощью сельскохозяйственных заинтересованных сторон

2021 год является Международным годом борьбы за ликвидацию детского труда, провозглашенным Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в свете цели 8.7  ЦУР (целей устойчивого развития), которая направлена на ликвидацию всех форм детского труда к 2025 году.

152 миллиона мальчиков и девочек по-прежнему находятся в ловушке детского труда во всем мире, и 71%, или 108 миллионов из них, работают в сельском хозяйстве.[1] Последствия нынешней пандемии COVID-19 для агропродовольственных систем усугубляют нищету в сельских районах и приводят к росту детской бедности, отсеву из школ и отсутствию продовольственной безопасности.[2] [3] Дети все активнее вовлекаются в трудовую деятельность, с тем чтобы компенсировать трудовые разрывы и потери доходов в продовольственном и сельскохозяйственном производстве.[4] Такая ситуация может повернуть вспять прогресс и подорвать усилия по искоренению сельской бедности (ЦУР 1), достижению нулевого голода (ЦУР 2) и ликвидации детского труда (ЦУР 8.7).

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй обязуется активизировать усилия по искоренению детского труда в сельском хозяйстве: «В этом году мы активизируем наши усилия по укреплению потенциала широкого круга сельскохозяйственных субъектов для включения в их работу вопросов предотвращения детского труда и занятости молодежи»[5].

В 2020 году  ФАО выпустила Рамочную Программу по ликвидации детского труда в сельском хозяйстве[6] в целях поддержки и активизации деятельности сельскохозяйственных заинтересованных сторон[7] по искоренению детского труда в сельском хозяйстве. Кроме того, ФАО организовала онлайн консультацию на Глобальном форуме по продовольственной безопасности и питанию: «Как сельскохозяйственная политика и стратегии могут помочь положить конец детскому труду в сельском хозяйстве?»[8]. Специалисты-практики из 41 страны представили 90 материалов, в которых освещались различные вопросы детского труда в сельском хозяйстве, а также извлеченные уроки и передовая практика заинтересованных сторон в сельском хозяйстве. Консультации показали важность применения многосекторального подхода к ликвидации детского труда в сельском хозяйстве посредством, в частности, программ школьного питания, надлежащего управления ресурсами, расширения прав и возможностей женщин, денежных переводов и перевода в цифровую форму. Опираясь на эти выводы и Рамочную Программу ФАО, настоящий Призыв к действиям является еще одним шагом в направлении вклада ФАО в Международный год.

Этот Призыв к действиям направлен на то, чтобы отразить и признать приверженность, ответственность и усилия сельскохозяйственных заинтересованных сторон в решении проблемы детского труда в сельском хозяйстве и придать импульс более согласованным действиям на местном, национальном и глобальном уровнях. Он даст заинтересованным сторонам в сельском хозяйстве возможность указать, какие меры они или их организации могли бы принять для активизации деятельности по искоренению детского труда в сельском хозяйстве и какие рекомендации они могли бы представить сельскохозяйственным и другим заинтересованным сторонам. Призыв нацелен на предоставление возможности высказаться широкому кругу сельскохозяйственных заинтересованных сторон и привлечь особое внимание к положению и динамике на самом местном уровне в сельских общинах.

Полученные идеи будут учтены в региональных консультациях ФАО по Международному году, которые состоятся в сентябре, и в Глобальном мероприятии высокого уровня ФАО по вопросу о прекращении детского труда в сельском хозяйстве, которое состоится 2-3 ноября, 2021 года. Они будут также способствовать разработке конкретных крупномасштабных программ, проектов и инвестиций в области детского труда на страновом уровне с уделением особого внимания различным подсекторам сельского хозяйства и продовольственных систем в целом.

Наиболее действенный, новаторский и актуальный вклад в этот Призыв к действиям, а также материалы, представленные для консультаций, состоявшихся в 2020 году, будут продемонстрированы на Глобальном мероприятии, а участникам будет предложено представить их.

Используйте форму отправки, чтобы поделиться своим материалом. Вы можете загрузить заполненную форму ниже или отправить ее по электронной почте на [email protected].

Представленные материалы приветствуются на всех шести языках ООН (английском, испанском, французском, русском, арабском и китайском). Призыв открыт до 14 июня, 2021 года.

Большое спасибо за ваш ценный вклад.

Зайфферт, Бернд

Сотрудник по вопросам достойной занятости в сельских районах, Отдел инклюзивных преобразований в сельских районах и гендерного равенства, ФАО

[1] МОТ, 2017 г. Глобальные оценки детского труда. Доступно на английском,  французском и испанском языках.

[2] ООН, 2020 г. Краткое описание политики: влияние COVID-19 на детей. Доступно на английском языке.

[3] Всемирный банк. 2021 г. Продовольственная безопасность и COVID-19. Доступно на английском языке.

[4] МОТ и ЮНИСЕФ. COVID-19 и детский труд: время кризиса, время действовать. Доступно на английскомфранцузском и испанском языках.

[5] Виртуальное мероприятие по случаю начала Международного года борьбы за ликвидацию детского труда 2021 года, организованное МОТ (Международной организацией труда).

[6] Рамочная программа ФАО по искоренению детского труда в сельском хозяйстве (2020 г.), доступна на  китайском, английском,  французском, русском и испанском языках.

[7] Сельскохозяйственные заинтересованные стороны: отраслевые министерства сельского хозяйства, научно-исследовательские учреждения, организации работодателей и производителей, фермерские организации, частный сектор, молодежные организации, банки развития и т.д.

[8] Краткое описание консультаций Форума FSN доступно в Интернете на арабском, китайском, английском, французском, русском и испанском языках.

В настоящее время это мероприятие закрыто. Пожалуйста, свяжитесь с [email protected] для получения любой дополнительной информации.

* Нажмите на имя, чтобы ознакомиться с комментариями, оставленными участником, и свяжитесь с ним / ней напрямую
  • Прочитано 63 комментарии
  • Развернуть все

Message from the facilitator

Dear participants, FSN members,

A warm thank you to all those who have contributed to and disseminated this Call for Action, which has aimed at turning local, regional and global commitment into collective action. As reported in the new ILO-UNICEF Global Estimates, 112 million child labourers were found in agriculture in early 2020, 4 million more since 2016, with the sector still accounting for 70% of all child labour. In addition, further 8.9 million girls and boys could be in child labour by the end of 2022 as a result of rising poverty driven by the COVID-19 pandemic. In this context, we hope that your engagement and action will go beyond this Call for Action, joining our efforts to reverse this intolerable trend and give back to all children their right to an educated and healthy childhood. Your contributions to the Call and the resulting outcome document will continue feeding FAO’s observance of the International Year for the Elimination of Child Labour, and contribute to the Global Event on Ending Child Labour in Agriculture on 2-3 November 2021. Closer to the Event, we will share with you all relevant information.

A warm thank you to all of you.

Bernd Seiffert

Dear FAO team,  

I am pleased to share with you Relief International - Lebanon office's contribution to the call for action: ending child labour in agriculture with the help of agricultural stakeholders. Please find attached the completed call form. 

Kind regards, 

Maya Obeid 

Livelihoods Program Manager

Relief International - Lebanon Office