Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2019 г

«Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии 2019» состоит из 3 разделов: 1) анализ ситуации в отношении выполнения задач 2.1 и 2.2 ЦУР и положения дел с дефицитом питательных микроэлементов; 2) анализ факторов, определяющих состояние продовольственной безопасности и питания; 3) структурные преобразования сельского хозяйства, продовольственных систем и питания.

В публикации представлен анализ распространенности умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности, основанный на обследованиях, проведенных при помощи шкалы восприятия отсутствия продовольственной безопасности. Согласно оценкам, распространенность умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности может быть значительной, и даже во многих странах ЕЦА с относительно высоким уровнем доходов положение дел неоднозначно. Неполноценное питание присутствует во всех странах региона, а распространенность избыточного веса и ожирения высока и постоянно увеличивается.

В обзоре рассматриваются 2 важных фактора, определяющих отсутствие продовольственной безопасности и неполноценное питание - социально-экономическое неравенство и государственные расходы на сельское хозяйство - и подчеркивается важность рассмотрения вопросов социально-экономического неравенства при разработке мер политики, программ и мероприятий в области продовольствия и питания. Tакже делается вывод, что большинство стран региона возможно недостаточно инвестируют в сельское хозяйство.

Также анализируются структурные преобразования в странах ЕЦА, охватывающие экономику, производство продовольствия и сельскохозяйственной продукции, торговлю, модели потребления пищевых продуктов и рационы питания и рассматриваются новые подходы к изменению направленности мер политики и деятельности, необходимых для достижения целей и задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в области продовольственной безопасности и питания. Все большее признание приобретают две концепции: комплексный подход к продовольственным системам и агроэкологические методы, являющиеся основными элементами устойчивой продовольственной системы.

Загрузите документ