ФАО призывает признать роль женщин в управлении лесами Косово

Однако в новом докладе ФАО подчеркивается, что в стране не уделяется достаточного внимания важнейшей группе лесопользователей – женщинам.
Публикация «Гендер, средства к существованию жителей сельских районов и лесное хозяйство - оценка гендерных факторов в лесном хозяйстве Косово» - в настоящее время доступная на английском, албанском и сербском языках - содержит информацию о существующем состоянии лесов Косово и выдвигает идеи и предложения по их использованию в будущем. ФАО рассчитывает, что публикация, демонстрируя какие экологические, экономические и социальные выгоды появятся от включения сельских женщин в процесс управления лесами, будет способствовать улучшению ситуации.
Доклад основывается на проведенных ФАО исследованиях на местах, направленных на лучшее понимание ситуации, определение существующих проблем и возможностей, которые открывает для женщин работа в лесном секторе. Основные результаты исследований недвусмысленно опровергают широко распространенное мнение о том, что работа в лесной отрасли является чисто мужским делом.
*Ссылки на Косово следует понимать в контексте резолюции Совета Безопасности 1244 (1999)
