Как морские огурцы стимулируют развитие биоэкономики в Занзибаре

Морские водоросли – это ценный товар, за счет которого живут 25 тысяч занзибарских фермеров, 80% из которых – женщины. Однако повышение температуры, вызванное изменением климата, пагубно сказывается на состоянии мирового океана. Потепление воды создает реальную угрозу для производства морских водорослей, замедляя их развитие и повышая вероятность заражения бактериями. Морские водоросли, которые женщины-фермеры собирают главным образом для продажи на экспорт, не приносят прежнего дохода.
Единственный выход из этой ситуации – пытаться выращивать водоросли в более глубоких и прохладных водах, но там их могут погубить сильные течения, к тому же большинство фермеров не умеют плавать. И это только одно из препятствий: из-за падения мировых цен на морские водоросли за два килограмма, которые обычно удается собрать за шесть часов работы, фермеры получают в день всего 1 000 танзанийских шиллингов, что составляет 0,44 долл. США.
В целях преодоления этих трудностей ФАО предложила женщинам, уже обладающим навыками работы в океане, пройти обучение разведению морского огурца, что могло бы стать для них новым источником средств к существованию.
Морской огурец: прибыльный деликатес
Несмотря свой непривлекательный внешний вид, голотурия песчаная (Holothuria scabra), или морской огурец, приносит фермерам неплохой доход: в зависимости от качества, этот серый организм-фильтратор может стоить до 100 долл. США за килограмм сушеного продукта. Этот товар пользуется большим спросом на азиатском рынке, поскольку загрязнение на мелководьях Восточной Азии привело к сокращению добычи местного морского огурца. Поэтому Китай весьма заинтересован в импорте этого деликатеса.
