Таджикистан берет на вооружение новый метод борьбы с неполноценным питанием среди детей

При технической поддержке ФАО (и финансовой помощи со стороны Европейского Союза) Агентство по статистике и Министерство здравоохранения Республики Таджикистан в рамках проекта «Содействие в усилении Национальной информационной системы по продовольственной безопасности в Таджикистане» провели предварительное обследование в целях оценки рациона питания населения Хатлонской области. Задачей этого обследования было предоставление Агентству по статистике данных о разнообразии и качестве рациона питания местных жителей с точки зрения его соответствия рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. В центре внимания этого проекта было внедрение Показателя разнообразия рациона питания женщин - простого качественного показателя уровня глобального питания, который определяет количество групп продуктов питания, употребленных человеком в пищу за последние 24 часа.
Этот показатель ориентирован на женщин, поскольку, с учетом их особых потребностей в питании (особенно это касается матерей и будущих матерей) и особой роли в организации питания семей (по статистике, женщины ставят на первое место потребности в питании членов семьи, и только потом думают об удовлетворении собственных), если высокие потребности женщин в питании удовлетворяются, то это с высокой степенью определенности означает, что потребности в питании остальных членов семьи также удовлетворены. Идея сбора этих данных заключается в том, что с их помощью можно будет узнать, какие продукты люди употребляют больше, а какие - меньше. Цель этого мероприятия - включить компонент питания в ежегодное Обследование бюджетов домохозяйств.
«Я думаю, это обследование разнообразия рациона питания поможет нам понять существующие проблемы на уровне домохозяйств, - говорит профессор Азонов из Института питания Таджикистана. – Оно будет способствовать дальнейшей профилактике неполноценного питания и улучшению ситуации с питанием в Таджикистане».
