Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС)
The Food and Agriculture Organization (FAO) of the United Nations has designated the Archipelago of Chiloé as "Globally Important Agricultural Heritage System".      From left to right: Juan Sebastián Montes, Intendant, Los Lagos Region; Alan Bojanic, FAO Representative in Chile; Luis Mayol, Minister of Agriculture, Chile; and Cecilia Guineo, Chiloé farmer representative. © MINAGRI/FAO.

Хронология развития программы ГИАХС

В 2002 году, в ответ на глобальные тенденции, разрушающие семейные фермерские хозяйства и традиционные сельскохозяйственные системы, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций в ходе Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию (ВВУР, Йоханнесбург, Южно-Африканская Республика) представила глобальную партнерскую инициативу по сохранению «систем сельскохозяйственного наследия мирового значения» и адаптивному управлению ими.

С тех пор началось осуществление – с использованием различных внебюджетных источников финансирования – многочисленных проектов по оказанию помощи государствам-членам в выявлении и сохранении объектов ГИАХС, проводятся международные, региональные и национальные конференции, семинары, учебные курсы для расширения возможностей государств-членов по популяризации концепции ГИАХС. Благодаря этим мероприятиям увеличилось количество объектов, обладающих статусом ГИАХС, а программа ГИАХС получила широкое признание как на международном, так и на национальном уровне.

В мировом масштабе инициатива ГИАХС пользуется активной поддержкой на различных межправительственных площадках. На страновом уровне программа ГИАХС способствует принятию мер политики, обеспечивающих учет сельскохозяйственного наследия в программах развития сельского хозяйства. Кроме того, инициатива играет существенную роль в стимулировании устойчивого использования биоразнообразия и генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, охране традиционных систем знаний, культуры и, что особенно важно, в обеспечении перехода к устойчивому будущему.

С учетом растущего признания и известности ГИАХС во многих странах и на различных форумах Совет ФАО на своей 148-й сессии принял решение о придании программе ГИАХС официального статуса в рамках ФАО и поддержал предложение инициировать процесс подготовки проекта резолюции Конференции о закреплении программы в структуре Организации. Инициатива обсуждалась на заседаниях ряда руководящих органов, в том числе в ходе 24-й сессии КСХ в 2014 году, в итоге на 39-й сессии Конференции ФАО в 2015 году было принято решение о включении программы ГИАХС в систему ФАО посредством выделения средств Регулярной программы на ключевые направления ГИАХС в 2016-2017 годах с учетом того, что финансирование инициативы в основном будет осуществляться из внебюджетных источников.

Помимо этого, в 2016 году в целях оптимизации механизмов управления и функционирования программы ГИАХС и содействия ее бесперебойной работе была сформирована новая научно-консультативная группа (НКГ), мандат которой рассчитан на два года. Первое заседание научно-консультативной группы (НКГ) состоялось 22 и 23 февраля. НКГ предоставляет научные рекомендации в отношении программы и отвечает за присуждение объектам статуса ГИАХС.