Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС)

Сельскохозяйственное наследие: достояние будущего

The "Andenes" are ancient stepped terraces, used by Andean farmers to plant their crops. © FAO/Liana John

В основе систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС) заложена иная, более сложная концепция, чем в случае традиционных объектов наследия или охраняемых районов\ландшафтов. ГИАХС – живая, развивающаяся система сложных взаимодействий человеческих сообществ и территории их проживания, культурного или сельскохозяйственного ландшафта или биофизической и более широкой социальной среды.

Человек и его деятельность, направленная на создание источников средств к существованию, постоянно подстраиваются под возможности и ограничения окружающей среды, а также в той или иной степени формируют ландшафт и биологическую среду. В результате из поколения в поколение происходит накопление опыта, расширение и углубление систем знаний и в целом – но не всегда – возникновение сложного и многообразного спектра видов деятельности по обеспечению средств к существованию, часто тесно связанных друг с другом.

Многие объекты ГИАХС в целях обеспечения безопасности в плане продовольствия и источников средств к существованию, а также снижения рисков выработали устойчивость к внешним воздействиям и адаптировались к колебаниям и изменениям климата, т. е. стихийным бедствиям, новым технологиям и меняющимся социально-политическим условиям. Стратегии и процессы динамического сохранения позволяют поддерживать биоразнообразие и важнейшие экосистемные услуги благодаря постоянному новаторству, передаче знаний между поколениями и взаимодействию с другими общинами и экосистемами. Обилие и широта накопленных знаний и опыта в области управления ресурсами и их использования – ценность мирового значения, которую необходимо пропагандировать и беречь, при этом сохраняя возможность для развития.