Меры национальной политики по ограничению воздействия COVID-19 на продовольственные рынки

09/04/2020,

 

Западная Африка

 

·       Буркина-Фасо 2 апреля объявила о принятии мер по противодействию завышению цен на продукты питания на период с апреля по июнь 2020 года.

 

·       Гамбия 24 марта ввела предельные цены на основные продукты питания, включая рис, кукурузу, просо и хлеб.

 

·       Мавритания 25 марта объявила о мерах, которые фактически устранят требование об уплате импортных пошлин на пшеницу, масло, сухое молоко, овощи и фрукты на оставшуюся часть года.

 

·       Нигер 3 апреля ввел предельные цены на основные продукты питания, включая просо, кукурузу, сорго и рис, сроком на три месяца с возможностью продления.

 

·       Нигерия 1 апреля утвердила выпуск 35 000 тонн кукурузы, 25 000 тонн сорго, 5 000 тонн проса и 5 000 тонн гари (мука на основе маниоки) из Национального Зернового Резерва для распределения наиболее уязвимым слоям населения по всей стране.

 

Южная часть Африки

 

·       На Мадагаскаре, в Малави, Мозамбике и Южной Африке были приняты меры по противодействию завышению цен на продукты питания.

 

·       В Южной Африке 19 марта были введены ценовые правила для ряда продуктов питания, включая кукурузную муку, рис и пшеничную муку, а 27 марта было объявлено об освобождении от налога на добавленную стоимость (НДС) на импортируемые основные товары, включая продукты питания.

 

·       Мадагаскар в середине марта ввел предельные цены на рис.

 

Восточная Африка

 

·       Эфиопия осуществила меры по контролю за ценами на основные продукты питания.

 

·       Кения разрешила импорт 4 миллионов мешков кукурузы весом 90 килограмм для продовольствия и корма для улучшения рыночного предложения во время пандемии.

 

·       Руанда установила розничные цены на рис и 28 марта начала реализацию инициативы по распределению продуктов питания для уязвимых слоев населения.

 

·       Уганда объявила о распределении продуктов питания среди уязвимых слоев населения.

 

Восточная Азия

 

·       Камбоджа приостановила экспорт белого и необработанного риса с 5 апреля 2020 года, чтобы обеспечить достаточные внутренние запасы во время пандемии.

 

·       Индия увеличила поставки пшеницы и риса в соответствии с Схемой Общественного Распределения.

 

·       В Индонезии и на Филиппинах нормируются основные продукты питания, включая рис.

 

·       Филиппины 30 марта объявили о планах импортировать 300 000 тонн риса для увеличения запасов.

 

 

 

СНГ (Азия и Европа)

 

·       В ряде стран были введены торговые ограничения в целях обеспечения достаточных внутренних запасов и недопущения роста цен на основные продукты питания (FPMA Продовольственная политика).

 

·       Российская Федерация объявила о продаже 1,5 миллиона тонн зерна из государственных резервов на внутренний рынок с 13 апреля.

 

·       Украина 27 марта объявила о продаже 160 000 тонн мукомольной пшеницы из государственных сельскохозяйственных компаний на внутренний рынок.

 

·       Грузия ввела механизм временного чрезвычайного контроля цен на импортируемые продукты питания, включая рис, гречку, пшеницу и пшеничную муку, макаронные изделия, подсолнечное масло, сахар, сухое молоко и бобовые.

 

·       Кыргызстан установил максимальные уровни оптовых и розничных цен на ряд продуктов питания, включая пшеничную муку и картофель, которые варьируются в зависимости от региона. Мера была введена 16 марта и будет действовать в течение 90 дней.

 

Центральная Америка и Карибский бассейн

 

·       Гондурас 21 марта ввел предельные цены на основные продукты питания, включая рис, лепешки, бобы, молоко, фрукты и овощи. Мера распространяется как на рынки, так и на супермаркеты и действует до 18 апреля 2020 года.

 

·       Сальвадор 22 марта ввел предельные цены на основные продукты, включая кукурузу, рис и бобы. Ранее, 20 марта, страна приостановила импортные пошлины на белую кукурузу, красную фасоль и рис на время пандемии.

 

·       В других странах региона, включая Гватемалу и Мексику, были приняты меры по противодействию завышению цен на продукты питания.

 

Южная Америка

 

·       Аргентина 20 марта ввела предельные цены на основные продукты питания и напитки сроком на 30 дней, которые применяются к рынкам и гипер/супер/мини-маркетам. Согласно ограничению, цены не могут быть выше уровня 6 марта.

 

·       В других странах региона, включая Боливию (Многонациональное Государство), Колумбию и Эквадор, были приняты меры для противодействия завышению цен на продукты питания.

 

Country: Global