FPMA Предупреждения о внутренних ценах

Страны, в которых цены на один или несколько основных продуктов питания на главных рынках, находятся на аномально высоком уровне.
Уровень ценового предупреждения:  Высокий   Умеренный [Основанный на Показателе ценовых аномалий (IPA)]

По выбору

Судан

09/09/2021

Цены на основные продукты питания по-прежнему находятся на исключительно высоком уровне, несмотря на некоторое снижение в августе

На большинстве контролируемых рынков цены на сорго и просо, выращенные на местном уровне, снизились в августе на 3–4 процента или продолжили расти, соответственно, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие месяцы, поскольку трейдеры выпустили часть своих запасов в ожидании урожая 2021 года. На рынке Донгола, эталонном рынке для местной пшеницы, цены выросли на 20 процентов в период с июня по июль, когда они были примерно в три раза выше по сравнению с прошлым годом, в основном в результате устойчивого спроса на местную пшеницу из-за низких запасов и высоких цен на импортные заменители пшеницы. Несмотря на недавнее падение на некоторых рынках, цены на зерновые остались исключительно высокими, почти на рекордном уровне и примерно в два раза выше уже высоких значений годом ранее, в основном из-за слабости национальной валюты. В конце 2017 года цены на зерновые начали устойчиво расти из-за сложной макроэкономической ситуации в сочетании с нехваткой топлива и высокими ценами на сельскохозяйственные ресурсы, что привело к увеличению производственных и транспортных расходов. Сбои в маркетинговой и торговой деятельности, связанные с мерами, принятыми для сдерживания распространения COVID-19 в 2020 году и отменой топливных субсидий в июне 2021 года также способствовали росту цен.