Модель экологической оценки мирового животноводства (ГЛЕАМ)

Часто задаваемые вопросы

Общие сведения о ГЛЕАМ

Что такое ГЛЕАМ?

Модель экологической оценки мирового животноводства представляет собой инструмент для моделирования, разработанный Отделом животноводства и охраны здоровья животных ФАО. Моделированию поддаются как функционирование животноводческого производства, так и его воздействие на окружающую среду. Наиболее важные характеристики ГЛЕАМ:

  • в ее основе лежит подход, предусматривающий анализ жизненного цикла (АЖЦ);
  • воздействие моделируется с высоким пространственным разрешением в мировом масштабе;
  • моделируется воздействие на трех этапах: производство кормов, выращивание сельскохозяйственных животных и переработка сельскохозяйственной продукции;
  • используются общепризнанные методы и соблюдаются международные рекомендации.

Помимо количественной оценки выбросов парниковых газов ГЛЕАМ позволяет моделировать такие факторы, как водопользование и воздействие водопользования в животноводческом секторе, а также взаимодействие с биологическим разнообразием.

С какой целью разрабатывалась модель ГЛЕАМ?

ГЛЕАМ решает два важных вопроса в части обеспечения устойчивости животноводства: 

  • диагностика: ГЛЕАМ собирает и предоставляет подробную информацию по различным факторам воздействия на окружающую среду на каждом этапе животноводческого производства, позволяющую выявить ключевые области, где необходимы и возможны улучшения;
  • принимаемые меры: модель позволяет оценить результат реализации различных сценариев смягчения последствий выбросов и адаптации к ним в местном, национальном, региональном и глобальном масштабах, что содействует заинтересованным сторонам в принятии решений по повышению устойчивости животноводческого сектора.

Получение какой информации обеспечивает ГЛЕАМ?

Основные результаты моделирования ГЛЕАМ:

  • количество и географическое распределение сельскохозяйственных животных по когортам;
  • системы производства животноводческой продукции;
  • данные по количеству, уборке, хранению и использованию навоза;
  • состав и качество кормовых рационов;
  • выбросы парниковых газов на каждом этапе производства и интенсивность выбросов по отдельным товарам;
  • водопользование и дефицит воды, включая использование воды для выращивания кормовых культур.

Кому в первую очередь предназначены результаты моделирования ГЛЕАМ?

Повышение устойчивости животноводческого сектора имеет важнейшее значение для обеспечения в будущем продовольственной безопасности и источников средств к существованию для огромного количества людей. ГЛЕАМ содействует такому повышению, предоставляя заинтересованным сторонам сектора, в частности производителям, политикам, организациям частного сектора, научным кругам, органам по стандартизации и неправительственным организациям, подробную, научно обоснованную информацию о воздействии на окружающую среду.

Практические результаты и дальнейшие шаги

Какое значение имеют результаты моделирования ГЛЕАМ для преобразования животноводческого сектора?

Результаты моделирования в ГЛЕАМ версии 3.0 подчеркивают важную роль животноводческого производства в контексте изменения климата и смягчения его последствий. На животноводческий сектор приходится значительная часть глобальных антропогенных выбросов парниковых газов. На этом фоне модель позволяет выявить тот мощный потенциал смягчения последствий выбросов, который различные регионы, направления животноводства и системы производства могли бы реализовать за счет уже существующих технологий и приемов. 

Как будет развиваться ГЛЕАМ?

Для обеспечения надежной, актуальной и проверенной информации модель ГЛЕАМ постоянно обновляется с добавлением новых данных, поступающих из стран, тематических исследований и научной литературы. Применяемые методы оценки выбросов парниковых газов соответствуют последним рекомендациям МГЭИК и обновляются по мере выхода новых рекомендаций.

Дорабатывается методология в таких ключевых областях, как расчет кормовых рационов с учетом сезонных колебаний в наличии кормов, а также оценка зависимости продуктивности животных от качества кормов. Это поможет повысить точность моделирования непосредственных выбросов парниковых газов и оценить потенциал смягчения последствий выбросов за счет изменения рациона.

Как и другие меры по смягчению последствий выбросов, изменение рациона связано с определенными затратами. В настоящее время разрабатывается механизм анализа затрат и выгод, связанных с применением различных мер, что поможет определить приоритетность действий.