ФАО продолжает оказание помощи Филиппинам в преодолении последствий Эль-Ниньо

ФАО помогает общинам острова Минданао, пострадавшим от последствий Эль-Ниньо, повысить устойчивость к внешним воздействиям. 

Ключевые факты

Филиппинским фермерам пришлось 18 месяцев бороться с бездождьем и засухой, вызванными сильным Эль-Ниньо. Ущерб, нанесенный урожаю, оценивается в 325 млн долл. США. С проблемой пропитания и получения дохода столкнулись свыше 400 тысяч пострадавших крестьянских домохозяйств. Более половины из них проживают в беднейших районах острова Минданао. Деятельность ФАО по оказанию помощи пострадавшим регионам стала возможной благодаря финансированию из внутренних источников, совместному вкладу Центрального фонда для деятельности в чрезвычайных ситуациях Организации Объединенных Наций и правительства Королевства Бельгии (через Специальный фонд ФАО для ликвидации чрезвычайных ситуаций и организации восстановительных работ), а также использованию средств, сэкономленных в рамках других проектов ФАО по организации мер экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации и повышения устойчивости к внешним воздействиям, финансируемых правительствами Ирландии, Новой Зеландии и Норвегии.

Завершив первый этап оказания помощи в связи с Эль-Ниньо в центральных районах островов Лусон и Минданао, ФАО приступила к наращиванию масштабов своей деятельности, чтобы обеспечить охват еще 5 500 крестьянских семей из четырех провинций Автономного региона в мусульманском Минданао (АРММ) и в СОККСКСАРХЕНе (Регион XII).

«Мы только что закончили раздачу сертифицированных семян риса и кукурузы, а также удобрений и семян овощей в провинциях Султан-Кударат, Сарангани, Ланао-дель-Сур и Магинданао, - говорит представитель ФАО на Филиппинах Хосе Луис Фернандес. -  Это позволит людям снова начать вести хозяйство и выращивать продукты для домашнего потребления».

По оценкам филиппинского Министерства сельского хозяйства (МСХ), только в этих четырех провинциях от последствий Эль-Ниньо пострадало 101 000 га сельскохозяйственных земель. За период с февраля 2015 по июль 2016 года это привело к производственным потерям на сумму в 17,9 млн долл. США.

По просьбе местного отделения МСХ в Регионе XII и Министерства сельского и рыбного хозяйства Автономного региона в мусульманском Минданао (МСРХ АРММ) ФАО расширила масштабы своей деятельности, поддержав усилия правительства по преодолению последствий Эль-Ниньо в 16 регионах Филиппин.

«От засухи мы пострадали в основном потому, что Эль-Ниньо был таким продолжительным; кроме того, он совпал по времени с нашествием крыс. У многих фермеров потери урожая составили от 30 до 40 процентов», - говорит Рахиб Мамалуба, сельскохозяйственный техник из Мамасапано (Магинданао).

Повышение устойчивости к внешним воздействиям
В целях обеспечения готовности к стихийным бедствиям и создания потенциала по адаптации к изменению климата ФАО также проводит для общин-бенефициаров учебные мероприятия по борьбе с засухами, улучшению производства продукции растениеводства и повышению устойчивости к климатическим стрессам. В рамках этих мероприятий планируется подготовить более 100 агротехников из МСХ и местных органов власти, а также местных инструкторов, которые займутся обучением фермеров; все они проведут аналогичные семинары в своих барангаях - так на Филиппинах называют село, район или приход.

«Это вселяет уверенность: ведь теперь мы знаем, как подготовиться к бедствию, пока оно еще не наступило», - говорит Джалани Пагитал, фермер из Дату Салибо (Магинданао).

В рамках аналогичного проекта, который завершился в июне 2016 года, ФАО также тесно сотрудничала с МСХ и МСРХ АРММ. Проект был направлен на

оказание помощи 5 000 крестьянских и рыбацких семей из провинции Магинданао и северной части провинции Котабато, лишившихся средств к существованию из-за сочетания стихийных бедствий и антропогенных катастроф, в том числе из-за перемещений населения в связи с вооруженными конфликтами, засухой и наводнением. Женщинам обеспечили альтернативные источники средств к существованию, обучив их производству ремесленных изделий из водных гиацинтов, а также способам послеуборочной обработки продукции и методам хозяйствования, приносящим прибыль. Для их семей это станет дополнительным источником дохода, позволяющим обеспечить скорейшее восстановление домохозяйств после стихийных бедствий.

«Я надеюсь, что благодаря помощи и знаниям, которые мы получили, однажды наступит такой день, когда в нашей общине не останется бедняков», - добавляет Рахиб.

На сегодняшний день помощь ФАО получили в общей сложности 54 300 крестьянских хозяйств с островов Лусон и Минданао, источники средств к существованию которых пострадали от засухи и сильных тайфунов, связанных с Эль-Ниньо.

ФАО на острове Минданао
ФАО оказывает правительству помощь в восстановлении источников средств к существованию и повышению устойчивости к внешним воздействиям фермеров и рыбаков Минданао из районов, пострадавших от конфликтов и последствий Эль-Ниньо. Эта помощь включает предоставление вводимых ресурсов для сельского и рыбного хозяйства, экономически эффективных технологий и ресурсов для запуска новых предприятий, а также обучение проведению оценок уязвимости фермерских хозяйств и планированию мероприятий по снижению рисков. В настоящее время ФАО также осуществляет свой стратегический план развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, который позволит в полной мере реализовать уникальный потенциал агробизнеса и в ключевых городах, и в сельских районах, пострадавших от конфликтов.

Масштабы помощи будут расти
В рамках проекта общей стоимостью в 3 млн долл. США, финансируемом правительством Новой Зеландии, ФАО намерена обеспечить ресурсы для производства продукции растениеводства, животноводства, птицеводства и рыбного хозяйства еще 10 475 крестьянским и рыбацким домохозяйствам из северной части провинции Котабато. Пользу общинам также принесет обучение методам климатически оптимизированного сельского хозяйства, обеспечения готовности к стихийным бедствиям, использования альтернативных источников средств к существованию и создания продукции с добавленной стоимостью. Оказание помощи будет осуществляться поэтапно и продолжится до октября 2017 года.

Поделитесь ссылкой на эту страницу