Продовольственная безопасность – приоритетный вопрос повестки дня в Индии

Индия и ФАО активизируют усилия по содействию обеспечению продовольственной безопасности и сельскохозяйственного развития страны. 

Ключевые факты

Индия проделала долгий путь с тех пор, как в 1945 году стала одним из первоначальных государств-членов ФАО как страна с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия. Сегодня Индия не только самостоятельно обеспечивает свои потребности в рисе и пшенице, но и производит свыше 260 млн тонн продовольственного зерна, 269 млн тонн продукции сельского хозяйства и 132 млн тонн молока. Сельское хозяйство является основой экономики страны: его доля в ВВП Индии составляет 18 процентов, обеспечивая занятость более чем 47 процентам населения*. В этой истории успеха ФАО является надежным партнером Индии с самого начала нашей деятельности в стране в 1948 году. В последние годы наши усилия в этой стране вышли за рамки сферы производства продовольствия: теперь они в основном ориентированы на оказание технической помощи по внедрению наиболее передовых методов составления сельскохозяйственных прогнозов, содействию освоению и продвижению усовершенствованных методов ведения животноводческого хозяйства, а также накоплению знаний и наращиванию потенциала местных общин в области адаптации к последствиям изменения климата. При этом Индия также является важным информационно-аналитическим партнером ФАО, делясь своим техническим опытом с другими странами, а уроки, которые были извлечены за многие годы реализации различных программ, сейчас применяются в других регионах мира.

Учитывая огромные масштабы и высокую степень неоднородности продовольственной и сельскохозяйственной системы Индии, ФАО, в целях достижения максимальной результативности, оказывает содействие многостороннему сотрудничеству страны в таких областях, как борьба с трансграничными вредителями и болезнями животных и растений, производство животноводческой продукции, управление рыбным хозяйством, продовольственная безопасность и изменение климата.

Работая совместно с Правительством, ФАО предоставляет техническую помощь и содействие в наращивании потенциала в целях обеспечения возможности передачи наиболее эффективных методов работы и опыта разных стран и их применения в системе сельского хозяйства Индии.

Примеры интегрированных моделей развития мелких птицеводческих хозяйств и разведения мелких жвачных (коз и овец) в засушливых и полузасушливых регионах
Южно-азиатская программа по разработке политики развития животноводства в интересах бедных слоев населения (SAPPLPP) направлена на укрепление потенциала и накопление знаний государственных и негосударственных субъектов в целях реализации сбалансированных мероприятий по разведению мелких жвачных животных и развитию мелких птицеводческих хозяйств на базе опыта, приобретенного в ходе соответствующих пилотных мероприятий. Помимо информационно-пропагандистской работы, включающей в себя управление знаниями и налаживание необходимых связей, программа оказывает поддержку в проведении трех пилотных проектов в штатах Мадхья-Прадеш и Раджастан. Финансирование программы производится за счет гранта ПТС ФАО (385,000 долл. США на два года) при участии Национального совета по развитию молочной промышленности при Правительстве Индии (около 300,000 долл. США). Пилотные проекты осуществляются в партнерстве с местными НПО.

Программа с успехом продемонстрировала роль разведения домашней птицы и мелкого рогатого скота в экономике домохозяйств и подтвердила значимость этих субсекторов, поскольку их деятельность вносит существенный вклад в дело избавления от нищеты.

В двух районах штата Мадхья-Прадеш - Харгон и Джабуа  - активно работают группы местных женщин-ветеринаров, которых называют Пашу Сахис. Они оказывают регулярные услуги профилактической ветеринарной помощи в рамках проводимых в этих районах пилотных проектов. Каждый пилотный проект охватывает кластер из 10 деревень. Местные ветеринарные работники помогают внедрять усовершенствованные методы ведения животноводческого хозяйства и проводить ветеринарную профилактику против основных болезней мелких жвачных животных и домашней птицы (чумы мелких жвачных, энтеротоксемии и т.д. (у коз) и ньюкаслской болезни (у птицы)).

Пашу Сахис ведут учет данных о вакцинации, а также отслеживают вспышки болезней и сообщают о них. Они находятся в контакте с государственными ветеринарными больницами и амбулаториями региона. Реакция местного населения на модель оказания услуг Пашу Сахис  оказалась чрезвычайно положительной, чему способствовали заметное снижение смертности животных (за восемь месяцев в пилотных районах смертность коз сократилась с 37% до 7%, а домашней птицы – с 76% до 48%), рост прибылей (за первый год увеличение дохода составило 100 – 200 долл. США) и экономия на услугах ветеринаров.

Результатом инициативы по организации диалога по вопросам политики в области разведения мелкого рогатого скота в западном штате Раджастан было создание в этом штате форума по проблемам развития козоводства и овцеводства. В сотрудничестве с Департаментом животноводства, молочного хозяйства и рыболовства Министерства сельского хозяйства Программа также оказывает содействие многостороннему диалогу и дискуссии в целях стандартизации учебных программ и модулей для работников общественных ветеринарных служб по вопросам разведения малых жвачных животных и оказания ветеринарной помощи.

Наращивание потенциала местных общин в целях преодоления последствий изменения климата
ФАО ведет работу по наращиванию потенциала общин в целях адаптации моделей ведения сельского хозяйства и применения стратегий, позволяющих  минимизировать последствия климатических изменений в Индии. С этой целью в семи подверженных засухе районах штатов Андра-Прадеш и Телангана был успешно проведен пилотный проект, модель которого в настоящее время может быть применена в других агроклиматических зонах.

Назывался он «Стратегический пилотный проект по адаптации к последствиям изменения климата», охватывал девять гидрологических единиц и был реализован через сеть из девяти неправительственных организаций во главе с НПО Bharathi Integrated Rural Development Society (BIRDS), занимающейся вопросами  комплексного развития сельских районов.

В 25 деревнях, расположенных на территории реализации проекта, на коллективных началах были организованы станции климатического мониторинга. Почти 300 добровольцев регулярно отслеживали и регистрировали семь климатических параметров, включая направление и скорость ветра, количества часов солнечной и дождливой погоды. Затем зарегистрированные добровольцами данные выводились на информационные табло и доводились до сведения жителей населенных пунктов.

В качестве координирующего и консультативного механизма управления системой мониторинга климата на уровне населенных пунктов и гидрологических единиц и обеспечения распространения полученной информации и знаний были сформированы Комитеты по адаптации к последствиям изменения климата (КАПИК).

В партнерстве с КАПИК были организованы климатические школы для фермеров, которые на равных началах посещали и мужчины, и женщины-фермеры. Участники собирали данные о климатических факторах и анализировали их влияние на источники средств к существованию в сельском хозяйстве, что позволило им впоследствии принимать более информированные решения относительно адаптивных мер и составлять соответствующие планы действий. За время проведения пилотного проекта было организовано два цикла обучения, которое прошли 1156 фермеров (650 женщин и 506 мужчин).

Последние прогнозы обещают улучшение ситуации с продовольственной безопасностью и безопасностью пищевых продуктов
Впервые Индии удалось составить прогнозы развития своего сельскохозяйственного сектора благодаря проекту «Внедрение передовой международной практики в области подготовки сельскохозяйственных прогнозов и анализа ситуации для Индии». Менее чем за год было подготовлено восемь квартальных и три полугодовых доклада и проведено 26 брифингов для должностных лиц высокого ранга.

Этот проект является также успешным примером использования цифровых технологий для повышения надежности и своевременности сбора, систематизации и передачи данных о состоянии посевов, производстве и рынках сельскохозяйственных культур.

Такая информация помогает составлять прогнозы и осуществлять планирование на глобальном и национальном уровнях, что способствует активизации усилий по решению проблемы обеспечения продовольственной безопасности во всем мире.

В последнем  Сельскохозяйственном прогноз е ОЭСР – ФАО, который вышел в июле 2014 года, Индии уделено особое внимание. В этом докладе указано, что страну ожидает устойчивый рост производства и потребления продовольствия, а драйверами этого роста будут сектора с высокой добавленной стоимостью – например, такие, как производство молочной продукции и аквакультура.

В конце 2014 года на состоявшихся в Нью-Дели переговорах Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва   и премьер-министр Индии Нарендра Моди согласовали вопросы дальнейшей активизации усилий по содействию обеспечению продовольственной безопасности и устойчивого сельскохозяйственного развития Индии.

Поделитесь ссылкой на эту страницу